Перейти к содержимому


Самый нравящийся контент


#63775 Взыскание Утраты Товарной Стоимости Авто Вследствие Дтп

Отправлено Sk1L на 20 Январь 2012 - 09:57

1. Уважаемые форумчане, может у кого был в практике вопрос о взыскании через суд с виновника дтп утраты товарной стоимости авто вследствие дтп, насколько это реально, и на что нужно обратить внимание в таком деле?

Вкратце .Страховка обязательная, лимиты в 10к евро не превышены, и вроде бы с суммой страховки разобрались, но дополнительно потерпевший хочет взыскать сумму утраты товарной стоимости.
Было повреждено 2 колесных диска и две двери, которые по заключению оценщика подлежали замене, что потерпевший и сделал-заменил на новые.

Расчет данной суммы регулируется как я понял Приказом РУП «БелНИЦзем» от 19.10.2009г. № 76 «Об утверждении Методических рекомендаций по оценке дорожного транспортного средства в части определения размера вреда, причиненного повреждением дорожного транспортного средства»
2. К какому виду убытков относится данное понятие:
"утрата товарного вида (стоимости) ДТС – снижение стоимости ДТС в результате ухудшения товарного вида ДТС, снижения прочности и долговечности отдельных его частей, соединений и защитных покрытий после проведения восстановительного ре-монта, вызванного повреждением ДТС"   к реальному ущербу или к упущенной выгоде руководствуясь статьей 14 ГК:
"Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)"

Буду очень благодарен если поделитесь своим мнением.


#101 Регистрация Ип, Как Зарегистрировать Ип (Индивидуального Предпринимателя)

Отправлено Илья Латышев на 08 Июнь 2008 - 16:04

Просмотр сообщенияIvanco (7.6.2008, 13:42) писал:

здравствуйте!
если фотограф регистрируется как ИП, какие налоги ему придется платить?
слышал, что есть единый налог (60 евро в месяц), но если фотограф начинающий и у него мало клиентов, то платить такую сумму - себе в убыток.
есть ли другие формы уплаты налогов для фотографов-ИП?
например, какой-нибудь процент от прибыли.

Весь вопрос в том, кому вы будете оказывать услуги. Если юр. лицам, то единый налог вас касаться не будет. Будут варианты упрощенки (10% от выручки) либо подоходный налог (9-30%) плюс транспортный сбор (3%).

Если услуги будете оказывать физ. лицам - то единый налог. Ставка зависит от места гос. регистрации.


#64185 Увольнение

Отправлено Олег на 26 Январь 2012 - 22:29

После окончания высшего учебного заведения (Командно-инженерный институт МЧС РБ) отработал в МЧС 3,5 года. Подскажите пожалуйста обязательна ли отработка 5 лет в органах МЧС после окончания данного ВУЗа. Если обязательно, то как можно уволиться?


#6943 Расторжение Договора Об Оказании Услуг

Отправлено Irina на 20 Сентябрь 2009 - 18:34

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор об оказании услуг и вернуть деньги (предмет договора: индивидуальная подготовка при мастере (семинарские занятия) по специальности Парикмахер 4-го разряда).

Расторгнуть договор хочу из-за того, что мне не нравится качество подготовки: практические занятия больше похожи на самостоятельные занятия, чем на индивидуальную подготовку при мастере.

В договоре есть пункт: "При расторжении договора (по инициативе Заказчика) суммы, внесенные в счет оплаты за индивидуальную подготовку, не возвращаются". Но также написано: «Исполнитель гарантирует высокое качество оказываемых услуг». По договору была внесена 100%-я оплата (двумя частями, но чек предоставили только за первую часть предоплаты).

Можно ли в этом случае расторгнуть договор с возвратом денежных средств (хотя бы неотработанной части)? Если да, то каким образом?

Спасибо.


#92306 Интернет-Магазин Косметики

Отправлено AlenaTerentyeva на 04 Ноябрь 2014 - 03:08

Здравствуйте, хочу открыть интернет-магазин косметики из Южной Кореи.

Не совсем оформилась еще идея, много вопросов:
1. Сертификация продукции - каждый товар должен пройти сертификацию? Каждая баночка крема?
2. Если первые закупки я произведу у поставщиков на территории РФ, смогу ли я воспользоваться предоставленными ими сертификатами (сертификация должна быть по ТС)? И пользоваться данными сертификатами в дальнейшем, производя закупки уже непосредственно в Корее?
3. Можно ли продавать в РБ пробники продукции? В Корее - это очень распространенная линия продаж. На пробники, как я понимаю, сертификация не нужна? И можно ли тогда по-началу продавать только пробники, без полноценных версий?
4. Могу ли я на сайте продавать продукцию "под заказ" с предоплатой, допустим, 50%?
5. Если товар будет ввозиться почтой (посылки), какие документы должны вкладывать поставщики? Достаточно ли будет инвойса? Или это должна быть определенного вида товарно-транспортная накладная? Договор (на английском?)?
6. По налогообложению: есть вид налогообложения с продаж? Т.е., если я в первые месяцы работы магазина ничего не продам - обязана ли я буду платить налоги?

Спасибо.


#16273 Лицензирование в Беларуси

Отправлено Илья Латышев на 10 Январь 2010 - 18:17

Просмотр сообщенияАндрей Александрович (09 Январь 2010 - 19:48) писал:

Здраствуйте!Можно ли имея свой интернет магазин часть ресурса(места) предоставить другому предпренимателю?
За определлённую плату. Будет ли это являтся сдачей в аренду?

Предоставить часть ресурса можно. Только не для розницы - т.к. другому ИП лицензию на этот ресурс не дадут, поскольку он не является его владельцем.

Можно подумать над иной схемой реализации ваших планов.


#120 Регистрация Ип, Как Зарегистрировать Ип (Индивидуального Предпринимателя)

Отправлено Илья Латышев на 13 Июнь 2008 - 11:06

Просмотр сообщенияIvanco (12.6.2008, 21:41) писал:

это единственный вариант?
просто пока клиентов мало, а то и вовсе нет, откуда взять деньги на уплату единого налога?

тут никаких вариантов нет? например, процент от выручки?

Здесь два нюанса.

Во-первых, в Минске ставка единого налога 25-60 евро. Поэтому можете вести речь о том, чтобы уплачивать минимальный размер налога.

Во-вторых, по оказанию услуг физ. лицам, указанных в Перечне видов деятельности, по которым уплачивается единый налог, нет правила о том, что вы можете применять иную систему налогообложения, кроме единого налога. По торговле товарами такое правило есть.


#59055 Договор Перевода Долга Между Нерезидентами

Отправлено Galaxy на 29 Август 2011 - 12:09

Добрый день!
Ситуация следующая. Мы - резидент РБ экспортируем  товар одному нерезиденту (Н1), импортируем в РБ у другого (Н2).
Сейчас хотим заключить договор перевода долга между нерезидентами, т.е. Н1 переводит свой долг по оплате перед нами на Н2. Мы в свою очередь с Н2 проводим зачет встречных однородных требований.
Так вот. Должны ли быть обязательства друг перед другом между нерезидентами при заключении договора перевода долга? в ГК в нормах о переводе долга об этом ничего не сказано. "Вылазят" нормы о дарении... Почитав, комментарии, разъясняют, что если нет встречных обязательств между первоначальным должником и новым, то договор признается ничтожным :(,
Хотелось бы узнать ваше мнение, так ли это?
Спасибо!


#47565 Лицензия На Образовательскую Деятельность.

Отправлено Илья Латышев на 08 Март 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияivanes (08 Март 2011 - 01:08) писал:

У нас учреждение образования по обучению иностранным языкам.

Как получить лицензию???

Где???

А что вы подразумеваете под термином "учреждение образования по обучению иностранным языкам"?

Школа? Детсад? ВУЗ?

Или просто курсы иностранных языков?


#429 Распределение Молодых Специалистов

Отправлено aksi на 06 Декабрь 2008 - 20:48

здравствуйте,господа юристы!
последняя надежда на вас,тк живу за границей
моя ситуация такова:
я была целевиком.На момент распределения находилась в дектете и была замужем за гражданином ливана,он тоже закончил тот же ВУЗ что и я,но на год позже.
распределили меня в СПК,я вет.врач.Я вышла на работу на 2 дня и ушла в дектрет. Затем всей семьей мы уехали в Ливан,уже год я имею вид на жит-во в этой стране и постоянно проживаю именно здесь ,а не в РБ.
22.12.08 заканчивается деккретный отпуск ,а до конца отработки еще 45 дней. Я не имею возможности приехать в РБ.Скажите пожалуйста,с меня могут взыскать сумму за обучение? или только за 45.дней?трудовой договор со мной не заключали.трудовая книжка заведена.что мне нужно предпринять в моей ситуции

прочитала вашу статью
супруг выпускника не является молодым специалистом (т.е. не был направлен на работу по распределению). В данном случае работа выпускнику предоставляется по месту работы или жительства супруга (часть 3 пункта 16).
Данная «льгота» не распространяется на выпускников, которые заключили брак с иностранным граждан
Если эта льгота не распространяется на жен иностранцев,что тогда на нас распространяется ) не поняла последнего предложения
))разьясние пожалуйста!!



#32523 Лицензирование и сертификация строительной деятельности

Отправлено Romantique на 08 Сентябрь 2010 - 18:37

Здравствуйте!)
Я хочу заняться производством строительных работ  - штукатурные, обойные, малярные, устройство покрытия пола, гипсокартон. Требуется ли лицензия или сертификат на данные виды работ???...  



#66695 Налогообложение ИП, ЧУП, ООО

Отправлено FireBelka на 20 Март 2012 - 07:29

Просмотр сообщенияПолина Мелешко (19 Март 2012 - 12:12) писал:

Добрый день!
1. В вашем случае единый налог применять вы не сможете, так что либо упрощенная система налогообложения, либо общая. Упрощенная обычно более выгодна, но чтобы ее применять - есть нюансы.
2. Здесь уже Вам решать - все зависит от того, какие Вы ставите цели). Главное соблюдать законодательство о труде.
3. Формально директор на условиях штатного совместительства не может выполнять функции продавца, но на практике работать может (без оформления и перечисления ему зп).
4.можно

Вы можете обратиться к нам за платной консультацией - поможем правильно организовать бизнес.



Полина спасибо за ответ.
Подскажите, плз, какие есть виды упрощенной системы налогообложения или про это можно почитать в достпной форме)


#48335 Аренда авто организацией у физ. лица

Отправлено kostiklen на 18 Март 2011 - 21:44

Директор хочет взять в аренду автомобиль у своего отца и платить ему сумму за авто, равную ежемесячным выплатам по кредиту на который был куплен автомобиль. Где подвох?


#92414 Ип Для Товаров Ручной Работы

Отправлено Яна на 27 Декабрь 2014 - 23:37

Здравствуйте!!!
1) Подскажите пожалуйста, нужно ли мне открывать ИП для продажи изделий ручной работы (букеты из конфет,магниты, открытки)?
2) Нужна ли мне лицензия?
3) Если нужно открывать ИП, то какие налоги мне необходимо будет платить. Нужен ли мне кассовый аппарат?
4) Если не нужно открывать ИП или получать лицензию, то может быть нужно что-то другое?
5) И что делать, если я хочу продать свои изделия свадебному салону или любой другой фирме?


#76085 Нормативно-Правовые Акты Других Стран

Отправлено LegalEquation на 26 Октябрь 2012 - 22:50

Очень интересуют правовые акты, регулирующие экономическую деятельность в оффшорных зонах, поделитесь какими-нибудь жирными ссылками, если таковые имеются, пожалуйста)