Валентина (23 января 2010 - 15:50) писал:
<BR>Добрый день!<BR>Уважаемые юристы!!!Хотелось бы до конца разобраться в вопросе по налогообложению ИП, которые предоставляют дизайнерские услуги населению!!! <BR>Вы верно указали то, что в деятельности под кодом 74870 подразумевается оказание дизайнерских услуг населению, но не указано каких именно услуг, ведь в дизайн проект входит не только идея дизайнера, но и пакет архитектурно-строительных чертежей, предоставляемых на дизайн-проект. В таком случае, возникает вопрос- Ведь дизайнерская деятельность основана на деятельности указанной в коде (74201 изготовление чертежей и рисунков для промышленных, архитектурных и инженерных целей,являющихся авторскими произведениями, исполненными от руки (классифицируется в74201).....)<BR>1.Абсолютно не понятно, каким образом, можно уловить разницу в том, что в таком случае подразумевается под понятием "дизайнерская деятельность пункт 74870"??? тем более, что пункт 74201 содержит и такую трактовку, которая в корне отличается от истинной деятельности дизайнера интерьеров -(проектирование и строительство зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей - подлежит лицензированию) т.к такие услуги предоставляют фирмы застройщики и проектные организации.<BR>Поэтому хотелось бы получить четкий ответ на поставленный вопрос начиная с того под какой код подходит оказание дизайнерских услуг населению это раз и какая система налогообложения подходит для кода 74201.<BR>2.Далее, если рамки деятельности данных кодов на столько размыты и нет четкой оценки того или иного вида деятельности, означает ли это то, что занимаясь данным видом деятельности физическое лицо может запросто подобрать иной код деятельности, который содержит трактовку "прочие виды деятельности в рамках любого более или менее подходящего кода" с иным видом налогообложения, например, упрощенная система или доход от прибыли, тк , я повторюсь, единый налог для этой сферы деятельности это в корне не логичная система налогообложения, основанная на вымышленных идеях о Вашем или нашем воображаемом доходе, которого вообще может и не быть в след месяцах, за которые нас обязуют заплатить, тк это не торговля, а интеллектуальное творчество.<BR>
ПЕРЕЧЕНЬ работ и услуг, составляющих лицензируемую деятельность, на осуществление которых требуется лицензия (для 1 и 2 уровней ответственности):
1. Разработка разделов проектной документации:
генеральный план и транспорт;
архитектурные решения;
строительные решения;
инженерное оборудование, сети и системы тепло-, водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения, электроосвещения.
Будут ли ваши чертежи (авторские,от руки) являться каким-либо разделом проектной документации? Если да, то код 74201.
Побеседуйте с архитекторами-они разъяснят разницу, т.к. есть очень много ньансов. Например, сооружения
3-го уровня (одно-двухэтажные жилые дома) ответственности (их строительство и проектирование не подлежит лицензированию).
Например, если у заказчика - физического лица, уже построен частный жилой дом (квартира), но нет внутренней отделки, а Вы подготовили чертежы и рисунки от руки или с помощью компьютерной программы, с указанием цвета обоев или штукатурки,расположения светильников, элементов декора, стиля и цвета межкомнатных дверей и т.п. - то это, по-моему мнению, 74870 (деятельность дизайнера в 95% случаев).
Если для проектируемого дома Вы от руки подготовите чертежи или рисунки, на которых указана, например, форма и место расположение оконных проемов дома, вид и форма крыши дома, форма и расположение комнат в доме и эти чертежи будут являться частью согласуемого в предусмотренном законом порядке строительного проекта и т.п. - то это, по-моему мнению, 74201.
Для более объективного ответа необходимо детальное изучение нормативных актов.