Перейти к содержимому


Регистрация Ип, Как Зарегистрировать Ип (Индивидуального Предпринимателя)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 633

#151 dimachkin

dimachkin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 19:42

Просмотр сообщенияИП (20 Январь 2010 - 12:21) писал:

Доброе время суток! Заранее хочу поблагодарить за ответы предприимчивым людям, очень нужным делом занимаетесь, ваш имидж только растет от этого. Можно и мне у вас поинтересоваться:
1. Каким налогом будет облагаться прокат одежды?
2. Можно ли заниматься и прокатом, и продажей под одной регистрацией(если да,измениться ли налог)?
3. Можно ли заниматься прокатом на съемной квартире(арендованной официально)?
4. Можно ли открыть ИП продавцу,который будет работать,а я выступать в роли инвестора(если да,то как это документально узаконить)?
Благодарю за содействие.

Здравствуйте!


1. Единый налог.

2. Можно. Налог будет единый для каждой из двух позиций. На розничную торговлю требуется лицензия.

3. На съемной квартире нельзя осуществлять предпринимательскую деятельность.

4. Зарегистрировать ИП продавец может, но Вы должны быть в нем уверены на все 100. В этом случае он будет нести все риски от предпринимательской деятельности. Официально узаконить роль инвестора в Вашей ситуации не вижу возможности. Про договор займа и иные схемы говорить не буду.

#152 iris(Гость)

iris(Гость)
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2010 - 11:15

:unsure: Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите. Хочу открыть ИП по оказанию услуг (сборка мебели на дому у заказчика), подскажите какие налоги мне нужно платить (желательно ставку), какую документацию вести, а так же требуется ли сертификация на этот вид деятельности. Заранее благодарю.

Сообщение отредактировал iris: 07 Февраль 2010 - 14:33


#153 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 19:27

Просмотр сообщенияГость (18 Январь 2010 - 09:54) писал:

помещение не жилое. в нем располагается товарищество дома.

Я понял, что нежилое. Но нежилые бывают разные: торговое, офисное, смешаное и т.д.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#154 Андрей(Гость)

Андрей(Гость)
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2010 - 00:39

Здравствуйте. Открываю ИП. В ГИК мне сказали, что моя деятельность подпадает под 52452-Розничная торговля радио и телеаппаратурой, но так как я собираюсь работать по объявлению в газете, то мне сказали что это может быть 52630-Прочая розничная торговля вне магазина.Скажите я могу по этим видам деятельности платить единый налог.
Заранее спасибо!!

#155 Бушмакин А.(Гость)

Бушмакин А.(Гость)
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2010 - 20:44

Просмотр сообщенияIlya Latyshev (22 Январь 2010 - 19:27) писал:

Я понял, что нежилое. Но нежилые бывают разные: торговое, офисное, смешаное и т.д.
...административное и так далее :rolleyes:

#156 Светлана(Гость)

Светлана(Гость)
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2010 - 16:58

Добрый день.Собираюсь зарегистрировать ИП:
-Продажа напольных покрытий(ламинат,паркет,линолеум и т.д.)физ. и юр.лицам
-Оказание услуг по настилу,укладке.
В связи с этим возникли вопросы:
1.Нужны ли лицензия,сертификаты???
2.Уплата единого налога будет по каждому виду деятельности отдельно????
Заранее спасибо.

#157 Алексей(Гость)

Алексей(Гость)
  • Гости

Отправлено 28 Январь 2010 - 22:03

Доброго времени суток. Полтора года назад зарегестрировался как ИП по оказанию услуг (сборка мебели на дому у заказчика). Но работать не начал по ряду причин. К тому-же сменил адрес прописки. Сейчас хочу начать работать. Действительны ли мои документы по прошествии такого срока, или их нужно восстанавливать? И какие должны быть мои действия на данный момент? Заранее благодарен.

#158 Юрий(Гость)

Юрий(Гость)
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2010 - 02:01

Здравствуйте!  Подскажите, мы с другом собрались открыть два ИП на меня и на него.
1.Можем ли мы потом работать вместе
2.Как это будет отражено документально
3.Можем ли мы объединившись зарегистрировать название нашей фирмы
4.Для проката одежды нужна ли лицензия
5.Для проката нужен ли кассовый аппарат если да то как его получить что для этого необходимо
6.Можем ли мы заниматься прокатом и розничной торговлей

#159 Анастасия(Гость)

Анастасия(Гость)
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2010 - 17:19

Добрый день!
Необходимо ли индивидуальному предпринимателю получать лицензию, если его деятельность предполагает работу по сбору рекламных модулей, их компоновке и распространению в виде 1) листовки формата а2 в несколько сложений, состоящей из рекламных модулей заказчиков.
2) брошюры также состоящей из рекламных модулей.
Если да, то на какую составляющую (справочная и рекламная?). Спасибо.

#160 Александр1(Гость)

Александр1(Гость)
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2010 - 18:23

Добрый день. Собираюсь открыть ИП(инд. предпр.) на следующий вид деятельности 29429 - монтаж, наладка, ремонт и техническое обслуживание металлорежущих станков и 29439 Монтаж, наладка, ремонт и техническое обслуживание станков (кроме металлорежущих).
Имеется высшее образование с дипломом инженера- электрика, Категория ведущего инженера-электроника и стаж работы по данному виду деятельности 15 лет.
Вопросы:
1) Лицензированный ли это вид деятельности?
2) Надо ли свидетельство, сертификаты?
3) Надо ли иметь производственные площади?
4) Какой вид налога платиться? есть ли упрощенная система?

#161 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 21:36

Просмотр сообщенияАнастасия (29 Январь 2010 - 17:19) писал:

Добрый день!
Необходимо ли индивидуальному предпринимателю получать лицензию, если его деятельность предполагает работу по сбору рекламных модулей, их компоновке и распространению в виде 1) листовки формата а2 в несколько сложений, состоящей из рекламных модулей заказчиков.
2) брошюры также состоящей из рекламных модулей.
Если да, то на какую составляющую (справочная и рекламная?). Спасибо.

А листовки брошюры будут издаваться с определенной периодичностью и иметь какое-то название?

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#162 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 21:44

Просмотр сообщенияСветлана (26 Январь 2010 - 16:58) писал:

Добрый день.Собираюсь зарегистрировать ИП:
-Продажа напольных покрытий(ламинат,паркет,линолеум и т.д.)физ. и юр.лицам
-Оказание услуг по настилу,укладке.
В связи с этим возникли вопросы:
1.Нужны ли лицензия,сертификаты???
2.Уплата единого налога будет по каждому виду деятельности отдельно????
Заранее спасибо.

1. да.
2. да.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#163 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 21:46

Просмотр сообщенияАлексей (28 Январь 2010 - 22:03) писал:

Доброго времени суток. Полтора года назад зарегестрировался как ИП по оказанию услуг (сборка мебели на дому у заказчика). Но работать не начал по ряду причин. К тому-же сменил адрес прописки. Сейчас хочу начать работать. Действительны ли мои документы по прошествии такого срока, или их нужно восстанавливать? И какие должны быть мои действия на данный момент? Заранее благодарен.

Сходите в исполком, уточните, ликвидировали вас или нет.

Если нет, то с вас скорее всего возьмут штраф за внесение изменений в свидетельство о смене адреса. Ну а затем - внесете эти изменения и можете работать.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#164 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 22:07

Просмотр сообщенияЮрий (29 Январь 2010 - 02:01) писал:

Здравствуйте!  Подскажите, мы с другом собрались открыть два ИП на меня и на него.
1.Можем ли мы потом работать вместе
2.Как это будет отражено документально
3.Можем ли мы объединившись зарегистрировать название нашей фирмы
4.Для проката одежды нужна ли лицензия
5.Для проката нужен ли кассовый аппарат если да то как его получить что для этого необходимо
6.Можем ли мы заниматься прокатом и розничной торговлей

1. да.
2. никак.
3. нет, т.к. у вас не будет фирмы.
4. нет.
5. если будете принимать наличные, нужен КСА.
6. можете.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#165 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 22:08

Просмотр сообщенияАлександр1 (29 Январь 2010 - 18:23) писал:

Добрый день. Собираюсь открыть ИП(инд. предпр.) на следующий вид деятельности 29429 - монтаж, наладка, ремонт и техническое обслуживание металлорежущих станков и 29439 Монтаж, наладка, ремонт и техническое обслуживание станков (кроме металлорежущих).
Имеется высшее образование с дипломом инженера- электрика, Категория ведущего инженера-электроника и стаж работы по данному виду деятельности 15 лет.
Вопросы:
1) Лицензированный ли это вид деятельности?
2) Надо ли свидетельство, сертификаты?
3) Надо ли иметь производственные площади?
4) Какой вид налога платиться? есть ли упрощенная система?

1. нет.
2. надо смотреть.
3. да.
4. можно применять УСН, можно общую систему.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#166 Анастасия(Гость)

Анастасия(Гость)
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2010 - 15:33

Просмотр сообщенияIlya Latyshev (29 Январь 2010 - 21:36) писал:

А листовки брошюры будут издаваться с определенной периодичностью и иметь какое-то название?
Да, сама листовка (или брошюра) будет иметь название. Периодичность выходов строго не определена, но предполагается где-то раз в месяц-два. Есть 2 варианта: 1)только рекламные модули 2)модули + информация по теме.  Как понимаю, во втором случае издательская лицензия нужна. А в первом?

#167 Александр 1(Гость)

Александр 1(Гость)
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2010 - 00:23

[quote name='Ilya Latyshev' date='29 Января 2010 - 22:08' timestamp='1264795736' post='18293']
1. нет.
2. надо смотреть.
3. да.
4. можно применять УСН, можно общую систему.
Спазибо, за информацию.А как можно и где узнать по пункту 2, и как выгоднее платить налоги...
И если не сложно, где можно почитать о налогах для ИП( подробную инфу), просто я пока только учусь, но не хотелось бы искать инфу там, где ее нет. Заранее спасибо.

#168 umetsky(Гость)

umetsky(Гость)
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2010 - 12:57

Добрый день, составил Вам вопрос на tut.by, но вот теперь нашёл этот сайт. Повторюсь с Вашего разрешения.
При регистрации возникает несколько вопросов.
Мой бизнес план заключается в производстве (изготовлении по техническому заданию заказчика) информационных табло различного вида и назначения (бегущая строка, вывеска в магазине, табло с указанием температуры, даты, времени, спортивных табло и др.).
Насколько я понимаю на производство возможно зарегистрироваться как ИП, при этом ограничиться родственниками-рабочими (что меня удовлетворяет). Вопросы следующие:
1) Могу ли я реализовывать свою продукцию индивидуальным предпринимателям, юр. лицам? По нал. или безналичному расчёту без дополнительных лицензий? (Физическим лицам по всей видимости не могу).
2)Перечитав весь классификатор, конкретики в моём случае так и не нашёл. Понимаю, что это сложный вопрос, но как правильно указать вид деятельности в данном случае, и во что мне обойдётся подобная ошибка?
Я - инженер, и, объездив БелГИМ, исполкомы, налоговые отделы и пр. юридические учреждения мог упустить что-то важное.
Прошу помочь в данном вопросе, если это не займёт много времени.
Заранее благодарен.

#169 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 19:03

[quote name='Александр 1' date='03 Февраля 2010 - 00:23' timestamp='1265149439' post='18733']
[quote name='Ilya Latyshev' date='29 Января 2010 - 22:08' timestamp='1264795736' post='18293']
1. нет.
2. надо смотреть.
3. да.
4. можно применять УСН, можно общую систему.
Спазибо, за информацию.А как можно и где узнать по пункту 2, и как выгоднее платить налоги...
И если не сложно, где можно почитать о налогах для ИП( подробную инфу), просто я пока только учусь, но не хотелось бы искать инфу там, где ее нет. Заранее спасибо.
[/quote]

Самая подробная информация о налогах есть в первоисточнике - Налоговом кодексе.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#170 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 19:04

Просмотр сообщенияumetsky (03 Февраль 2010 - 12:57) писал:

Добрый день, составил Вам вопрос на tut.by, но вот теперь нашёл этот сайт. Повторюсь с Вашего разрешения.
При регистрации возникает несколько вопросов.
Мой бизнес план заключается в производстве (изготовлении по техническому заданию заказчика) информационных табло различного вида и назначения (бегущая строка, вывеска в магазине, табло с указанием температуры, даты, времени, спортивных табло и др.).
Насколько я понимаю на производство возможно зарегистрироваться как ИП, при этом ограничиться родственниками-рабочими (что меня удовлетворяет). Вопросы следующие:
1) Могу ли я реализовывать свою продукцию индивидуальным предпринимателям, юр. лицам? По нал. или безналичному расчёту без дополнительных лицензий? (Физическим лицам по всей видимости не могу).
2)Перечитав весь классификатор, конкретики в моём случае так и не нашёл. Понимаю, что это сложный вопрос, но как правильно указать вид деятельности в данном случае, и во что мне обойдётся подобная ошибка?
Я - инженер, и, объездив БелГИМ, исполкомы, налоговые отделы и пр. юридические учреждения мог упустить что-то важное.
Прошу помочь в данном вопросе, если это не займёт много времени.
Заранее благодарен.

1. Да, ИП и юр.лицам вы можете продавать свою продукцию без лицензии. Физ. лицам вы можете делать ее без лицензии на заказ.

2. Вид деятельности сейчас при регистрации не указывается. Поэтому данный вопрос, на мой взгляд, не принципиален.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#171 Максим Черняк(Гость)

Максим Черняк(Гость)
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2010 - 21:12

Просмотр сообщенияАнастасия (31 Январь 2010 - 15:33) писал:

Да, сама листовка (или брошюра) будет иметь название. Периодичность выходов строго не определена, но предполагается где-то раз в месяц-два. Есть 2 варианта: 1)только рекламные модули 2)модули + информация по теме.  Как понимаю, во втором случае издательская лицензия нужна. А в первом?
В соответствии с Приложением к Положению о лицензировании издательской деятельности, утвержденному Постановлением Совета Министров от 20.10.2003 №1376, лицензированию, в том числе, подлежит и выпуск рекламных изданий. 

#172 barmatux(Гость)

barmatux(Гость)
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2010 - 10:27

Здравствуйте ,очень интересует такой вопрос.Хочу открыть интернет видеопрокат.

1.хотелось бы узнать, нужна ли лицензия на этот вид деятельности?

2.Нужна ли какая-то либо сертификация дисков (и где это сделать если нужна)?

И нужно ли мне помещение для регистрации, если сам прокат находится на интернет платформе,а саму продукцию хронить дома,например?

Спасибо за ответы.

#173 voiset1(Гость)

voiset1(Гость)
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2010 - 12:01

Здравствуйте.Хочу открыть  павильон для продажи бытовой химии .Какае документы нужны кроме свидетельства и лицензии?(выделение зем.участка,разрешения мчс,сэс и т.д.)Подскажите пожалуйста

#174 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 12:42

Просмотр сообщенияbarmatux (08 Февраль 2010 - 10:27) писал:

Здравствуйте ,очень интересует такой вопрос.Хочу открыть интернет видеопрокат.

1.хотелось бы узнать, нужна ли лицензия на этот вид деятельности?

2.Нужна ли какая-то либо сертификация дисков (и где это сделать если нужна)?

И нужно ли мне помещение для регистрации, если сам прокат находится на интернет платформе,а саму продукцию хронить дома,например?

Спасибо за ответы.

Вопросы 1 и 3 уже обсуждались на форуме. Не ленитесь пользоваться поиском!

Вопрос 2 - сертификация не нужна.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#175 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 12:43

Просмотр сообщенияvoiset1 (09 Февраль 2010 - 12:01) писал:

Здравствуйте.Хочу открыть  павильон для продажи бытовой химии .Какае документы нужны кроме свидетельства и лицензии?(выделение зем.участка,разрешения мчс,сэс и т.д.)Подскажите пожалуйста

Можем подсказать на платной основе.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#176 barmatux(Гость)

barmatux(Гость)
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2010 - 21:10

Здравствуйте ещё раз. Почитал на форуме некоторую информацию и возникло пару вопросов.

1.Производство в жилом помещение запрещено, а разрешено ли хранение(полагаю что нет  ;))??А можно ли хранить диски  ,например, в подвале или гараже?? И возможно ли вообще не указывать адреса(немного глупый вопрос но всё же)??

2.Я так понимаю ,что если я открываю интернет прокат, то это равносильно открытию интернет магазина ,я прав??
P.S. забыл спросить, я так понимаю ,что всё-таки нужна будет лицензия на розницу 

#177 andrey88(Гость)

andrey88(Гость)
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2010 - 12:38

скажите пожалуйста какие расходы идут на открытие ИП(изготовление мебели под заказ),и какие уплачиваются налоги???

заранее спасибо!!!

#178 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 18:22

Просмотр сообщенияbarmatux (09 Февраль 2010 - 21:10) писал:

Здравствуйте ещё раз. Почитал на форуме некоторую информацию и возникло пару вопросов.

1.Производство в жилом помещение запрещено, а разрешено ли хранение(полагаю что нет  ;))??А можно ли хранить диски  ,например, в подвале или гараже?? И возможно ли вообще не указывать адреса(немного глупый вопрос но всё же)??

2.Я так понимаю ,что если я открываю интернет прокат, то это равносильно открытию интернет магазина ,я прав??
P.S. забыл спросить, я так понимаю ,что всё-таки нужна будет лицензия на розницу 

1. Хранение также запрещено. Адрес в накладной указывать обязательно.

2. Интернет-прокат не является интернет-магазином.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#179 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 18:25

Просмотр сообщенияandrey88 (10 Февраль 2010 - 12:38) писал:

скажите пожалуйста какие расходы идут на открытие ИП(изготовление мебели под заказ),и какие уплачиваются налоги???

заранее спасибо!!!

Расходы на открытие бизнеса см. на нашем сайте.

По налогам см. тему "Налоги ИП".

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#180 Алекс(Гость)

Алекс(Гость)
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2010 - 19:08

Добрый вечер.

Собираюсь открыть линию по производству х/б спецовок (перчаток).
1. Необходимо ли лицензирование?
2. Как будет облагаться торговля оптом?

Спасибо.

#181 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 21:55

Просмотр сообщенияАлекс (13 Февраль 2010 - 19:08) писал:

Добрый вечер.

Собираюсь открыть линию по производству х/б спецовок (перчаток).
1. Необходимо ли лицензирование?
2. Как будет облагаться торговля оптом?

Спасибо.

Лицензия не нужна. Про налоги см. тему по налогам (ссылка в моем предыдущем ответе).

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#182 roman(Гость)

roman(Гость)
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2010 - 12:58

Здравствуйте! Собираюсь зарегистрировать ИП. Продажа стройматериалов на рынке. Подскажите,пожалуйста:1. Какие нужны документы ? 2. Что необходимо для регистрации? 3.Нужно ли лицензировать данный вид деятельности? 4.Какой налог  выплачивается и его размеры? 5.Может ещё какая-нибудь нужная информация. Заранее спасибо!!!

В предидущих темах не смог найти информацию, если можно то укажите...

#183 Гость(Гость)

Гость(Гость)
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2010 - 15:03

Планирую открыть ЧУП. Розничная торговля по образцам через интернет. Планируется параллельно ещё один-два вспомогательных вида деятельности. Пока все консультации пытаюсь получить через интернет чтобы просчитать рентабельность, а уже когда 100% при выполнении бизнесплана она будет положительной тогда можно и заказывать оформление докуменов.

1. Ваши услуги по созданию ЧУП под ключ. Какова стоимость? Есть ли какие-то вариации в зависимости от видов деятельности и т.д.? Заниматься этим самостоятельно я немогу в силу некоторых обстоятельств.

2. Как я понимаю мне нужна будет лицензия на розничную торговлю. Оформление документов для нею входит в предыдущий пункт?

3. В случае если деятельность по одному из видов деятельности не осуществляется, то для ИП яя просто писал в налоговой, что деятельность по данному виду деятельности не осуществлялась и никто вопросов мне не задавал. Для чуп тоже самое? Т.е. необходимости в перерегистрации для того чтобы убрать какой-либо вид деятельности нет?

4. При необходимости добавить какой-либо вид деятельности, сколько будут стоить ваши услуги? Сколько это займёт времени? Сложно ли это сделать самостоятельно. Есть ли какие либо нюансы, вроде невозможности осуществления деятельности во время переоформления документов?

Вопросы в области аренды. Для сведения рисков на первоначальном этапе офис для юр.адреса хочется арендовать с минимальной арендной платой. Но тут сразу возникают вопросы:

5. Есть ли требования к количеству метров на одного работника и каковы эти требования? Иначе может получиться так что офис найдём подходящий по стоимости на работать там с точки зрения законодательства не сможем.

6. При найме работника можно ли сделать так чтобы у него небыло необходимости находиться в офисе? Т.е. офис есть там например сидит директор а остальные 4 человекаработают на дому и водитель развозит заказы. Товар сезонный и реальной работы по основному виду деятельности будет 2-3 месяца в году остальное время только планируем чем себя занять, а пока рассчитываем на основное место работы.

7. В случае необходимости расширить штат сотрудников и посадить их именно в помещении и увеличить помещение как я понимаю существует два пути.
а) Арендовать второе помещение. Какие тут могут быть нюансы?
б) Арендовать новое от старого отказаться и переоформить документы на новый юредический адрес. Насколько затратна эта процедура по времени и деньгам. Исли делать самостоятельно и если обращаться к вам? Какова стоимость ваших услуг в данном вопросе? Каккие нюансы во время переоформления?

8. В данной время у меня есть основное место работы и пока я непланирую увольняться даже после начала деятельности. А так же учитывая сезонность основного вида деятельности возникает вопрос по необходимости присутствия кого-либо по юридическому адресу? Как это регулируется, можно ли сделать так чтобы небыло никакого обязательного наличия кого бы то нибыло по юр.адресу?

9. Какова стоимость ваших услуг по переоформлению ЧУП на другое лицо. Т.е. как я понимаю ЧУП в ООО а потом обратно в ЧУП. Сколько это займёт времени. И как в данном случае быть с лицензией на розничную торговлю?

По налого обложению я спросил в соответствующей теме.

Спасибо.

#184 TheX(Гость)

TheX(Гость)
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2010 - 17:09

Добрый День!

такой вопрос:

хочу открыть ИП по созданию сайтов. насколько Я знаю лицензии не нужно?!

т.е. все затраты уйдут только на создание печати и открытие счета в банке и саму регистрацию ИП?



главный вопрос о налогообложении.  

т.к. собираюсь оказывать эти услуги и физ. лицам и юр. лицам,

то какая система подойдет? упрощенка или единый?

#185 Hitman(Гость)

Hitman(Гость)
  • Гости

Отправлено 16 Февраль 2010 - 20:45

Собираюсь зарегистрироваться в качестве ИП. Хочу ремонтировать компьютеры в Брестской области. Подскажите пожалуйста, 1. Могу ли я остаться на своей прежней работе гос. фирма и быть ИП? 2. Необходимо ли лицензировать данный вид деятельности и где это можно сделать? 3. Какие налоги нужно выплачивать и в каких размерах?  
Заранее благодарен

#186 Гость(Гость)

Гость(Гость)
  • Гости

Отправлено 18 Февраль 2010 - 00:10

Добрый день!
Хочу открыть бильярд ну и естественно бар в нём....
Прочитал что налог за услуги бильярдных- 10%, а за услуги баров, ресторанов-5%. Хочу удостовериться в подлинности этой информации, так ли это???
Спасибо!

#187 olgaolga(Гость)

olgaolga(Гость)
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2010 - 21:48

добрый вечер!
вопрос такого плана: собираюсь открыть ИП, но есть такая проблема: у меня временная регистрация в Минске по месту учебы до июня 2011 года (окончание вуза), а прописана была в Гродно. можно ли мне открыть ИП по временной регистрации или надо ставить постоянную или открывать ИП в Гродно? но проживать в дальнейшем и осуществлять свою деятельность буду на территории Минска.

#188 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 12:28

Просмотр сообщенияroman (15 Февраль 2010 - 12:58) писал:

Здравствуйте! Собираюсь зарегистрировать ИП. Продажа стройматериалов на рынке. Подскажите,пожалуйста:1. Какие нужны документы ? 2. Что необходимо для регистрации? 3.Нужно ли лицензировать данный вид деятельности? 4.Какой налог  выплачивается и его размеры? 5.Может ещё какая-нибудь нужная информация. Заранее спасибо!!!

В предидущих темах не смог найти информацию, если можно то укажите...

Все уже обсуждалось - ищите внимательнее.

Нет времени или желания искать - приходите на платную консультацию.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#189 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 12:39

Просмотр сообщенияГость (15 Февраль 2010 - 15:03) писал:

Планирую открыть ЧУП. Розничная торговля по образцам через интернет. Планируется параллельно ещё один-два вспомогательных вида деятельности. Пока все консультации пытаюсь получить через интернет чтобы просчитать рентабельность, а уже когда 100% при выполнении бизнесплана она будет положительной тогда можно и заказывать оформление докуменов.

1. Ваши услуги по созданию ЧУП под ключ. Какова стоимость? Есть ли какие-то вариации в зависимости от видов деятельности и т.д.? Заниматься этим самостоятельно я немогу в силу некоторых обстоятельств.

850 тыс. руб. Даете доверенность - занимается наш юрист.

Просмотр сообщенияГость (15 Февраль 2010 - 15:03) писал:

2. Как я понимаю мне нужна будет лицензия на розничную торговлю. Оформление документов для нею входит в предыдущий пункт?

Оплата за лицензию - отдельно.

Просмотр сообщенияГость (15 Февраль 2010 - 15:03) писал:

3. В случае если деятельность по одному из видов деятельности не осуществляется, то для ИП яя просто писал в налоговой, что деятельность по данному виду деятельности не осуществлялась и никто вопросов мне не задавал. Для чуп тоже самое? Т.е. необходимости в перерегистрации для того чтобы убрать какой-либо вид деятельности нет?

В налоговую пишете, если вообще не работаете.

Просмотр сообщенияГость (15 Февраль 2010 - 15:03) писал:

4. При необходимости добавить какой-либо вид деятельности, сколько будут стоить ваши услуги? Сколько это займёт времени? Сложно ли это сделать самостоятельно. Есть ли какие либо нюансы, вроде невозможности осуществления деятельности во время переоформления документов?

Сейчас можно осуществлять все виды деятельности без обязательного указания их в уставе.

Просмотр сообщенияГость (15 Февраль 2010 - 15:03) писал:

Вопросы в области аренды. Для сведения рисков на первоначальном этапе офис для юр.адреса хочется арендовать с минимальной арендной платой. Но тут сразу возникают вопросы:

5. Есть ли требования к количеству метров на одного работника и каковы эти требования? Иначе может получиться так что офис найдём подходящий по стоимости на работать там с точки зрения законодательства не сможем.

См. нашу статью - "Использование помещений в предпринимательской деятельности".

Просмотр сообщенияГость (15 Февраль 2010 - 15:03) писал:

6. При найме работника можно ли сделать так чтобы у него небыло необходимости находиться в офисе? Т.е. офис есть там например сидит директор а остальные 4 человека работают на дому и водитель развозит заказы. Товар сезонный и реальной работы по основному виду деятельности будет 2-3 месяца в году остальное время только планируем чем себя занять, а пока рассчитываем на основное место работы.

Можно.

Просмотр сообщенияГость (15 Февраль 2010 - 15:03) писал:

7. В случае необходимости расширить штат сотрудников и посадить их именно в помещении и увеличить помещение как я понимаю существует два пути.
а) Арендовать второе помещение. Какие тут могут быть нюансы?
б) Арендовать новое от старого отказаться и переоформить документы на новый юредический адрес. Насколько затратна эта процедура по времени и деньгам. Исли делать самостоятельно и если обращаться к вам? Какова стоимость ваших услуг в данном вопросе? Каккие нюансы во время переоформления?

а) нюансов никаких.
б) наши услуги стоят 280 тыс., по времени - 2-3 дня.

Просмотр сообщенияГость (15 Февраль 2010 - 15:03) писал:

8. В данной время у меня есть основное место работы и пока я непланирую увольняться даже после начала деятельности. А так же учитывая сезонность основного вида деятельности возникает вопрос по необходимости присутствия кого-либо по юридическому адресу? Как это регулируется, можно ли сделать так чтобы небыло никакого обязательного наличия кого бы то нибыло по юр.адресу?

Обязанности находиться с 9 до 18 по юр.адресу хотя бы одному сотруднику фирмы нигде нет.

Просмотр сообщенияГость (15 Февраль 2010 - 15:03) писал:

9. Какова стоимость ваших услуг по переоформлению ЧУП на другое лицо. Т.е. как я понимаю ЧУП в ООО а потом обратно в ЧУП. Сколько это займёт времени. И как в данном случае быть с лицензией на розничную торговлю?

Две реорганизации по 950 тыс. руб. каждая. По времени - два раза по 3 недели. Лицензию тоже придется два раза переоформлять.

Лучше реорганизовать из ЧУП в ООО и так оставить (нужно, чтобы покупатель входил в ЧУП еще с кем-то).

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#190 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 12:41

Просмотр сообщенияTheX (15 Февраль 2010 - 17:09) писал:

Добрый День!

такой вопрос:

хочу открыть ИП по созданию сайтов. насколько Я знаю лицензии не нужно?!

т.е. все затраты уйдут только на создание печати и открытие счета в банке и саму регистрацию ИП?



главный вопрос о налогообложении.  

т.к. собираюсь оказывать эти услуги и физ. лицам и юр. лицам,

то какая система подойдет? упрощенка или единый?

Читайте тему по налогам.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#191 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 12:43

Просмотр сообщенияHitman (16 Февраль 2010 - 20:45) писал:

Собираюсь зарегистрироваться в качестве ИП. Хочу ремонтировать компьютеры в Брестской области. Подскажите пожалуйста, 1. Могу ли я остаться на своей прежней работе гос. фирма и быть ИП? 2. Необходимо ли лицензировать данный вид деятельности и где это можно сделать? 3. Какие налоги нужно выплачивать и в каких размерах?  
Заранее благодарен

1. можете.
2. нет.
3. читайте тему по налогам.

Просмотр сообщенияГость (18 Февраль 2010 - 00:10) писал:

Добрый день!
Хочу открыть бильярд ну и естественно бар в нём....
Прочитал что налог за услуги бильярдных- 10%, а за услуги баров, ресторанов-5%. Хочу удостовериться в подлинности этой информации, так ли это???
Спасибо!

Нет, это не так.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#192 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 12:46

Просмотр сообщенияolgaolga (19 Февраль 2010 - 21:48) писал:

добрый вечер!
вопрос такого плана: собираюсь открыть ИП, но есть такая проблема: у меня временная регистрация в Минске по месту учебы до июня 2011 года (окончание вуза), а прописана была в Гродно. можно ли мне открыть ИП по временной регистрации или надо ставить постоянную или открывать ИП в Гродно? но проживать в дальнейшем и осуществлять свою деятельность буду на территории Минска.

Уточните в исполкоме по месту регистрации в Минске.

На мой взгляд, можно регистрироваться сейчас в Минске. После истечения временной регистрации измените адрес в свидетельстве на новый адрес в Минске или Гродно.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#193 Veselix(Гость)

Veselix(Гость)
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2010 - 11:21

Работаю пром. альпинистом и хотел бы заняться этим индивидуально, решил открыть ИП на данный вид деятельности а вот где взять информацию о подготовке требуемых документов и бумаг не могу найти.
Подскажите какие документы требуются, в каких органах их брать, какие производятся при этом оплаты и другую информацию касающуюся моей деятельности.Какие нужны документы или бумаги, где и в каких органах мне можно их получить и что для этого требуется??? Спасибо.
Спасибо, заранее благодарен.

#194 Mustang(Гость)

Mustang(Гость)
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2010 - 11:43

Здравствуйте!У меня сразу комплекс вопросов.Хочу зарегистрировать себя как ИП и открыть свою школу спортивного покера.Совместно сомной мой знакомый регистрирует Общественное Обьединение.Все кто будет обучаться,участвовать в турнирах и прочее-все члены ОО,тоесть все помещение будет предоставляться для ОО для реализации их уставных целей.Насколько я понимаю получается чтой мой вид деятельности-услуга,я всего лишь предоставляю помещение.Судя по информации с налог.бай-налог на услуги 5% от общего дохода.Работников я не имею,весь персонал от ОО,но у меня в помещении будет 10 столов.Говорорят что я не могу иметь более 4х т.к буду являться ИП,и мне нужно будет уже регистрировать нечто иное.

отдельно столов-если я их заказал у человека,скажем просто человека или к примеру сделал сам...нужно ли мне будет сертифицировать их?

#195 Ruslan(Гость)

Ruslan(Гость)
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2010 - 14:02

Доброго времени суток!
Хочу открыть школу танцев, пока лишь в одном направлении, и сам буду преподавателем - что для этого нужно?

#196 1146(Гость)

1146(Гость)
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2010 - 18:31

Доброго времени суток!

Большое спасибо за форум! Много полезного узнал. Всем друзьям советую.



Есть желание продавать книги по ремонту и эксплуатации автомобилей(и иную техническую литературу), через иинтернет.

1 Могу ли я открыть ип под данный вид деятельности?

2 Нужна ли лиицензия?

3 Налоги?


Большое спасибо за ответ.

#197 maxim

maxim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 18:54

Просмотр сообщения1146 (25 Февраль 2010 - 18:31) писал:

Доброго времени суток!

Большое спасибо за форум! Много полезного узнал. Всем друзьям советую.



Есть желание продавать книги по ремонту и эксплуатации автомобилей(и иную техническую литературу), через интернет.

1 Могу ли я открыть ип под данный вид деятельности?

2 Нужна ли лицензия?

3 Налоги?


Большое спасибо за ответ.


1. Можете открыть ИП.
2. Лицензия на розницу (торговля по образцам).
3. Единый налог, упрощенка или общая система. Более подробно см. тему "Налоги ИП"

Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете.


#198 maxim

maxim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 18:55

Просмотр сообщенияMustang (23 Февраль 2010 - 11:43) писал:

Здравствуйте!У меня сразу комплекс вопросов.Хочу зарегистрировать себя как ИП и открыть свою школу спортивного покера.Совместно сомной мой знакомый регистрирует Общественное Обьединение.Все кто будет обучаться,участвовать в турнирах и прочее-все члены ОО,тоесть все помещение будет предоставляться для ОО для реализации их уставных целей.Насколько я понимаю получается чтой мой вид деятельности-услуга,я всего лишь предоставляю помещение.Судя по информации с налог.бай-налог на услуги 5% от общего дохода.Работников я не имею,весь персонал от ОО,но у меня в помещении будет 10 столов.Говорят что я не могу иметь более 4х т.к буду являться ИП,и мне нужно будет уже регистрировать нечто иное.

отдельно столов-если я их заказал у человека,скажем просто человека или к примеру сделал сам...нужно ли мне будет сертифицировать их?

В чем конкретно вопросы?

Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете.


#199 maxim

maxim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 18:58

Просмотр сообщенияRuslan (24 Февраль 2010 - 14:02) писал:

Доброго времени суток!
Хочу открыть школу танцев, пока лишь в одном направлении, и сам буду преподавателем - что для этого нужно?

Для начала - выберите форму и зарегистрируйте юридическое лицо.

И уточните, в чем конкретно вопрос?

Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете.


#200 maxim

maxim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 18:59

Просмотр сообщенияandrey88 (10 Февраль 2010 - 12:38) писал:

скажите пожалуйста какие расходы идут на открытие ИП(изготовление мебели под заказ),и какие уплачиваются налоги???

заранее спасибо!!!

http://www.startbiz....eg-ip/index.htm

Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете.