Перейти к содержимому


Регистрация Ип, Как Зарегистрировать Ип (Индивидуального Предпринимателя)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 633

#51 evgen

evgen
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 23:09

Здравствуйте!
Я собираюсь заняться рекламным бизнесом. Для дела необходимо минимум 5 человек. Вопрос в том,что я не знаю каким образом регистрироваться: в ИП, ЧУП или ООО. Может вы посоветуете. Почитав ваши статьи выбор сделать не смог.

Спасибо!

#52 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 11:53

Просмотр сообщенияevgen (14 Сентябрь 2009 - 23:09) писал:

Здравствуйте!
Я собираюсь заняться рекламным бизнесом. Для дела необходимо минимум 5 человек. Вопрос в том,что я не знаю каким образом регистрироваться: в ИП, ЧУП или ООО. Может вы посоветуете. Почитав ваши статьи выбор сделать не смог.

Спасибо!

Вопрос понятен.

ИП 5 человек нанять не может (максимум трех и только родственников). Поэтому ИП отпадает.

Остается ЧУП или ООО.

Если бизнес учреждаете вы один, ваш вариант - ЧУП. Если учредителей больше одного - ООО.

Вроде разложил "по полочкам" :(

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#53 Анастасия(Гость)

Анастасия(Гость)
  • Гости

Отправлено 22 Сентябрь 2009 - 14:05

Хочу открыть ИП,магазин женской одежды.Какие документы нужны?Куда их подавать,если я хочу работать в г.Фаниполь(Мин.обл.,Дзержинский р-н)?Единый налог будет 60 евро,вне зависимости от дохода?

#54 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 10:44

Просмотр сообщенияАнастасия (22 Сентябрь 2009 - 14:05) писал:

Хочу открыть ИП,магазин женской одежды.Какие документы нужны?Куда их подавать,если я хочу работать в г.Фаниполь(Мин.обл.,Дзержинский р-н)?Единый налог будет 60 евро,вне зависимости от дохода?

Как зарегистрировать ИП описано у нас на сайте - документы, куда подавать и т.д.

Единый налог при размере выручки до 20-кратной суммы единого налога не будет зависеть от выручки. При превышении этой суммы с суммы такого превышения исчисляется доплата налога в размере 10 процентов.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#55 rudik153(Гость)

rudik153(Гость)
  • Гости

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 08:55

здравствуйте. Ситуация - хочу открывать ИП, оакзывать консультационно-образовательные услуги, то что сейчас называется "помощь в выполнении контрольных, курсовых работ и т.п. для студентов". Возникают следующие вопросы:
1) я прописан в минске, работать хочу в могилёве. регистрировать ИП я должен по месту прописки или могу в могилёве?
2) если я регистрируьсь в минске, могу ли я работать в могилёве? и если платить единый фиксированный налог, то где? в налоговой минска или могилёва?
3) подскажите, сколько составляет этот налог для того и для другого города, я предполагаю что это разные цифры.
4) насчёт кассового аппарата - он должен быть у ИП? заходил в такую же фирму, там у них лежит папка с надписью "кассовый аппарат", смешно, но наводит на этот вот вопрос.
5) для ИП ведь не нужно помещение с юр. адресом?
6)подскажите, какому коду из классификатора видов деятельности соответствует эта работа? заранее скажу что перечитал его, но видимо с высшим техническим его не понять))) так и не понял, нужна лицензия или нет? Если можно, поясните, что значит оговорка возле вида деятельности (образовательные услуги - лицензируемые) "вид деятельности имеет составляющие его работы и услуги".эти составляющие лицензируются?

#56 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 10:19

Просмотр сообщенияrudik153 (24 Сентябрь 2009 - 08:55) писал:

здравствуйте. Ситуация - хочу открывать ИП, оакзывать консультационно-образовательные услуги, то что сейчас называется "помощь в выполнении контрольных, курсовых работ и т.п. для студентов". Возникают следующие вопросы:
1) я прописан в минске, работать хочу в могилёве. регистрировать ИП я должен по месту прописки или могу в могилёве?
2) если я регистрируьсь в минске, могу ли я работать в могилёве? и если платить единый фиксированный налог, то где? в налоговой минска или могилёва?
3) подскажите, сколько составляет этот налог для того и для другого города, я предполагаю что это разные цифры.
4) насчёт кассового аппарата - он должен быть у ИП? заходил в такую же фирму, там у них лежит папка с надписью "кассовый аппарат", смешно, но наводит на этот вот вопрос.
5) для ИП ведь не нужно помещение с юр. адресом?
6)подскажите, какому коду из классификатора видов деятельности соответствует эта работа? заранее скажу что перечитал его, но видимо с высшим техническим его не понять))) так и не понял, нужна лицензия или нет? Если можно, поясните, что значит оговорка возле вида деятельности (образовательные услуги - лицензируемые) "вид деятельности имеет составляющие его работы и услуги".эти составляющие лицензируются?

Вы бы сначала прочитали внимательно другие обсуждения на форуме и материалы на наших сайтах по ссылкам с форума. Половины вопросов у вас бы не возникло.

1. По месту прописки.
2. Работать можете по всей республике. Единый налог платите по месту регистрации.
5. Помещения с юр. адресом ИП не надо. Но по поводу использования квартиры для предпринимательской деятельности см. наше мнение выше в этой теме.
6. Лицензия на эту деятельность не нужна.

Остальные вопросы - надо смотреть по нормативке. Будет время, посмотрю, напишу.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#57 Андрей(Гость)

Андрей(Гость)
  • Гости

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 13:18

Здравствуйте, Илья.
Я ИП (работаю со звуком в магазинах), с развитием компании, конечно же, планирую зарегистрировать более серьёзную форму собственности. У одного из моих клиентов (магазин) в торговом зале висит видеомонитор и он мне предложил продавать рекламную площадь/время(искать рекламодателей и запускать их рекламу в эфир) для монитора и аудиотрансляции. Скажите пожалуйста, нужна ли лицензия для этого? И может ли ИП такое выполнять? Я так понимаю это звучит как продажа рекламного места и этим занимаются рекламные агентства.

#58 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 16:52

Просмотр сообщенияАндрей (25 Сентябрь 2009 - 13:18) писал:

Здравствуйте, Илья.
Я ИП (работаю со звуком в магазинах), с развитием компании, конечно же, планирую зарегистрировать более серьёзную форму собственности. У одного из моих клиентов (магазин) в торговом зале висит видеомонитор и он мне предложил продавать рекламную площадь/время(искать рекламодателей и запускать их рекламу в эфир) для монитора и аудиотрансляции. Скажите пожалуйста, нужна ли лицензия для этого? И может ли ИП такое выполнять? Я так понимаю это звучит как продажа рекламного места и этим занимаются рекламные агентства.

Добрый день, Андрей!

Лицензия для этого не нужна. ИП в принципе может заниматься такой деятельностью, но надо смотреть схему договорных отношений, которую вы будете использовать, чтобы не было обвинений в привлечении третьих лиц для осуществления деятельности ИП.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#59 Гость(Гость)

Гость(Гость)
  • Гости

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 22:01

гражданин РФ может быть предпринимателем в РБ, официально проживая в РФ и приезжая в РБ для сдачи отчетов?

#60 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 16:09

Просмотр сообщенияГость (29 Сентябрь 2009 - 22:01) писал:

гражданин РФ может быть предпринимателем в РБ, официально проживая в РФ и приезжая в РБ для сдачи отчетов?

Только при наличии вида на жительство в РБ.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#61 Viktor_ett

Viktor_ett

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 12:07

День добрый.
Подскажите пожалуйста,
1) Может ли индивидуальный предприниматель заниматься продажей строй материалов и держать продуктовый ларек одновременно?
2) Какие док-ты нужны для продажи строй материалов?
3) Имеет ли значение на каком транспорте осуществлять поставку продуктов?
Заранее благодарен

#62 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 16:08

Просмотр сообщенияViktor_ett (01 Октябрь 2009 - 12:07) писал:

День добрый.
Подскажите пожалуйста,
1) Может ли индивидуальный предприниматель заниматься продажей строй материалов и держать продуктовый ларек одновременно?
2) Какие док-ты нужны для продажи строй материалов?
3) Имеет ли значение на каком транспорте осуществлять поставку продуктов?
Заранее благодарен

По вопросу № 1 - может (если, конечно, справится один или с участием родственников).

По вопросам 2, 3 - не понял. Разъясните подробнее, что вас интересует.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#63 Viktor_ett

Viktor_ett

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 09:52

по поводу док-тов: нужна лицензия на розницу для срой. материалов
требуются ли какие-нибудь док-ты или разрешения (гигиена, сан.паспорт) на автомобиль для осуществления поставки продуктов питания для ларька ?

#64 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 17:13

Просмотр сообщенияViktor_ett (02 Октябрь 2009 - 09:52) писал:

по поводу док-тов: нужна лицензия на розницу для срой. материалов
требуются ли какие-нибудь док-ты или разрешения (гигиена, сан.паспорт) на автомобиль для осуществления поставки продуктов питания для ларька ?

На розницу для строй. материалов нужна лицензия (розница - что для стройматериалов, что для продуктов питания все равно лицензируется).

Что касается требований к автомобилю - надо смотреть нормативку. Если необходима консультация, можете обратиться, подготовим всю информацию для вас по этому вопросу. Но только в платном порядке.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#65 bulion

bulion
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 22:08

Здравствуйте! Хочу открыть ИП ,вид деятельности (малярно -стекольные работы) нужна ли сертификация .
При ригистрации ИП неабходим ли диплом ,в данном случяи на малярно-стекольные работы. Спасибо!

#66 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 10:54

Просмотр сообщенияbulion (14 Октябрь 2009 - 22:08) писал:

Здравствуйте! Хочу открыть ИП ,вид деятельности (малярно -стекольные работы) нужна ли сертификация .
При ригистрации ИП неабходим ли диплом ,в данном случяи на малярно-стекольные работы. Спасибо!

При регистрации диплом не нужен.

Стекольные работы сертифицируются, малярные - нет.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#67 Viktor_ett

Viktor_ett

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2009 - 20:55

 Здравствуйте


1. Подскажите, какой налог для ИП занимающегося экспедированием?

2. Налог снимается только с прибыли или от общей суммы?

#68 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 14:36

Просмотр сообщенияViktor_ett (17 Октябрь 2009 - 20:55) писал:

 Здравствуйте


1. Подскажите, какой налог для ИП занимающегося экспедированием?

2. Налог снимается только с прибыли или от общей суммы?

Может быть общая система (подоходный налог + транспортный сбор - снимаются с "прибыли"), возможна упрощенка (налог снимается с выручки).

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#69 alenasenk(Гость)

alenasenk(Гость)
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 23:06

Где можно найти ставки единого налога?

#70 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2009 - 16:49

Просмотр сообщенияalenasenk (18 Октябрь 2009 - 23:06) писал:

Где можно найти ставки единого налога?

Базовые ставки - в Указе № 285, по каждой области конкретные ставки утверждает местный исполком.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#71 arsen(Гость)

arsen(Гость)
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 07:54

Хочу открыть ИП.  Гражданство - РФ, живу по виду на жительство в Минске уже более 10 лет, можно ли это сделать и возникнут лим какие либо осложнения в связи с тем, что я гражданин другой страны?

#72 shilkina(Гость)

shilkina(Гость)
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 08:20

можно, в плане регистрации в качестве ИП у Вас такие же права, как и у граждан РБ.
Вы вправе не платить на себя страховые взносы в ФСЗН, поскольку являетесь иностранным гражданином (уплата осуществляется по Вашему заявлению).

#73 Вячеслав(Гость)

Вячеслав(Гость)
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 11:50

Здравствуйте!

Подскажите решение:
Имею временную (до 2011 г.) пописку по месту жительства в Минске (приписан к университету), но живу в г. Молодечно (Минская обл.), снимаю квартиру.
При этом в Молодечно временно зарегистрирован по месту пребывания.
Постоянной прописки по месту жительства нет, т.к. не имею собственной жил. площади.
Хочу зарегистрироваться ИП, обслуживать компьютерную технику на дому у населения.
Могут ли меня зарегистрировать в Молодечненском Райисполкоме?

Зарание благодарен.

#74 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 17:05

Просмотр сообщенияВячеслав (22 Октябрь 2009 - 11:50) писал:

Здравствуйте!

Подскажите решение:
Имею временную (до 2011 г.) пописку по месту жительства в Минске (приписан к университету), но живу в г. Молодечно (Минская обл.), снимаю квартиру.
При этом в Молодечно временно зарегистрирован по месту пребывания.
Постоянной прописки по месту жительства нет, т.к. не имею собственной жил. площади.
Хочу зарегистрироваться ИП, обслуживать компьютерную технику на дому у населения.
Могут ли меня зарегистрировать в Молодечненском Райисполкоме?

Зарание благодарен.

Если на сегодняшний день вы имеете регистрацию в Молодечно, то ИП вы будете регистрировать именно там.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#75 Вячеслав(Гость)

Вячеслав(Гость)
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 21:47

Просмотр сообщенияIlya Latyshev (22 Октябрь 2009 - 17:05) писал:

Если на сегодняшний день вы имеете регистрацию в Молодечно, то ИП вы будете регистрировать именно там.
Спасибо за ответ! Я несколько потрясен, неужели настолько темные люди работают в Молодечно...
Все же не могу поверить своим глазам:
То есть, то что это регистрация по месту пребывания, а не по месту жительства никого смущать не должно?
И то, что она временная тоже не причина отказать мне в регистрации?
А как быть когда она истечет?

С какой нормативкой посоветуете ознакомиться, чтобы быть вооруженным при следующем походе на исполком?

Очень надеюсь на вашу подсказку.

#76 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 15:30

Просмотр сообщенияВячеслав (22 Октябрь 2009 - 21:47) писал:

А как быть когда она истечет?

С какой нормативкой посоветуете ознакомиться, чтобы быть вооруженным при следующем походе на исполком?

Очень надеюсь на вашу подсказку.

Если после истечения регистрации вы зарегистрируетесь по новому адресу, вам нужно будет внести изменения в свидетельство о регистрации.

Что касается нормативки - посмотрите Декрет № 1 за этот год (можете найти на www.pravo.by).

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#77 Алексей(Гость)

Алексей(Гость)
  • Гости

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 19:41

Здравствуйте.  Планирую заняться обслуживанием компьютеров: (переустановка операционной системы, установка программ, устранение вирусов). Что  для этого нужно, помимо регистрации как индивидуальный предприниматель? Необходимо ли лицензировать данный вид деятельности? Какой % прибыли будет уходить на налоги?

#78 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 08:56

Просмотр сообщенияАлексей (10 Ноябрь 2009 - 19:41) писал:

Здравствуйте.  Планирую заняться обслуживанием компьютеров: (переустановка операционной системы, установка программ, устранение вирусов). Что  для этого нужно, помимо регистрации как индивидуальный предприниматель? Необходимо ли лицензировать данный вид деятельности? Какой % прибыли будет уходить на налоги?

Доброе устро, Алексей!

Лицензия на данный вид деятельности не требуется (разве что лицензии от правообладателей на ПО). Налог выгоднее всего выбрать 8% от оборота (упрощенная система налогообложения).

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#79 Viktor_ett

Viktor_ett

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 14:23

Доброе время суток.
Я являюсь индивидуальным предпринимателем.
1. Подскажите, для оптовой торговли, необходимо ли заключать договор аренды земельного участка.
2. Нужно ли для оптовой торговли иметь свою точку сбыта(ларек или места на рынке).
3. Скажите, пожалуйста, могу ли я платить по разным видам деятельности разные виды налогообложения.
Заранее благодарен

#80 Алексей(Гость)

Алексей(Гость)
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 16:00

Я программист, пишу программы и сейчас хочу зарегистрировать ИП чтобы продавать их.
Т.е. я заключаю договор с издателем (фирмой-распространителем программного обеспечения), отдаю им свою программу и через какое-то время на мой счет они переводят процент от продаж. Какой вид налогообложения выбрать? Когда его выплачивать? Ведь продажи могут быть как хорошие, так и нулевые.

Кстати, фирма-издатель находится в России, есть ли здесь какие-нибудь нюансы в плане налогов, отчетностей и т.п.

#81 Алексей(Гость)

Алексей(Гость)
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 16:30

И нужно ли лицензировать данный вид деятельности?

#82 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 17:17

Просмотр сообщенияViktor_ett (12 Ноябрь 2009 - 14:23) писал:

Доброе время суток.
Я являюсь индивидуальным предпринимателем.
1. Подскажите, для оптовой торговли, необходимо ли заключать договор аренды земельного участка.
2. Нужно ли для оптовой торговли иметь свою точку сбыта(ларек или места на рынке).
3. Скажите, пожалуйста, могу ли я платить по разным видам деятельности разные виды налогообложения.
Заранее благодарен

1. если вы будете торговать на этом земельном участке (без помещения), то договор необходим.

2. не обязательно.

3. можете при условии ведения раздельного учета.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#83 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 17:21

Поискали бы на форуме, эти вопросы в том или ином виде обсуждались уже несколько раз.

Просмотр сообщенияАлексей (12 Ноябрь 2009 - 16:00) писал:

Какой вид налогообложения выбрать?
Упрощенку 8% от оборота.

Просмотр сообщенияАлексей (12 Ноябрь 2009 - 16:00) писал:

Когда его выплачивать? Ведь продажи могут быть как хорошие, так и нулевые.
1 раз в квартал. Если продажи нулевые и выручки нет, налог не платится.

Просмотр сообщенияАлексей (12 Ноябрь 2009 - 16:00) писал:

Кстати, фирма-издатель находится в России, есть ли здесь какие-нибудь нюансы в плане налогов, отчетностей и т.п.
Налог тот же самый, отчетность - тоже.

Главное внешнеэкономический контракт правильно составить.

Просмотр сообщенияАлексей (12 Ноябрь 2009 - 16:30) писал:

И нужно ли лицензировать данный вид деятельности?

Нет.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#84 Ruslan(Гость)

Ruslan(Гость)
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 12:10

Здравствуйте! Хочу зарегестрировать ИП. Возникают следующие вопосы:
1. Основная деятельность - школа танцев, что для этого надо (лицензирование, сертификат быть может) ?
2. И могу ли я , на основе этой регестрации, проводить разного рода мероприятия - праздничные вечера, фестивали, их организация?

#85 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 16:34

Просмотр сообщенияRuslan (14 Ноябрь 2009 - 12:10) писал:

Здравствуйте! Хочу зарегестрировать ИП. Возникают следующие вопосы:
1. Основная деятельность - школа танцев, что для этого надо (лицензирование, сертификат быть может) ?
2. И могу ли я , на основе этой регестрации, проводить разного рода мероприятия - праздничные вечера, фестивали, их организация?

1. Лицензии и сертификаты не нужны.

2. В целом - можете. Но есть ограничения по привлекаемым работникам (не более 3 и только родственники). Также не можете проводить т.н. кастинги (нужна лицензия).

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#86 Ruslan(Гость)

Ruslan(Гость)
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 13:59

Просмотр сообщенияIlya Latyshev (15 Ноябрь 2009 - 16:34) писал:

1. Лицензии и сертификаты не нужны.

2. В целом - можете. Но есть ограничения по привлекаемым работникам (не более 3 и только родственники). Также не можете проводить т.н. кастинги (нужна лицензия).


Отлично, т.е. я на основании одного свидетельства могу иметь школу танцев + допустим, проводить свадьбу?

#87 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 15:27

Просмотр сообщенияRuslan (16 Ноябрь 2009 - 13:59) писал:

Отлично, т.е. я на основании одного свидетельства могу иметь школу танцев + допустим, проводить свадьбу?

Можете.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#88 Lisianaya

Lisianaya
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 20:10

Здравствуйте, собираюсь зарегистрироваться в качестве ИП, по оказанию услуг населению (физическим лицам). Фотографирование мероприятий, к примеру, свадьба, обработка и оформление полученных фотографий в свадебный фото альбом.

Подскажите пожалуйста:

1. Какие документы необходимо подготовить?

2. Какие выплаты необходимы для регистрации?

3. Необходимо ли лицензировать данный вид деятельности?

4. Во время функционирования организации какие налоги выплачиваются и в каких размерах?

5. Возможно, есть какие-либо нюансы для данного вида деятельности?

6. Имею ли я право оформиться как ИП, если я уже имею постоянное место работы на госпредприятии? Заранее благодарна.

#89 Анастасия(Гость)

Анастасия(Гость)
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 20:11

Люди добрые подскажите!!! Два человека вкладывают деньги в ИП (магазин). Причем, на одного это дело регистрируется. Как подстраховаться другому. Может заключить договор займа? в какой форме?

#90 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 15:59

Просмотр сообщенияLisianaya (16 Ноябрь 2009 - 20:10) писал:

Здравствуйте, собираюсь зарегистрироваться в качестве ИП, по оказанию услуг населению (физическим лицам). Фотографирование мероприятий, к примеру, свадьба, обработка и оформление полученных фотографий в свадебный фото альбом.

Подскажите пожалуйста:

1. Какие документы необходимо подготовить?

2. Какие выплаты необходимы для регистрации?

3. Необходимо ли лицензировать данный вид деятельности?

4. Во время функционирования организации какие налоги выплачиваются и в каких размерах?

5. Возможно, есть какие-либо нюансы для данного вида деятельности?

6. Имею ли я право оформиться как ИП, если я уже имею постоянное место работы на госпредприятии? Заранее благодарна.

По вашим вопросам:

1,2. - читаем материал на сайте "Как зарегистрировать ИП".  
3. лицензировать не надо.
4. читаем тему "Налоги ИП".
6. если у вас гос. предприятие, то можете; если гос. служба - нет.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#91 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2009 - 16:02

Просмотр сообщенияАнастасия (16 Ноябрь 2009 - 20:11) писал:

Люди добрые подскажите!!! Два человека вкладывают деньги в ИП (магазин). Причем, на одного это дело регистрируется. Как подстраховаться другому. Может заключить договор займа? в какой форме?

Самая лучшая страховка - открывать ООО на обоих.

Вариант ИП+расписка теоретически возможен, но не страхует на 100% ни одного, ни другого.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#92 Коля(Гость)

Коля(Гость)
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 14:43

Здравствуйте.
Собираюсь зарегистрировать ИП. Хочу заниматься внутренними отделочными работами и электрикой. Возможно ли заниматься обоими видами, при том, что отделка подпадает под единый налог, а электрика нет, как будут уплачиваться налоги в этом случае?
Какие лицензии и сертификаты необходимы, при оказании услуг физ. лицам (только отделка коттеджей и квартир)
И можно ли получить лицензию на электромонтажные работы не имею образования электрика?
Какие налоги надо будет ещё платить кроме единого при оказании услуг по отделке помещений?

Заранее спасибо. С Уважением. Николай.

#93 volk1187

volk1187

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 16:23

Добрый день.
Хочу узнать:
Занимаюсь санитарно-техническим оборудованием ( сантехника).
Надо купить на заводе РБ продукцию за безнал и продать через ИП в розницу физ.лицу,
вот у меня и вопрос - могу ли я просто пополнить свой расчетный счет и через него заплатить заводу и что мне надо как ИП
для продажи товара физ.лицу ( точка на рынке или могу без нее?, какие документы от завода для дальнейшей реализации?
т.е движение такое : Завод -- ИП -- Физ.лицо.


ДА и какой налог я буду платить с этого, и как проходит ценообразование ( постоновление Мин. Экономики №141, свободно или нет?)


Огромное спасибо!!!!!!!!!!!

#94 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 10:11

Просмотр сообщенияКоля (24 Ноябрь 2009 - 14:43) писал:

Здравствуйте.
Собираюсь зарегистрировать ИП. Хочу заниматься внутренними отделочными работами и электрикой. Возможно ли заниматься обоими видами, при том, что отделка подпадает под единый налог, а электрика нет, как будут уплачиваться налоги в этом случае?
Какие лицензии и сертификаты необходимы, при оказании услуг физ. лицам (только отделка коттеджей и квартир)
И можно ли получить лицензию на электромонтажные работы не имею образования электрика?
Какие налоги надо будет ещё платить кроме единого при оказании услуг по отделке помещений?

Заранее спасибо. С Уважением. Николай.

Обоими видами заниматься можно, по каждому виду платится свой налог. Подробнее про налоги см. в теме "Налоги ИП".

Про лицензию и сертификаты ответим чуть позже.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#95 Максим Черняк(Гость)

Максим Черняк(Гость)
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 11:59

Просмотр сообщенияКоля (24 Ноябрь 2009 - 14:43) писал:

Хочу заниматься внутренними отделочными работами и электрикой.
Какие лицензии и сертификаты необходимы, при оказании услуг физ. лицам (только отделка коттеджей и квартир)
И можно ли получить лицензию на электромонтажные работы не имею образования электрика?

Заранее спасибо. С Уважением. Николай.

Здравствуйте, Николай


1. отделочные работы, производимые ИП, сертификации не подлежат (за исключением сертификации заполнения оконных проемов, которая вводится с 1 января 2010 г.);
2. лицензированию подлежат электромонтажные работы (устройство сетей и систем электроснабжения, электроосвещения), осуществляемые на зданиях и сооружениях I и II уровней ответственности. Это значит, что если Вы будете осуществлять услуги по монтажу люстр, светильников и т.д., то лицензии не надо. Однако, если, например, будете заниматься прокладкой сетей электропроводки, заменой проводки, переносом включателей и розеток т.д., то необходимо получить лицензию МАиС.


Тем не менее, хочу Вас предупредить, что получить лицензию на ИП будет практически невозможно, так как:
1. у Вас нету соответствующего образования;
2. у Вас в штате должно быть оформлено не менее трех рабочих соответствующих специальностей и квалификаций. А в соответствии с законодательством Вам, как ИП, можно принимать в штат только близких родственников.


 

#96 Коля(Гость)

Коля(Гость)
  • Гости

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 17:29

Ilya Latyshev, Максим Черняк, спасибо за ответы.

Ещё вопрос:
Сколько у Вас будет стоить регистрация ИП на все отделочные работы, входящие в группу 454 Отделочные работы ОКЭД до 18 лет?
Какие дополнительные документы будут необходимы?
Сколько это займет времени?
После регистрации где мне ещё надо будет зарегистрироваться, для начала деятельности?
К кому лучше обратиться для записи к Вам на приём?


Заранее спасибо. С Уважением. Николай.

#97 Марина(Гость)

Марина(Гость)
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 14:10

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Собираюсь установить кофемат. Открываю ИП. Нужна ли лицензия для такого вида деятельности? И правда, что с 1 января отменят лицензию? Заранее спасибо.

#98 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 18:41

Просмотр сообщенияКоля (29 Ноябрь 2009 - 17:29) писал:

Ilya Latyshev, Максим Черняк, спасибо за ответы.

Ещё вопрос:
Сколько у Вас будет стоить регистрация ИП на все отделочные работы, входящие в группу 454 Отделочные работы ОКЭД до 18 лет?
Какие дополнительные документы будут необходимы?
Сколько это займет времени?
После регистрации где мне ещё надо будет зарегистрироваться, для начала деятельности?
К кому лучше обратиться для записи к Вам на приём?


Заранее спасибо. С Уважением. Николай.

Николай,

Регистрация будет стоить 400 тыс. руб.
Перечень необходимых документов скажем, когда будете обращаться.
По вопросу регистрации ИП звоните напряму начальнику отдела регистрации нашей фирмы Ларисе Кожич, 8 029 191 57 97.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#99 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 18:42

Просмотр сообщенияМарина (02 Декабрь 2009 - 14:10) писал:

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Собираюсь установить кофемат. Открываю ИП. Нужна ли лицензия для такого вида деятельности? И правда, что с 1 января отменят лицензию? Заранее спасибо.

Лицензия на сегодняшний день нужна. Про отмену - это пока только слухи.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#100 Денис(Гость)

Денис(Гость)
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 14:03

Добрый день! Планирую зарегистрировать ИП и сделать интернет магазин по продаже инфо. товаров (пособия, учебники, отчеты в электроном виде). Возник ряд вопросов:

1 Какие документы надо собирать?
2 Под какой вид деятельность попадает продажа инфо. продуктов?
3 Примерные затраты на все процедуры регистрации ИП ?
4 Торговля планируется розничная. Требуется ли для этого лицензия ?
5 Какой будет вид налогов?

Еще слышал что после Нового года можно будет регистрировать ИП через интернет. Правда это или нет?

Спасибо за внимание!