Перейти к содержимому


Хочу Открыть Магазин В Рб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Алексей(Гость)

Алексей(Гость)
  • Гости

Отправлено 20 Сентябрь 2008 - 11:24

Здравствуйте! Я живу в РБ и хочу открыть тут магазин! Какая юридическая форма лучше всего подходи под магазин: ООО, ЗАО. ОДО?? Подскажите с чего начать?

#2 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2008 - 09:26

Просмотр сообщенияАлексей (20.9.2008, 12:24) писал:

Здравствуйте! Я живу в РБ и хочу открыть тут магазин! Какая юридическая форма лучше всего подходи под магазин: ООО, ЗАО. ОДО?? Подскажите с чего начать?

По поводу выбора формы юр. лица прочитайте статью на нашем сайте "Выбираем организационно-правовую форму юридического лица".

Что касается магазина, то для него подойдет любая форма. И какую бы форму вы ни выбрали, различий в работе магазина не будет.

Начать лучше с ответа на вопрос, сколько у вас будет собственников бизнеса. Если один, то у вас одна дорога -  в ЧУП. Если два и более - то у вас может быть ООО или ЗАО (ОДО не рекомендуем).

Ну а потом по всем вопросам можете обращаться к нам. Поможем и фирму открыть, и магазин.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#3 Seb(Гость)

Seb(Гость)
  • Гости

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 15:10

Просмотр сообщенияIlya Latyshev (21.9.2008, 11:26) писал:

(ОДО не рекомендуем).


Немного не по теме, но вопрос "Почему ?"




Спасибо.

#4 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2008 - 17:54

Просмотр сообщенияSeb (30.9.2008, 16:10) писал:

Немного не по теме, но вопрос "Почему ?"
Спасибо.

Почему?..

Вы знаете, что из себя представляет субсидиарная ответственность? Почитайте нашу статью "Субсидиарная ответственность наступает".

Так вот, в других организационно-правовых формах субсидиарная ответственность учредителей - исключение, в ОДО - это правило. Не хватает денег фирмы для погашения долгов, каждый из учредителей каждому из кредиторов платит сумму в размере дополнительной ответственности, установленной в учредительных документах.

Поэтому и рекомендуем немного больше вложить в создание ООО и не иметь потом проблем с субсидиарной ответственностью.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#5 Арти

Арти
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2008 - 13:57

Здравствуйте :) Хочу открыть магазин и по этому поводу возникает ряд вопросов.
Подскажите, пожалуйста, какие документы и в какой последовательности необходимо оформить с момента заключения договора аренды на торговое помещение до момента открытия магазина.
Заранее спасибо :)

#6 Seb(Гость)

Seb(Гость)
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 13:04

Просмотр сообщенияIlya Latyshev (30.9.2008, 19:54) писал:

<br />Почему?..<br /><br />Вы знаете, что из себя представляет субсидиарная ответственность? Почитайте нашу статью &quot;<a href="http://www.verdict.b...tvet/index.htm" target="_blank">Субсидиарная ответственность наступает</a>&quot;.<br /><br />Так вот, в других организационно-правовых формах субсидиарная ответственность учредителей - исключение, в ОДО - это правило. Не хватает денег фирмы для погашения долгов, каждый из учредителей каждому из кредиторов платит сумму в размере дополнительной ответственности, установленной в учредительных документах.<br /><br />Поэтому и рекомендуем немного больше вложить в создание ООО и не иметь потом проблем с субсидиарной ответственностью.<br />
<br /><br /><br />

Спасибо за ответ!

но еще вопрос.

поправьте меня, если я ошибаюсь. Да, ОДО это дополнительная ответственность. Ее минимальный размер с точки зрения закона 600 евро, но с точки зрения учредителей - это ее максимальный размер. Т.е. 600 евро заплатили и все, ничего никому не должны. Несколько минусов на мой взгляд - это субсидиарная ответственность, т.е. если партнер не может или не хочет "оплатить долги" - другому придется за него отдуваться. И еще - при начале деятельности на счету как правило 200 евро, т.е. реально "Камаз" не приобретешь, надо ждать дохода. А все остальное подобно ООО - там 800 евро и в ОДО по сути тоже (200 в кассу, 600 в уме).
Плюс, если можно так сказать - у нашего народа ОДО вызывает большее доверие )))
Да. еще. За границей вроде нет такой формы как ОДО - отсюда трудности перевода )))

Поэтому, если денег для учреждения фирмы маловато, и суммы к примеру в 200 евро достаточно для начала ее деятельности, ОДО имеет право быть без всякого страха за свою ДО .

#7 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2008 - 15:20

Просмотр сообщенияSeb (2.10.2008, 14:04) писал:

Спасибо за ответ!

но еще вопрос.

поправьте меня, если я ошибаюсь. Да, ОДО это дополнительная ответственность. Ее минимальный размер с точки зрения закона 600 евро, но с точки зрения учредителей - это ее максимальный размер. Т.е. 600 евро заплатили и все, ничего никому не должны. Несколько минусов на мой взгляд - это субсидиарная ответственность, т.е. если партнер не может или не хочет "оплатить долги" - другому придется за него отдуваться. И еще - при начале деятельности на счету как правило 200 евро, т.е. реально "Камаз" не приобретешь, надо ждать дохода. А все остальное подобно ООО - там 800 евро и в ОДО по сути тоже (200 в кассу, 600 в уме).
Плюс, если можно так сказать - у нашего народа ОДО вызывает большее доверие )))
Да. еще. За границей вроде нет такой формы как ОДО - отсюда трудности перевода )))

Поэтому, если денег для учреждения фирмы маловато, и суммы к примеру в 200 евро достаточно для начала ее деятельности, ОДО имеет право быть без всякого страха за свою ДО .

Мысли по поводу бОльшего доверия к ОДО пока слышать не приходилось...

А все остальные ваши размышления вполне логичны.

Единственно, на мой взгляд, если человек хочет начать серьезный бизнес, 200 евро далеко недостаточно.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#8 real_angel(Гость)

real_angel(Гость)
  • Гости

Отправлено 09 Ноябрь 2011 - 00:14

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я хочу открыть интернет-магазин (точнее - группу в сети Vkonakte и Odnoklassniki) по продаже одежды под заказ (из США, Германии, Европы и тд.) Надо открывать ИП? какие последствия будут, если не открывать ИП? какие налоги будут на эту деятельность?

Заранее спасибо!