Перейти к содержимому


Семинар Лицензия На Обучение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Юрий(Гость)

Юрий(Гость)
  • Гости

Отправлено 28 Июль 2008 - 10:10

Подскажите, пожалуйста, подлежит ли лицензированию деятельность предприятия по обучению работе с компьютерной программой, разработанной этим же предприятием. Обучение будет проводится в форме семинаров в течение месяца. Документ (сертификат и др.) выдаваться не будет.
Заранее спасибо.

#2 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 18:26

Просмотр сообщенияЮрий (28.7.2008, 11:10) писал:

Подскажите, пожалуйста, подлежит ли лицензированию деятельность предприятия по обучению работе с компьютерной программой, разработанной этим же предприятием. Обучение будет проводится в форме семинаров в течение месяца. Документ (сертификат и др.) выдаваться не будет.
Заранее спасибо.

Нет, подобные семинары у нас не лицензируются.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#3 upa(Гость)

upa(Гость)
  • Гости

Отправлено 28 Август 2008 - 17:15

Задам вопрос здесь чтобы не открывать отдельную тему. Наша компания хочет примерно раз в месяц проводить учебный семинар по обучению работы с одним программным продуктом, после обучения хотелось бы выдавать людям сертификаты что они прослушали данный курс и теперь являются квалифицированными пользователями этого программного продукта. Надо ли такую деятельность лицензировать?

#4 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 29 Август 2008 - 19:57

Просмотр сообщенияupa (28.8.2008, 18:15) писал:

Задам вопрос здесь чтобы не открывать отдельную тему. Наша компания хочет примерно раз в месяц проводить учебный семинар по обучению работы с одним программным продуктом, после обучения хотелось бы выдавать людям сертификаты что они прослушали данный курс и теперь являются квалифицированными пользователями этого программного продукта. Надо ли такую деятельность лицензировать?

Здесь ответ будет аналогичным.

Лицензированию подлежит более серьезная учебная деятельность - дошкольное, высшее образование и т.д.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#5 vikotik

vikotik
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Январь 2009 - 11:43

Добрый День.
Собираюсь как ИП организовывать семинары обучение по изготовлению мыла, скрабов, кремов в домашних условиях. Семинары на 1-2 дня. Нужна ли лицензия? Спасибо

#6 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 30 Январь 2009 - 10:15

Просмотр сообщенияvikotik (29.1.2009, 11:43) писал:

Добрый День.
Собираюсь как ИП организовывать семинары обучение по изготовлению мыла, скрабов, кремов в домашних условиях. Семинары на 1-2 дня. Нужна ли лицензия? Спасибо


Ситуация аналогична описанным выше. Лицензия не нужна.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#7 Prost

Prost
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 17:40

Добрый день,

Мы ООО, продаем импортное высокотехнологичное обрудование (учрежденческие АТС). Хотим организовать платные курсы с выдачей официальных пронуменованных сертификатов. Нужна ли нам лицензия для:

- обучения.

- выдачи сертификатов.

Нужно ли согласовывать и регистрировать стоимость обучения?

Спасибо.

#8 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 13:24

Просмотр сообщенияProst (5.3.2009, 17:40) писал:

Добрый день,

Мы ООО, продаем импортное высокотехнологичное обрудование (учрежденческие АТС). Хотим организовать платные курсы с выдачей официальных пронуменованных сертификатов. Нужна ли нам лицензия для:

- обучения.

- выдачи сертификатов.

Нужно ли согласовывать и регистрировать стоимость обучения?

Спасибо.

А чему учить будете?

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#9 Prost

Prost
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Март 2009 - 17:35

Будем учить того, кто купил наше оборудование тому, как обслуживать, программировать и настраивать УПАТС.

#10 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 08 Март 2009 - 17:34

Просмотр сообщенияProst (6.3.2009, 17:35) писал:

Будем учить того, кто купил наше оборудование тому, как обслуживать, программировать и настраивать УПАТС.

Лицензия и регистрация цен здесь не понадобятся.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#11 insomnia

insomnia
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 29 Май 2009 - 22:34

хочу организовать студию раннего развития для дошкольников (подготовка к школе, английский язык, репетиторские услуги) без выдачи какого-либо сертификата и документа об окончании. нужна ли мне лицензия?

#12 Галич Валентин

Галич Валентин

    Партнер

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 30 Май 2009 - 23:28

В соответствии с п. 5 Положения о лицензировании образовательной деятельности, лицензируемая деятельность имеет следующие составляющие работы и услуги:
подготовка кадров с профессионально-техническим образованием;
подготовка кадров со средним специальным образованием;
подготовка кадров с высшим образованием;
переподготовка и повышение квалификации кадров со средним специальным и высшим образованием;
деятельность модельных агентств, организаций, занимающихся подготовкой моделей (демонстраторов одежды).

Поэтому лицензия на образование не нужна.
Страдаете от бессоницы? :rolleyes:
С уважением

Валентин Галич,
партнер

--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#13 надежда(Гость)

надежда(Гость)
  • Гости

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 18:30

хочу организовать студию раннего развития для дошкольников (подготовка к школе, английский язык, репетиторские услуги)лицензия не нужна, а если будут работать педагогиги, учителя-дефектологи, тогда надо получать лицензию??

#14 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 16:38

Просмотр сообщениянадежда (04 Сентябрь 2009 - 18:30) писал:

хочу организовать студию раннего развития для дошкольников (подготовка к школе, английский язык, репетиторские услуги)лицензия не нужна, а если будут работать педагоги, учителя-дефектологи, тогда надо получать лицензию??

А чем ваша ситуация отличается от ситуации в предыдущем вопросе? Я что-то не совсем понимаю...

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#15 Анастасия(Гость)

Анастасия(Гость)
  • Гости

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 08:23

здравствуйте. У меня фитнес-клуб. Хочу набрать группу для обучения инструкторов. Курсы будут платные примерно на 40 часов. Нужна ли лицензия на обучение, если я хочу выдать документ о прохождении курсов. Могу ли я сама составить форму этого документа? Какую силу он будет иметь? Спасибо.

#16 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 14:49

Просмотр сообщенияАнастасия (18 Октябрь 2009 - 08:23) писал:

здравствуйте. У меня фитнес-клуб. Хочу набрать группу для обучения инструкторов. Курсы будут платные примерно на 40 часов. Нужна ли лицензия на обучение, если я хочу выдать документ о прохождении курсов. Могу ли я сама составить форму этого документа? Какую силу он будет иметь? Спасибо.

Если по итогу вы не будете выдавать документ гос. образца, то лицензия вам не нужна.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#17 Анастасия(Гость)

Анастасия(Гость)
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 09:28

Просмотр сообщенияIlya Latyshev (18 Октябрь 2009 - 14:49) писал:

Просмотр сообщенияАнастасия (18 Октябрь 2009 - 08:23) писал:

здравствуйте. У меня фитнес-клуб. Хочу набрать группу для обучения инструкторов. Курсы будут платные примерно на 40 часов. Нужна ли лицензия на обучение, если я хочу выдать документ о прохождении курсов. Могу ли я сама составить форму этого документа? Какую силу он будет иметь? Спасибо.

Если по итогу вы не будете выдавать документ гос. образца, то лицензия вам не нужна.

Можно уточнить, документ государственного образца что под собой подразумевает?

#18 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2009 - 15:33

Просмотр сообщенияАнастасия (24 Октябрь 2009 - 09:28) писал:

Можно уточнить, документ государственного образца что под собой подразумевает?

Подразумевает, что его форма должна быть утверждена каким-либо гос. органом.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#19 Яна(Гость)

Яна(Гость)
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2010 - 12:36

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у учреждения образования имеется лицензия на образовательную деятельность и переподготовку кадров (повышение квалификации). Планируется проведение платных краткосрочных (1-2 дневные)семинаров по различным тематикам, не входящим в специальности, по которым обычно проводиться переподготовка (1-1,5 года обучения).
Необходимо ли внесение изменений в лицензию?
Чем регулируется выдача сертификатов о прохождении обучения гос образца?
Установлено ли минимальное количество часов обучения для выдачи сертификатов гос. образца?

#20 Елена(Гость)

Елена(Гость)
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2010 - 13:08

Илья, добрый день.
Возник вопрос: после проведения семинара выдается свидетельство, допускается ли в данном случае (каким НПА?) писать "...Иванов И.И. прошел обучение...", либо корректнее "...прослушал семинар..."?

С уважением, Елена

#21 kwodrik(Гость)

kwodrik(Гость)
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2010 - 17:38

Добрый день. 

Прошу вас помочь разобраться в вопросе получения лицензии на образовательную деятельность (нужна ли она). 

Кратко наша история. ООО ***** проводит обучающие курсы по программе "Бармен", методика разработана самим ООО*****, по окончании выдаются дипломы установленного компанией образца (на гос. не претендуем), в котором написано: Настоящий диплом выдан ______________, в том что он прошел полный курс обучения по программе "Бармен" в ООО*******, в объеме 74 часов. За время обучения прослушал учебно-практический курс лекционно-семинарских занятий по следующим дисциплинам:_____________ .

При заключении договора на образовательные услуги мы указываем, что мы организуем и проводим  обучающие курсы по программе"Бармен" длительностью 74 часа в рамках собственной передовой системы без присвоения квалификаций и разрядов.

На сколько правомерна выдача "Диплома" нашего образца, может быть понятие диплом можно использовать только при наличии лицензии, а наш документ нужно назвать Сертификатом или Свидетельством?
Прошу прощения, если ошибочно разместила свой вопрос не в той теме, еще не совсем разобралась в управлении на форуме.

#22 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 22:44

Просмотр сообщенияЯна (25 Январь 2010 - 12:36) писал:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у учреждения образования имеется лицензия на образовательную деятельность и переподготовку кадров (повышение квалификации). Планируется проведение платных краткосрочных (1-2 дневные)семинаров по различным тематикам, не входящим в специальности, по которым обычно проводиться переподготовка (1-1,5 года обучения).
Необходимо ли внесение изменений в лицензию?
Чем регулируется выдача сертификатов о прохождении обучения гос образца?
Установлено ли минимальное количество часов обучения для выдачи сертификатов гос. образца?

В лицензию изменения вносить не надо.

Остальные два вопроса можем посмотреть, но на платной основе.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#23 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 22:45

Просмотр сообщенияЕлена (25 Январь 2010 - 13:08) писал:

Илья, добрый день.
Возник вопрос: после проведения семинара выдается свидетельство, допускается ли в данном случае (каким НПА?) писать "...Иванов И.И. прошел обучение...", либо корректнее "...прослушал семинар..."?

С уважением, Елена

Как напишете, так и будет.

Свидетельство ведь, насколько я понимаю, не гос. образца?

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#24 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 29 Январь 2010 - 22:51

Просмотр сообщенияkwodrik (26 Январь 2010 - 17:38) писал:

На сколько правомерна выдача "Диплома" нашего образца, может быть понятие диплом можно использовать только при наличии лицензии, а наш документ нужно назвать Сертификатом или Свидетельством?

Поскольку вы не выдаете документ гос. образца, вы можете назвать его как угодно.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#25 kwodrik(Гость)

kwodrik(Гость)
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2010 - 09:27

Спасибо, с дипломом разобрались.

А что по поводу лицензии, и можем ли мы заключать договора на образовательные услуги?

#26 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 19:13

Просмотр сообщенияkwodrik (01 Февраль 2010 - 09:27) писал:

Спасибо, с дипломом разобрались.

А что по поводу лицензии, и можем ли мы заключать договора на образовательные услуги?

По поводу лицензии вся эта тема - читайте. Я не могу каждому из вас повторять одно и то же.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#27 dima80(Гость)

dima80(Гость)
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2010 - 20:22

Должна ли иметь организация, которая проводит семинары на юридическую тематику, лицензию на право оказания юридических услуг?

#28 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 18:06

Просмотр сообщенияdima80 (15 Апрель 2010 - 20:22) писал:

Должна ли иметь организация, которая проводит семинары на юридическую тематику, лицензию на право оказания юридических услуг?

Я считаю, что нет.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#29 aser(Гость)

aser(Гость)
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2010 - 19:31

 Здравствуйте, Наша фирма занимается установкой пластиковых окон, и мы хотели бы обучать людей этому мастерству в течении 2 недель с выдачей корочек. Разумеется за деньги.

Понадобится ли лицензия на этот вид деятельности?

#30 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 15:32

Просмотр сообщенияaser (23 Апрель 2010 - 19:31) писал:

 Здравствуйте, Наша фирма занимается установкой пластиковых окон, и мы хотели бы обучать людей этому мастерству в течении 2 недель с выдачей корочек. Разумеется за деньги.

Понадобится ли лицензия на этот вид деятельности?

Читайте эту тему. Здесь все написано.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#31 Juliay(Гость)

Juliay(Гость)
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2010 - 14:03

Добрый день!

Хотелось бы знать может ли организация проводить обучение(семинары) в сфере логистики без лицензии на платной основе, на основаниидоговора об оказании услуг?

Спасибо!

#32 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 21:20

Просмотр сообщенияJuliay (23 Июль 2010 - 14:03) писал:

Добрый день!

Хотелось бы знать может ли организация проводить обучение(семинары) в сфере логистики без лицензии на платной основе, на основаниидоговора об оказании услуг?

Спасибо!

Может.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#33 ovkalina(Гость)

ovkalina(Гость)
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 00:25

Предприятие планирует проводить курсы, семинары для специалистов автосервиса на темы "Диагностика двигателей", "Руководитель автосервиса" и др.Будет выдаваться сертификат  Требуется ли получение лицензии на образовательную деятельность?

#34 Максим Черняк(Гость)

Максим Черняк(Гость)
  • Гости

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 15:10

Просмотр сообщенияovkalina (21 Октябрь 2010 - 00:25) писал:

Предприятие планирует проводить курсы, семинары для специалистов автосервиса на темы "Диагностика двигателей", "Руководитель автосервиса" и др.Будет выдаваться сертификат  Требуется ли получение лицензии на образовательную деятельность?

В вашем случае лицензии не требуется, т.к.:

1. результатом этой образовательной деятельности не является присвоение специальности или профессии;

2. форма сертификата носит произвольный характер и не относится к документам государственного образца.

#35 learningby(Гость)

learningby(Гость)
  • Гости

Отправлено 19 Февраль 2011 - 10:28

Уточните, пож-ста, ООО планирует организовывать семинары на платной основе в различных сферах: маркетинг, продажи, финансы и пр (т.е. приглашать соответствующих лекторов). С выдачей сертификатов произвольного образца. Необходима ли для этого вида деятельности лицензия?

#36 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2011 - 12:37

Просмотр сообщенияlearningby (19 Февраль 2011 - 10:28) писал:

Уточните, пож-ста, ООО планирует организовывать семинары на платной основе в различных сферах: маркетинг, продажи, финансы и пр (т.е. приглашать соответствующих лекторов). С выдачей сертификатов произвольного образца. Необходима ли для этого вида деятельности лицензия?

Читайте выше в этой теме. Уже неоднократно обсуждалось.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#37 Игорь Л.

Игорь Л.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 19:51

Здравствуйте. хочу открыть ЧУП для создания курсов по изучению иностранных языков. сертификат будет выдаваться не гос. образца. скажи пожалуйста нужна ли лицензия для этого? спасибо заранее.

#38 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 13:26

Просмотр сообщенияИгорь Л. (04 Октябрь 2012 - 19:51) писал:

Здравствуйте. хочу открыть ЧУП для создания курсов по изучению иностранных языков. сертификат будет выдаваться не гос. образца. скажи пожалуйста нужна ли лицензия для этого? спасибо заранее.

Добрый день!
Получение лицензии для осуществления данного вида деятельности не требуется.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#39 АнтонинаАлександровна

АнтонинаАлександровна
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 14:14

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Планирую открыть ЧУП по оказанию обучающих услуг (курсы парикмахерского мастерства, визажа, наращивания волос и ногтей) с выдачей сертификата гос. образца. Нужна ли мне лицензировать данный вид деятельности и нужно ли лицензия на сертификат? А ещё вопрос: в штат нужно принимать сотрудников, имеющих пед. образование или достаточно опыта работы по определенной специальности?

#40 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 01 Январь 2013 - 18:53

Просмотр сообщенияАнтонинаАлександровна (30 Декабрь 2012 - 14:14) писал:

Здравствуйте! У меня следующий вопрос. Планирую открыть ЧУП по оказанию обучающих услуг (курсы парикмахерского мастерства, визажа, наращивания волос и ногтей) с выдачей сертификата гос. образца. Нужна ли мне лицензировать данный вид деятельности и нужно ли лицензия на сертификат? А ещё вопрос: в штат нужно принимать сотрудников, имеющих пед. образование или достаточно опыта работы по определенной специальности?

Добрый день!

А опишите более подробно, что за сертификат гос.  образца Вы будете выдавать?

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#41 Алексей

Алексей
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 03:29

Здравствуйте! Я хочу открыть сайт дистанционного обучения по различным сферам деятельности и после окончания курсов выдавать сертификаты об окончании. Необходимо получать лицензию на ведение образовательной деятельности?И какая должна быть организационно-правовая форма (ИП, частное лицо, ООО и т.д.)? Заранее спасибо за ответ.

#42 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 20:08

Просмотр сообщенияАлексей (22 Февраль 2013 - 03:29) писал:

Здравствуйте! Я хочу открыть сайт дистанционного обучения по различным сферам деятельности и после окончания курсов выдавать сертификаты об окончании. Необходимо получать лицензию на ведение образовательной деятельности?И какая должна быть организационно-правовая форма (ИП, частное лицо, ООО и т.д.)? Заранее спасибо за ответ.

Если сертификат будет Вашей собственной формы, то лицензия не нужна. Что касается организационно-правовой формы, то она зависит от многих факторов: если учредителем Вы будете один - это будет ЧУП, если с кем-то еще - ООО.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#43 Юлия

Юлия
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 12:22

Добрый день,подскажите пожалуйста. Я собираюсь открыть курсы англ. языка для детей от 5-18 лет. Как я понимаю лицензия не нужна. Регистрировать хочу на себя. Работать помимо меня будут еще и другие квалифицированные преподаватели. Вопрос такой, какой вид предпринимательства надо открыть, чтобы я могла нанимать на работу? Спасибо

#44 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 15:17

Просмотр сообщенияЮлия (08 Май 2013 - 12:22) писал:

Добрый день,подскажите пожалуйста. Я собираюсь открыть курсы англ. языка для детей от 5-18 лет. Как я понимаю лицензия не нужна. Регистрировать хочу на себя. Работать помимо меня будут еще и другие квалифицированные преподаватели. Вопрос такой, какой вид предпринимательства надо открыть, чтобы я могла нанимать на работу? Спасибо

ИП может нанимать только родственников, ЧУП, ООО и т.д. - кого угодно.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#45 Елена6

Елена6
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 20:13

Добрый день, у меня открыто ИП и ЧТЭУП по транспортно-экспедиционной деятельности. Хочу проводить подготовку менеджеров по мной разработанной программе, на платной основе. Подскажите нужно ли мне открывать ИП под это обучение, нужно ли при этом лицензия на осуществление деятельности и свидетельство. И что нужно для получения лицензии? Могу ли я просто производить обучение по договору оказания услуг ? Спасибо.

#46 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 16:44

Просмотр сообщенияЕлена6 (01 Ноябрь 2016 - 20:13) писал:

Добрый день, у меня открыто ИП и ЧТЭУП по транспортно-экспедиционной деятельности. Хочу проводить подготовку менеджеров по мной разработанной программе, на платной основе. Подскажите нужно ли мне открывать ИП под это обучение, нужно ли при этом лицензия на осуществление деятельности и свидетельство. И что нужно для получения лицензии? Могу ли я просто производить обучение по договору оказания услуг ? Спасибо.

Елена, отдельное ИП вам не нужно (и его вам просто не откроют, если ИП у вас уже есть). Если документ гос.образца об окончании курсов вы выдавать не будете, то лицензия вам не нужна. Можете просто осуществлять обучение по договору оказания услуг.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.