Перейти к содержимому


Интернет-Порталы И Интернет Магазины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#51 subcdr(Гость)

subcdr(Гость)
  • Гости

Отправлено 10 Август 2010 - 09:48

Добрый день! Планирую регистрировать интернет-магазин. Схема работы следующая: есть 3 оптовых поставщика продукции со своими складами, я собираюсь выкладывать перечень, имеющейся у них на складах, продукции в своем интернет-магазине, а после поступления заказа заезжать на склад поставщика, покупать у него товар и доставлять покупателю. Т.е. лично у меня в наличии будет примерно 10% товара интернет-магазина, остальные 90% находятся у поставщиков. Вопрос следующий: если магазин будет зарегистрирован на ООО или ЧУП, то может ли налоговая потребовать у меня документы на весь товар представленный в интернет-магазине, или они могут спросить документы только на уже проданный мною товар?
Какие санкции на фирму могут наложить, если на проданный товар документов не окажется?

#52 F16(Гость)

F16(Гость)
  • Гости

Отправлено 10 Август 2010 - 16:55

Просмотр сообщенияshilkina (06 Август 2010 - 16:56) писал:

1. надо смотреть. не для форума.

Я Вам Светлана в личные написал, не могли бы Вы ответить? Заранее благодарю.

#53 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 08:08

Просмотр сообщенияsubcdr (10 Август 2010 - 09:48) писал:

Добрый день! Планирую регистрировать интернет-магазин. Схема работы следующая: есть 3 оптовых поставщика продукции со своими складами, я собираюсь выкладывать перечень, имеющейся у них на складах, продукции в своем интернет-магазине, а после поступления заказа заезжать на склад поставщика, покупать у него товар и доставлять покупателю. Т.е. лично у меня в наличии будет примерно 10% товара интернет-магазина, остальные 90% находятся у поставщиков. Вопрос следующий: если магазин будет зарегистрирован на ООО или ЧУП, то может ли налоговая потребовать у меня документы на весь товар представленный в интернет-магазине, или они могут спросить документы только на уже проданный мною товар?
Какие санкции на фирму могут наложить, если на проданный товар документов не окажется?

Документы должны быть на товары, приобретенные Вашей фирмой. За отсутствие документов - наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров независимо от того, в чьей собственности они находятся, выручки, полученной от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, или без конфискации.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#54 Nikolay(Гость)

Nikolay(Гость)
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 16:13

Доброго времени суток.

Хочу открыть интернет-магазин и продовать в нем одежду.  Основной клиент находится в РФ.
Одежду буду везти из штатов, все необходимые документы на нее будут. Думаю открывать ИП.
У меня возникли следующие вопросы:
1. Могу ли я продавать в РФ?
2. Выбор налогооблажения. единый налог очень большой поэтому я склоняюсь к упрощенной системе налогообложения (15%). посоветуйте что выбрать.
3. Лицензия. Вид деятельности торговля по образцам?
4. ценообразование. могу ли я накручивать больше 69% при продаже в розницу?
5. доменное имя . обязательно домен *.by? ..очень хочется .ru )

Спасибо!

#55 Belartdes(Гость)

Belartdes(Гость)
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 00:31

Просмотр сообщенияIlya Latyshev (21 Май 2009 - 15:40) писал:

Цитата(Гость @ 21.5.2009, 6:39) Хочу открыть ип, вид деятельности "разработка и поддержка интернет ресурсов" код 72220.
расчет будет производиться по безналу в валюте.
что для этого нужно. кроме простых док-тов.

Поясните вопрос - что вас конкретно интересует.

Цитата(Гость @ 21.5.2009, 6:39) и какой налог нужно будет уплачивать

Выгоднее всего, на мой взгляд, будет платить 8% налог при упрощенной системе налогообложения.



Неправда, тут много ньюансов!   Если человек разрабатывает либо на бесплатной CMS сайты либо на собственной, и не заморачивается регистрацией для клиентов у регистраторов хостинга и домена то да упрощёнка выгодна,  а если у 3-ей стороны покупается програмная база то совсем не выгодно, в этом случае выгоднее всё таки  Подоходный и сбор на обустройство територии.

ну вот например,   стоимоть разработки допустим 1200 $   система управления у сторонней стороны  покупается за 600$   тоесть 600$ записываем в расход и налог считаем с остатка,  всё красиво и замечательно,
думаю пощитать 8%  из 1200  не сложно, а платить ведь придётся из половины суммы,  вот и считайте

#56 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 16:52

Просмотр сообщенияNikolay (01 Сентябрь 2010 - 16:13) писал:

Доброго времени суток.

Хочу открыть интернет-магазин и продовать в нем одежду.  Основной клиент находится в РФ.
Одежду буду везти из штатов, все необходимые документы на нее будут. Думаю открывать ИП.
У меня возникли следующие вопросы:
1. Могу ли я продавать в РФ?
2. Выбор налогооблажения. единый налог очень большой поэтому я склоняюсь к упрощенной системе налогообложения (15%). посоветуйте что выбрать.
3. Лицензия. Вид деятельности торговля по образцам?
4. ценообразование. могу ли я накручивать больше 69% при продаже в розницу?
5. доменное имя . обязательно домен *.by? ..очень хочется .ru )

Спасибо!

При таком раскладе вам нужно регистрироваться в РФ и консультироваться, соответственно, по всем вопросам у тамошних юристов.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#57 Nikolay(Гость)

Nikolay(Гость)
  • Гости

Отправлено 08 Сентябрь 2010 - 19:33

Выходит что гражданин РФ не может купить товар у бел. продавца? 

Честно удивлен, потому что компания, занимающаяся интернет платежами, сказала что такой опыт есть. и в консультационном отделе налоговой никаких вопросов не возникло. Постараюсь добавить конкретики, воможно она что то прояснит.

Рассчет будет безналичный, по карточкам visa или master card. после того как деньги приходят на р\с, я отправляю товар.

#58 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 17:11

Просмотр сообщенияNikolay (08 Сентябрь 2010 - 19:33) писал:

Выходит что гражданин РФ не может купить товар у бел. продавца? 

Честно удивлен, потому что компания, занимающаяся интернет платежами, сказала что такой опыт есть. и в консультационном отделе налоговой никаких вопросов не возникло. Постараюсь добавить конкретики, воможно она что то прояснит.

Рассчет будет безналичный, по карточкам visa или master card. после того как деньги приходят на р\с, я отправляю товар.

Меня смутила фраза "продавать в РФ", подумал, что физически вы хотите находиться там. Если физически вы будете в РБ, то, конечно, вы можете продавать товар клиентам из РФ.

По вашим вопросам:

1. да.
2. если документы есть, можете применять УСН или подоходный налог + транспортный сбор (последнего с Нового года не будет).
3. до нового года требуется лицензия на розницу.
4. можете.
5. домен может быть "ру", но хостинг тогда должен быть белорусский.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#59 Alexa(Гость)

Alexa(Гость)
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2010 - 23:24

Доброго времени суток. Хочу открыть интернет-магазин без реального магазина.

        1.  Возможно такое?

Товар (накопители информации, компьютерная электроника) будет поставляться и РФ.

       2.   Нужна ли мне регистрация, лицензия?

       3.   Какими документами должен обладать ввозимый из РФ товар?

Спасибо за внимание к вопросу.

#60 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 20:50

Просмотр сообщенияAlexa (28 Октябрь 2010 - 23:24) писал:

Доброго времени суток. Хочу открыть интернет-магазин без реального магазина.

        1.  Возможно такое?

Товар (накопители информации, компьютерная электроника) будет поставляться и РФ.

       2.   Нужна ли мне регистрация, лицензия?

       3.   Какими документами должен обладать ввозимый из РФ товар?

Спасибо за внимание к вопросу.

1. да.
2. да, да (до 01.01.2011).
3. зависит от формы работы: ИП/юрлицо и формы налогообложения ИП.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#61 irichka(Гость)

irichka(Гость)
  • Гости

Отправлено 26 Июль 2011 - 12:06

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,хочу открыть интернет-магазин по торговле детской одеждой секонд хенд.1)Я так понимаю надо открыть ИП? 2)Какие налоги я буду платить и где узнать их размеры? 3)Если создание интернет-магазина я буду заказывать мне надо будет еще что либо уплачивать за регистрацию интернет магазина или мне выгодней создавать его самой? 4)Какие документы мне надо будет вести?

#62 Алла(Гость)

Алла(Гость)
  • Гости

Отправлено 02 Август 2011 - 22:03

Здравствуйте!! Нужна Ваша помощь. Занимаюсь в сети копирайтингом, нужна ли регистрация ИП и под какой вид деятельности. Планирую так же открыть свое бюро по оказанию услуг копирайтинга. Что для этого нужно?

#63 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 08 Август 2011 - 14:01

Просмотр сообщенияАлла (02 Август 2011 - 22:03) писал:

Здравствуйте!! Нужна Ваша помощь. Занимаюсь в сети копирайтингом, нужна ли регистрация ИП и под какой вид деятельности. Планирую так же открыть свое бюро по оказанию услуг копирайтинга. Что для этого нужно?

На самом деле - вопрос дискуссионный. С точки зрения Гражданского кодекса систематическое получение дохода от передачи прав на объекты авторского права предпринимательской деятельностью не является. Хотя многие налоговые считают иначе. Поэтому безопаснее ИП открыть.

Что касается открытия бюро, то если Вы будете работать без наемных лиц, открывайте ИП (более подробно см. у нас на сайте - регистрация ИП), если с наемными лицами - тогда ЧУП или ООО (более подробно см. - регистрация фирмы).

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#64 andreygrand(Гость)

andreygrand(Гость)
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 15:01

Просмотр сообщенияДенис (08 Март 2009 - 20:44) писал:

Хочу открыть интернет-ресурс, который будет оказываться рекламные услуги. Нуждающиеся в услугах будут перечислять оплату на счёт организации. Нас двоею Мы не родственники. Как на оформить этот бизнес? Буду рад любой информации. Зараннее спасибо.
Да не надо там не каких документов, ребята, подымаете ресурс, показатели, посещаемость и рекламодатели сами находятся, не нуждающиеся в документации. Кошелек веб мани, контроль администраторов (фрилансиров) и бизнес готов. Забудьте о налоговой и документах, неделя на оформление ресурса и в бой. 100т$ оборота в месяц, на одном кошельке веб мани, при увеличении оборотов увеличиваете количество кошельков (оформляя на родных, на разных ПК и IP) для безопасности. Потери только при поднятие ресурса далее только плюс, админам какой то раздельчик отдаете они с радости будут рвать и метать. 30% от прибыли вкладывать в развитие. Если есть стартовый капитал, проще, если нет - результат будет тот же, только в пять раз дольше (если найдете админа который будет работать за будущий процент) Ну и конечно вера в будущую победу, ведь интернет непредсказуем (сейчас движетесь в одном направлении потом в другом)
Вообщем удачи! много лет назад своему юристу тоже такой вопрос задал, оказалось в этом деле, 17 летний мальчик знал больше чем он. :) да-да сам в шоке был....

#65 andreygrand(Гость)

andreygrand(Гость)
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 15:19

Просмотр сообщенияИлья Латышев (12 Февраль 2010 - 16:13) писал:

С нарушением закона.
RU- нету, до законов в интернете и их контролю еще лет 10-20 , не парьтесь....  специально пытался узаконить в качестве эксперимента интернет маг по одежде, не получилось. Когда начал обеднять что расчет по веб мани, лайт боксы, и тд , не поняли, сказали иди не морочь голову. На кройняк,    предоставление интернет услуг,       есть такая графа ее и оформляйте , но можно обойтись и без этого головняка как и миллионы других обходятся.... И не в законе дело, если не умеют контролировать налоговые службы, им минус, интернет магазины работают и налог не платят, да вообще государству не платят, по себе знаю... хоть бы позвонили....  видимо с навигацией разобраться не могут, на кнопку    контакты    нажать.:)

#66 webdev(Гость)

webdev(Гость)
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2011 - 16:12

...

#67 Andrei

Andrei
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2013 - 10:19

Добрый день!  Хочу открыть(запустить) интернет-сайт, в котором будут содержаться  преимущественно  новости спорта. Размещение рекламы(платное) на сайте. А также будет производиться  интернет-трансляция  спортивных событий (на подобии www.livetv.ru)/единственное, что тот сайт, лишь  отображает подбор "ссылок" на разные источники.  Я же собираюсь транслировать  как первоисточник ( с привлечением  "своих" спортивных комментаторов. за плату соответственно). Возможно  платное транслирование  N-х событий, в зависимости от обстоятельств...   Как я понимаю, организационно-правовая форма - ЧУП. Что еще необходимо. Под какой налог попадает этот вид деятельности. Иные нюансы ( оплата, расчёты, доход и т.д)   Если можно вкратце (на что обратить внимание). Заранее спасибо.

#68 Ирина

Ирина
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 21:31

Здравствуйте. Хочу заняться продажей товаров через интернет (бижутерия). Товары покупаю в Китае  также по интернету, получаю маленькими партиями по почте. Документов соответственно у меня на товар нет. Открывать интернет-магазин я не хочу, а планирую продавать в соц сетях и на секонд.бай. Товар буду доставлять лично в руки или пересылкой по почте. Скажите пожалуйста:
1. Нужны ли док-ты на товар.
2. Если на сайтах под фото товара будет указана цена, описание и способ покупки, попадет ли это под название "интернет-магазин", нужно ли его регистрировать (а если таких "мест продаж" много?)
3. Как быть с пересылкой товара по почте, наложенным платежом. Деньги я могу получать лично переводом от покупателя, либо только на р/с и нужно заключать договор с почтой?
4. Какие налоги я должна буду платить.
Спасибо.

#69 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:32

Просмотр сообщенияAndrei (19 Февраль 2013 - 10:19) писал:

Добрый день!  Хочу открыть(запустить) интернет-сайт, в котором будут содержаться  преимущественно  новости спорта. Размещение рекламы(платное) на сайте. А также будет производиться  интернет-трансляция  спортивных событий (на подобии www.livetv.ru)/единственное, что тот сайт, лишь  отображает подбор "ссылок" на разные источники.  Я же собираюсь транслировать  как первоисточник ( с привлечением  "своих" спортивных комментаторов. за плату соответственно). Возможно  платное транслирование  N-х событий, в зависимости от обстоятельств...   Как я понимаю, организационно-правовая форма - ЧУП. Что еще необходимо. Под какой налог попадает этот вид деятельности. Иные нюансы ( оплата, расчёты, доход и т.д)   Если можно вкратце (на что обратить внимание). Заранее спасибо.

Вы задайте конкретные вопросы, которые вас интересуют, тогда проще будет вкратце отвечать.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#70 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 16:53

Просмотр сообщенияИрина (22 Февраль 2013 - 21:31) писал:

Здравствуйте. Хочу заняться продажей товаров через интернет (бижутерия). Товары покупаю в Китае  также по интернету, получаю маленькими партиями по почте. Документов соответственно у меня на товар нет. Открывать интернет-магазин я не хочу, а планирую продавать в соц сетях и на секонд.бай. Товар буду доставлять лично в руки или пересылкой по почте. Скажите пожалуйста:
1. Нужны ли док-ты на товар.
2. Если на сайтах под фото товара будет указана цена, описание и способ покупки, попадет ли это под название "интернет-магазин", нужно ли его регистрировать (а если таких "мест продаж" много?)
3. Как быть с пересылкой товара по почте, наложенным платежом. Деньги я могу получать лично переводом от покупателя, либо только на р/с и нужно заключать договор с почтой?
4. Какие налоги я должна буду платить.
Спасибо.

Добрый день, Ирина!
Данный вид деятельности подпадает под уплату единого налога - это в случае, если Вы планируете регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а не создавать юридическое лицо. Одним из признаков интернет-магазина является то, что на сайте, в том числе странице информационного ресурса в сети Интернет (далее - сайт), представляется информация о товарах, продавце и предоставляется возможность осуществить выбор, заказ и (или) приобретение товара. В этой связи при наличии на сайте информации о продавце, товаре, включая цену товара, контактные телефоны, по которым можно заказать товар, то есть той информации, которая позволяет "осуществить выбор, заказ и (или) приобретение товара", сайт  признается интернет-магазином.
Обращайтесь за консультацией на платной основе - поможем организовать бизнес!
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#71 Александр

Александр
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:32

Здраствуйте! Попытаюсь грамотно изложить суть своего проекта и возникшие вопросы.
Планирую зарегистрировать ЧУП и на его основании создать два сайта. Первый рекламно-информационный о деятельности предприятия, второй интернет-магазин. Организация будет заниматься 1. строительством печей, каминов, бань и саун, 2. Их проектированием и дизайном. 3.Подборка и продажа необходимых материалов. 4. Доставка материалов заказчику.
Все перечисленные услуги будут выполнять другие юр.лица и ИП на основании подписанных со мной договоров. Моя же задача  скоординировать все эти действия и наценить свой % по каждой услуге.
Возникшие вопросы:
1. Какие нужны разрешения, лицензии по каждому виду деятельности?
2. Можно ли нанимать физ. лицо (не ИП) для выполнения работ на основании договора подряда (т.к.  в первое время нанимать работников по трудовым договорам не буду)?
3. Какие налоги прийдется платить?
И какая минимальная стоимость устной и письменной консультации у Вас.
Буду рад получить ответы на свои вопросы. Спасибо.

#72 geradmit

geradmit
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 10:05

Доброе утро,

Хочу открыть с партнером интернет магазин в белорусии, только проблема в:
1. Я с Литвы
2. Партнер с Китая

При открытии магазина денги должны уходить в китай на закупки и развитие.
Можете проконсултировать как нужно делать в таком случае?

#73 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 21:21

Просмотр сообщенияgeradmit (27 Февраль 2013 - 10:05) писал:

Доброе утро,

Хочу открыть с партнером интернет магазин в белорусии, только проблема в:
1. Я с Литвы
2. Партнер с Китая

При открытии магазина денги должны уходить в китай на закупки и развитие.
Можете проконсултировать как нужно делать в таком случае?

Проконсультировать можем, Вы только задайте вопросы, которые Вас интересуют.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#74 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 21:23

Просмотр сообщенияАлександр (26 Февраль 2013 - 22:32) писал:

Здраствуйте! Попытаюсь грамотно изложить суть своего проекта и возникшие вопросы.
Планирую зарегистрировать ЧУП и на его основании создать два сайта. Первый рекламно-информационный о деятельности предприятия, второй интернет-магазин. Организация будет заниматься 1. строительством печей, каминов, бань и саун, 2. Их проектированием и дизайном. 3.Подборка и продажа необходимых материалов. 4. Доставка материалов заказчику.
Все перечисленные услуги будут выполнять другие юр.лица и ИП на основании подписанных со мной договоров. Моя же задача  скоординировать все эти действия и наценить свой % по каждой услуге.
Возникшие вопросы:
1. Какие нужны разрешения, лицензии по каждому виду деятельности?
2. Можно ли нанимать физ. лицо (не ИП) для выполнения работ на основании договора подряда (т.к.  в первое время нанимать работников по трудовым договорам не буду)?
3. Какие налоги прийдется платить?
И какая минимальная стоимость устной и письменной консультации у Вас.
Буду рад получить ответы на свои вопросы. Спасибо.

Минимальная стоимость устной консультации - 50 евро, письменной - 100 евро. Оставьте Ваш телефон для связи - наш юрист свяжется с Вами и оговорит условия работы.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#75 geradmit

geradmit
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 21:49

Меня интересует :
1. Если нужно получить разрешение на интернет торговлю, то какое?
2. Какую оплату лутше всего использовать? ( Имено програму, я не хочу открывать шет в Белорусии)
3. Почта в Белорусии делает доставку надом посылки из-за рубежа? (одежда)

За ранее спасибо
Дмитрий

#76 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 02 Март 2013 - 20:09

Просмотр сообщенияgeradmit (28 Февраль 2013 - 21:49) писал:

Меня интересует :
1. Если нужно получить разрешение на интернет торговлю, то какое?
2. Какую оплату лутше всего использовать? ( Имено програму, я не хочу открывать шет в Белорусии)
3. Почта в Белорусии делает доставку надом посылки из-за рубежа? (одежда)

За ранее спасибо
Дмитрий

1. интернет-магазин регистрируется в торговом регистре.
2. без открытия счета в РБ Вы работать не сможете.
3. нет, на дом посылки обычная почта не доставляет. возможно, это делает экспресс-почта.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#77 Lisa

Lisa
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Май 2013 - 20:10

Просмотр сообщенияИлья Латышев (15 Сентябрь 2009 - 11:49) писал:

Кстати, можете изучить еще пару наших статей:

- Легко ли открыть магазин в Беларуси
- Легко ли открыть секс-шоп в Минске


Здравствуйте!
Хочу открыть интернет-магазин интим-товаров.
Прочитала вашу статью "Легко ли открыть секс-шоп в Минске", в которой сказано, что товары  сексуального назначения вне торгового объекта могут продаваться при наличии у продавца торгового объекта.

Мне удалось найти Постановление №1091 от 6.09.2009 г., в перечне которого товаров сексуального назначения нет.

Дело в том, что я не планирую открывать сразу же offline и online магазины. Только online магазин.
  • Могу ли я открыть только интернет-магазин интим товаров?
  • Где можно найти актуальную информацию по торговле товарами сексуального назначения?
  • Нарушив  требование о наличие торговых объектов, какие санкции могут быть применены ко мне?
  • При регистрации интернет-магазина нужно ли мне указывать перечень всех товаров?


#78 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 21:39

Просмотр сообщенияLisa (02 Май 2013 - 20:10) писал:

Здравствуйте!
Хочу открыть интернет-магазин интим-товаров.
Прочитала вашу статью "Легко ли открыть секс-шоп в Минске", в которой сказано, что товары  сексуального назначения вне торгового объекта могут продаваться при наличии у продавца торгового объекта.

Мне удалось найти Постановление №1091 от 6.09.2009 г., в перечне которого товаров сексуального назначения нет.

Дело в том, что я не планирую открывать сразу же offline и online магазины. Только online магазин.
  • Могу ли я открыть только интернет-магазин интим товаров?

  • Где можно найти актуальную информацию по торговле товарами сексуального назначения?

  • Нарушив  требование о наличие торговых объектов, какие санкции могут быть применены ко мне?

  • При регистрации интернет-магазина нужно ли мне указывать перечень всех товаров?

Добрый день!
После внесения изменений в указанное Вами постановление, товары сексуального назначения могут продаваться через интернет-магазин и без наличия у продавца торгового объекта. При регистрации интернет-магазина не нужно указывать перечень всех товаров. Такое требование установлено только в отношении розничной торговли товарами через торговый объект.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#79 juliakuku

juliakuku
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Май 2013 - 19:29

хочу открыть интернет-магазин детских товаров.у моего отчима открыт ИП.могу ли я им пользоваться?и что нужно для открытия такого магазина?должно ли быть реальное помещение-магазин?спасибо

#80 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 24 Май 2013 - 15:01

Просмотр сообщенияjuliakuku (22 Май 2013 - 19:29) писал:

хочу открыть интернет-магазин детских товаров.у моего отчима открыт ИП.могу ли я им пользоваться?и что нужно для открытия такого магазина?должно ли быть реальное помещение-магазин?спасибо

Вы можете, на мой взгляд, использовать ИП отчима, если все будете оформлять на него, а сами будете заниматься этой деятельностью как наемный работник отчима. Для работы интернет-магазина его нужно зарегистрировать в торговом регистре Минторга. Реальное помещение необязательно.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#81 xeon

xeon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2013 - 18:52

Здравствуйте!

Я, Сергей, 1989 года.

В ИП новичек.

a) У меня есть созданные мной игровые сервера, сайты, мониторинги. Хочу продавать топы, випы и т.д.
B) Так же услуги по созданию web-скриптинга (делать сайты, веб-визитки  и т.д. за деньги)
c) Для более крупного проекта, могу арендовать сервер, подготовить его и продавать на части как хостинг. (заниматься Реселлингом)


Ну естественно, чтобы все было легально. Для этого и интересуюсь на счет ИП.

1. К какому виду деятельности будет относится?
2. Какой налог предпочтительней подойдет?
3. Сколько будет стоить налог в месяц?
4. Можно ли постепенно рости на ИП? Если не пойдет рост, можно уйти, не "залетев в долги" никуда?

*3. По моему неопытному размышлению: есть определенный минимум, который буду платить, + некий процент от выручки.

+ Буду вести интернет-кошельки, webmoney, easypay. Так же счет в Банке, если при крупном проекте.



Заранее благодарю!

#82 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2013 - 20:48

Просмотр сообщенияxeon (07 Июнь 2013 - 18:52) писал:

Здравствуйте!

Я, Сергей, 1989 года.

В ИП новичек.

a) У меня есть созданные мной игровые сервера, сайты, мониторинги. Хочу продавать топы, випы и т.д.
B) Так же услуги по созданию web-скриптинга (делать сайты, веб-визитки  и т.д. за деньги)
c) Для более крупного проекта, могу арендовать сервер, подготовить его и продавать на части как хостинг. (заниматься Реселлингом)


Ну естественно, чтобы все было легально. Для этого и интересуюсь на счет ИП.

1. К какому виду деятельности будет относится?
2. Какой налог предпочтительней подойдет?
3. Сколько будет стоить налог в месяц?
4. Можно ли постепенно рости на ИП? Если не пойдет рост, можно уйти, не "залетев в долги" никуда?

*3. По моему неопытному размышлению: есть определенный минимум, который буду платить, + некий процент от выручки.

+ Буду вести интернет-кошельки, webmoney, easypay. Так же счет в Банке, если при крупном проекте.



Заранее благодарю!

А с кем работать будете - с юридическими или физическими лицами?

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#83 xeon

xeon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2013 - 17:22

скорее всего и больше всего с обычными людьми по ту сторону интернета. физ.

#84 xeon

xeon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 23:02

вот окончательно уже решил заниматься реселлингом хостинга (составляю бизнес план).
но ответа почему-то на форуме нету.хм :(

#85 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 20:33

Просмотр сообщенияxeon (07 Октябрь 2013 - 23:02) писал:

вот окончательно уже решил заниматься реселлингом хостинга (составляю бизнес план).
но ответа почему-то на форуме нету.хм :(

И?

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#86 xeon

xeon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 22:04

Решение принял как говорится.

Заниматься буду реселлингом хостинга (все цены исключительно для примера и не являются на самом деле таковыми)

Расскажу по-подробнее:

Арендую я сервер, например 500 тыс/мес
Режу на части, сдаю в аренду Н-лицам
(физ. лицам, компании думаю на первое временя не будут доверять новому проекту, но поживем, увидим)
С него допустим прибыль 8млн.руб/мес
Но на старте допустим, возможно и 40 тыс/мес прибыли


Вот интересует меня какой вид деятельности это все? (или где можно посмотреть выбрать)
И какой налог выбрать при гос.регистрации? (рентабельность лучше будет, в моем случае)

Читал посты в интернете, но не мог точно спросить, как дела обстоят в настоящее время с этими юр.делами.
Кто-то предлагал мне в моей ситуации выбрать "УСН 7% от валовой выручки, не уплачивая НДС."
Но сначала вроде нужен начальный налог, потом как-то в течении 20-дней подать заявку на упрощенку.
Может не так понял, пока не очень я в этих юр.делах, но вот разбираюсь.

На счет отчислений, ФСЗН и прочее: какие налоги подлежат обязательному оплачиванию?

----------------------------------------------------

Нашел вот что:

72220 «Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области»

  • разработка Интернет-сайтов с последующей их продажей, продвижением и техническим обслуживанием;
  • продвижение Интернет-сайтов заказчика в сети Интернет;
  • поддержание работоспособности Интернет-сайтов заказчика;

72300 «Обработка данных»

  • услуги хостинга (предоставление дискового пространства для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети Интернет);
  • услуги по внесению и изменению информации, содержащейся на Интернет-сайте заказчика.
А это никак нельзя использовать одновременно, совместить?
(или же просто добавить услугу "помощь по установке, настройке сайта и прочее...")

Сообщение отредактировал xeon: 10 Октябрь 2013 - 18:49


#87 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 21:02

Просмотр сообщенияxeon (09 Октябрь 2013 - 22:04) писал:

Решение принял как говорится.

Заниматься буду реселлингом хостинга (все цены исключительно для примера и не являются на самом деле таковыми)

Расскажу по-подробнее:

Арендую я сервер, например 500 тыс/мес
Режу на части, сдаю в аренду Н-лицам
(физ. лицам, компании думаю на первое временя не будут доверять новому проекту, но поживем, увидим)
С него допустим прибыль 8млн.руб/мес
Но на старте допустим, возможно и 40 тыс/мес прибыли


Вот интересует меня какой вид деятельности это все? (или где можно посмотреть выбрать)
И какой налог выбрать при гос.регистрации? (рентабельность лучше будет, в моем случае)

Читал посты в интернете, но не мог точно спросить, как дела обстоят в настоящее время с этими юр.делами.
Кто-то предлагал мне в моей ситуации выбрать "УСН 7% от валовой выручки, не уплачивая НДС."
Но сначала вроде нужен начальный налог, потом как-то в течении 20-дней подать заявку на упрощенку.
Может не так понял, пока не очень я в этих юр.делах, но вот разбираюсь.

На счет отчислений, ФСЗН и прочее: какие налоги подлежат обязательному оплачиванию?

----------------------------------------------------

Нашел вот что:

72220 «Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области»

  • разработка Интернет-сайтов с последующей их продажей, продвижением и техническим обслуживанием;
  • продвижение Интернет-сайтов заказчика в сети Интернет;
  • поддержание работоспособности Интернет-сайтов заказчика;

72300 «Обработка данных»

  • услуги хостинга (предоставление дискового пространства для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети Интернет);
  • услуги по внесению и изменению информации, содержащейся на Интернет-сайте заказчика.
А это никак нельзя использовать одновременно, совместить?
(или же просто добавить услугу "помощь по установке, настройке сайта и прочее...")


Из налогов я бы рекомендовал упрощенку - 5% от выручки платите и свободны! Подоходный налог предполагает ведение бухгалтерии со всеми бумагами, подтверждающими расходы. Если это не пугает и если 15% от разницы выручка минус расходы будет меньше, чем 5% от всей выручки, можете выбрать подоходный.

На упрощенку заявление подается в течение 20 дней после регистрации, но упрощенка в этом случае применяется с момента регистрации.

Какой код деятельности вы укажете, сейчас не принципиально. Вы можете указать один,  а заниматься любым другим.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#88 xeon

xeon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 19:49

Спасибо огромное!

Может еще есть где на форуме или Вы вкратце изложите:

вот решился зарегистрироваться, куда надо идти, что при себе иметь, сумма денег, если нужно??

#89 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 17:29

Просмотр сообщенияxeon (16 Октябрь 2013 - 19:49) писал:

Спасибо огромное!

Может еще есть где на форуме или Вы вкратце изложите:

вот решился зарегистрироваться, куда надо идти, что при себе иметь, сумма денег, если нужно??

А Вы из Минска?

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#90 xeon

xeon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 15:01

Просмотр сообщенияИлья Латышев (17 Октябрь 2013 - 17:29) писал:

А Вы из Минска?

Живу в Минске с 2007 (сам, Солигорск). Учился, сейчас работаю.
Прописан на ул.Денисовской (с места работы с 2012-2014). Но проживаю в заводском районе, тут думаю и останусь.
Вот так-то так.)

Вот да, назрел и еще вопрос как быть с пропиской.

p.s. извиняюсь за долгий ответ, потерял этот форум, но нашел, теперь в закладки.

#91 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2013 - 14:23

Просмотр сообщенияxeon (19 Октябрь 2013 - 15:01) писал:

Живу в Минске с 2007 (сам, Солигорск). Учился, сейчас работаю.
Прописан на ул.Денисовской (с места работы с 2012-2014). Но проживаю в заводском районе, тут думаю и останусь.
Вот так-то так.)

Вот да, назрел и еще вопрос как быть с пропиской.

p.s. извиняюсь за долгий ответ, потерял этот форум, но нашел, теперь в закладки.

Сейчас регистрацией всех субъектов хозяйствования в Минске занимается исключительно Мингорисполком. Надо идти в управление регистрации и лицензирования, на площадь Свободы, 8.

На месте заполните анкету. С собой возьмите одну фотографию (по-моему, 3х4 см.). Реквизиты для уплаты гос. пошлины за регистрацию ИП  можете найти у нас на сайте. Размер гос. пошлины - 0,5 бв.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#92 VadimPashkevich

VadimPashkevich

    Юрист

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2013 - 16:48

Просмотр сообщенияxeon (19 Октябрь 2013 - 15:01) писал:

Вот да, назрел и еще вопрос как быть с пропиской.

ответ прост - прописка (точнее регистрация по месту жительства) должна быть! или вы что-то другое хотели спросить?
С уважением,

Вадим Пашкевич,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#93 Валентина

Валентина
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 14:05

Добрый день! Хочу открыть интернет-ресурс, который будет оказываться рекламные услуги. Нуждающиеся в услугах будут перечислять оплату на счёт организации. Нас двое. Мы не родственники. Я буду заниматься дизайном сайта и привлечением клиентов. Другой человек- созданием сайта и продвижением его на рекламных площадках в интернете. Регистрация организации возможна только в жилом помещение, по месту моей прописки, необходимости в аренде нет ( это доп. расходы). Из изученной информации пришла к выводу, что могу открыть либо ИП (индивид. предприниматель) либо УП (унитарное предпр.). ИП не подходит по составу участников, а УП довольно сложная система закрытия, как мне показалось. Можно ли мне оформить Инд.Предпр. и заказать разработку сайта и продвижение у физ. лица или Инд.пред, будучи Индивид. предпр.?  Буду благодарна любой информации. Заранее спасибо. P.s. какие у вас сейчас расценки на индивид. консультации и оформление юрид. документации при регистрации ИП или фирмы?

#94 domino

domino
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2014 - 16:47

Здравствуйте!

Илья, какова сейчас практика налоговой по передаче прав на объекты авторского права?

Цитата

На самом деле - вопрос дискуссионный. С точки зрения Гражданского кодекса систематическое получение дохода от передачи прав на объекты авторского права предпринимательской деятельностью не является. Хотя многие налоговые считают иначе. Поэтому безопаснее ИП открыть.

Собираюсь через свой сайт, зарегистрированный не в домене by получать деньги от клиентов за передачу прав на использование 3Д-моделей. (этакий аналог фотобанков - типа depositephotos.ru и др.)
Оплата будет поступать через различные электронные системы (Я.Деньги, Scrill, WM). Клиенты - разные компании и граждане (не только Беларуси)
Планирую по итогам года подавать декларацию и платить налог.

Но возник вопрос:  не расценят ли это как предпринимательство без регистрации?

#95 zakonnik

zakonnik

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2014 - 22:54

Просмотр сообщенияdomino (21 Ноябрь 2014 - 16:47) писал:

Здравствуйте!

Илья, какова сейчас практика налоговой по передаче прав на объекты авторского права?



Собираюсь через свой сайт, зарегистрированный не в домене by получать деньги от клиентов за передачу прав на использование 3Д-моделей. (этакий аналог фотобанков - типа depositephotos.ru и др.)
Оплата будет поступать через различные электронные системы (Я.Деньги, Scrill, WM). Клиенты - разные компании и граждане (не только Беларуси)
Планирую по итогам года подавать декларацию и платить налог.

Но возник вопрос:  не расценят ли это как предпринимательство без регистрации?

Добрый день! На лицо все признаки предпринимательской деятельности. Риск еще в том, что  налоговые органы банки сообщают о переводах на эл. кошельки. При достижении определенных сумм Вами заинтересуется ИМНС, если эти кошельки зарегистрированы на Вас. Если захотеть, то можно доказать осуществление Вами незаконной предпринимательской деятельности, но, я думаю, что этим особо никто заниматься не будет.

Частный юрист Шкрабов Дмитрий (г. Гомель)  8 044 593 94 52