Перейти к содержимому


Ип, Договор С Фриланс-Биржей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 kira

kira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 09 Январь 2011 - 21:16

Здравствуйте!

Я хочу зарегистрировать ИП и работать на фриланс-бирже.
Мои заказчики будут платить бирже, а уже биржа - мне.
Вопрос №1: Выходит, что и договор нужно заключать именно с биржей?

Я спросила у них, могут ли они заключить такой договор - и получила ответ, что как правило фрилансеры просто распечатывают их User Agreement (под которым я галку ставила при регистрации) и в качестве последней страницы прикладывают отсканированный листок с их реквизитами и подписью руководителя (они по email его мне выслали). Весь текст на английском языке, суть в том, какие они мне предоставляют услуги (в том числе выступают платежным агентом и временным держателем средств) и какую мы несем ответственность друг перед другом. Срок действия - "1 год с момента регистрации на бирже", лимита по деньгам нет.
Вопрос №2: Может быть Вы сталкивались с такими ситуациями - какое здесь самое простое решение? (чтобы от биржи требовался минимум действий). Договор для меня - формальность, просто нужно чтобы все было корректно с налоговой.

Заранее спасибо за любой совет,
Кира

#2 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 13:15

Просмотр сообщенияkira (09 Январь 2011 - 21:16) писал:

Здравствуйте!

Я хочу зарегистрировать ИП и работать на фриланс-бирже.
Мои заказчики будут платить бирже, а уже биржа - мне.
Вопрос №1: Выходит, что и договор нужно заключать именно с биржей?

Я спросила у них, могут ли они заключить такой договор - и получила ответ, что как правило фрилансеры просто распечатывают их User Agreement (под которым я галку ставила при регистрации) и в качестве последней страницы прикладывают отсканированный листок с их реквизитами и подписью руководителя (они по email его мне выслали). Весь текст на английском языке, суть в том, какие они мне предоставляют услуги (в том числе выступают платежным агентом и временным держателем средств) и какую мы несем ответственность друг перед другом. Срок действия - "1 год с момента регистрации на бирже", лимита по деньгам нет.
Вопрос №2: Может быть Вы сталкивались с такими ситуациями - какое здесь самое простое решение? (чтобы от биржи требовался минимум действий). Договор для меня - формальность, просто нужно чтобы все было корректно с налоговой.

Заранее спасибо за любой совет,
Кира

Документы нужны вам не столько для налоговой, сколько для банка. Под каждое поступление валюты вы обязаны предоставить в банк подтверждающие документы. В качестве таковых в похожих ситуациях обычно выступают договор (общий) + инвойс (на конкретную сумму).

Поэтому попросите биржу:

а) подписать договор с вами (сделайте русско-английский), скан-копии будет достаточно;
б) информировать вас о конкретных суммах, которые будут вам перечисляться, чтобы вы могли заранее делать инвойсы на них.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#3 kira

kira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 01:07

Спасибо, Илья!

Мне казалось, что при проверке налоговая требует оригиналы всех документов. Или это только раньше так было?

Получается, что нужен общий договор (обязанности сторон), и для каждого денежного перевода - документ, в котором зафиксирована его сумма.
Если я правильно понимаю, инвойс в моем случае не нужен (т.к. бирже не нужны от меня инвойсы), но наверное будет нужен "акт выполненных работ", который каждый раз биржа должна будет подписывать. Или этого можно избежать? Например, в договоре написать, что каждый перевод денег при отсутствии претензий равносилен подписанию акта?

#4 AlexandrP(Гость)

AlexandrP(Гость)
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2011 - 13:41

Меня тоже интересует этот вопрос. Здесь главная проблема: можно ли обойтись только одним договором и не дергать биржу подписанием различных бумаг в дальнейшем.  Также некоторые банки требуют печать на договоре помимо подписи руководителя. И в договоре должен быть указан тип рассчета (предоплата или по факту оказания услуг).

#5 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 13:50

Просмотр сообщенияkira (13 Январь 2011 - 01:07) писал:

Спасибо, Илья!

Мне казалось, что при проверке налоговая требует оригиналы всех документов. Или это только раньше так было?

Получается, что нужен общий договор (обязанности сторон), и для каждого денежного перевода - документ, в котором зафиксирована его сумма.
Если я правильно понимаю, инвойс в моем случае не нужен (т.к. бирже не нужны от меня инвойсы), но наверное будет нужен "акт выполненных работ", который каждый раз биржа должна будет подписывать. Или этого можно избежать? Например, в договоре написать, что каждый перевод денег при отсутствии претензий равносилен подписанию акта?

Инвойс в данном случае будет лучше акта потому, что вы инвойс подписываете и в банк предоставляете без участия биржи, а акт биржа каждый раз должна будет подписывать. Поэтому я и рекомендую инвойс.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#6 kira

kira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 15:04

Просмотр сообщенияIlya Latyshev (13 Январь 2011 - 13:50) писал:

Инвойс в данном случае будет лучше акта потому, что вы инвойс подписываете и в банк предоставляете без участия биржи, а акт биржа каждый раз должна будет подписывать. Поэтому я и рекомендую инвойс.
А-а-а, вот как хитро. Тогда инвойс - это очень хороший вариант, спасибо!


AlexandrP:

Я не специалист, но люди на форумах пишут, что на самом деле печать не требуется - просто не во всех банках персонал проинформирован. Рекомендуют этот вопрос уточнять в банке перед тем, как открывать у них счет.


#7 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 19:12

Просмотр сообщенияkira (13 Январь 2011 - 15:04) писал:

Я не специалист, но люди на форумах пишут, что на самом деле печать не требуется - просто не во всех банках персонал проинформирован. Рекомендуют этот вопрос уточнять в банке перед тем, как открывать у них счет.[/size][/color]

ИПэшникам печать необязательна независимо от мнения специалистов отдельно взятого банка. Поэтому на самом деле ничего в банке выяснять заранее не надо. Банк обязан открыть счет ИП и без наличия у него печати.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#8 kira

kira

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 10:08

Просмотр сообщенияIlya Latyshev (13 Январь 2011 - 19:12) писал:

ИПэшникам печать необязательна независимо от мнения специалистов отдельно взятого банка. Поэтому на самом деле ничего в банке выяснять заранее не надо. Банк обязан открыть счет ИП и без наличия у него печати.

AlexandrP наверное имеет ввиду печать заказчика на договоре. За границей не у всех юридических лиц она есть (подпись ставят и всё), а некоторые банки не в курсе и не принимают договоры без печати.

#9 ara(Гость)

ara(Гость)
  • Гости

Отправлено 24 Январь 2011 - 11:23

я тоже озадачился таким вопросом... фриланс-биржа предложила подписать, как и писалось выше, русскоязычный вариант своего пользовательского соглашения, который размещен у них на сайте. но мне кажется, что в таком виде он совсем не соответствует требованиям белорусского законодательства к внешнеэкономическим договорам - как быть?
kira, или и так все нормально проходит?

#10 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 12:37

Просмотр сообщенияara (24 Январь 2011 - 11:23) писал:

я тоже озадачился таким вопросом... фриланс-биржа предложила подписать, как и писалось выше, русскоязычный вариант своего пользовательского соглашения, который размещен у них на сайте. но мне кажется, что в таком виде он совсем не соответствует требованиям белорусского законодательства к внешнеэкономическим договорам - как быть?
kira, или и так все нормально проходит?

Надо смотреть конкретный договор. Бывают и такие, которые соответствуют законодательству (если не на 100%, то на 90%).

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.