Перейти к содержимому


Распределение Молодых Специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 275

#201 lvglaila

lvglaila
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Май 2012 - 19:55

Здравствуйте.я молодой специалист,закончила университет в 2011. Хочу поступать в машистратуру на платное отделение. Скажите пожалуйста.
1-необходимо ли мне будет отрабатывать еще год после окончания магистратуры
2- необходимо ли мне будет отрабатывать еще год,если я начну обучение в магистратуре, но не закончу. Заранее спасибо.

#202 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 08:48

Просмотр сообщенияlvglaila (02 Май 2012 - 19:55) писал:

Здравствуйте.я молодой специалист,закончила университет в 2011. Хочу поступать в машистратуру на платное отделение. Скажите пожалуйста.
1-необходимо ли мне будет отрабатывать еще год после окончания магистратуры
2- необходимо ли мне будет отрабатывать еще год,если я начну обучение в магистратуре, но не закончу. Заранее спасибо.

Добрый день!

В случае зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня допускается увольнение молодого специалиста.По окончании обучения Вас распределяют заново в общем порядке. только не на два года, а на год, если до этого Вы уже один год отработали.
Если Вы не закончите обучение, то Вас ожидает перераспределение.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#203 Kadio

Kadio
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 23:33

Добрый день. Заканчиваю университет в этом году, недавно прошло распределение. Распределился я не очень удачно. После распределения я нашел себе место сам, с этого места прислали запрос в университет. Скажите пожалуйста, имею ли я право поменять место распределения и что для этого нужно?

#204 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 10:45

Просмотр сообщенияKadio (07 Май 2012 - 23:33) писал:

Добрый день. Заканчиваю университет в этом году, недавно прошло распределение. Распределился я не очень удачно. После распределения я нашел себе место сам, с этого места прислали запрос в университет. Скажите пожалуйста, имею ли я право поменять место распределения и что для этого нужно?

Добрый день!
После того, как Вас уже распределили (комиссия приняла решение, Вы расписались в ведомости ), поменять место распределения можно только путем перераспределения.Перераспределение возможно, если наниматель (к которому Вас распределили), наниматель (у которого Вы хотите работать - нашли сами себе работу и прислали заявку), дали на это согласие. После этого Вы обращаетесь в университет и комиссии рассматривает вопрос о перераспределении.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#205 EndBackPain

EndBackPain
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 20:55

Здравствуйте! У меня такой вопрос.

Я молодой специалист, заканчивала училище по специальности "Страховой агент" на бюджетной форме обучения. По распределению попала в Белгосстрах. Сейчас у меня идёт отработка до 1 августа. Совмещаю работу с заочным обучением в г. Витебске дальше по своей специальности, по договорённости моего училища с Витебским техникумом. В сентябре 2011 года, брала отпуск на сессию за свой счёт. В феврале месяце, наниматель не хотел предоставить мне половину оплачиваемого отпуска на сессию. Но добилась своего и мне всё-таки предоставили отпуск. В июне 2012г у меня очередная сессия. Имеет ли права наниматель отказать мне во второй половине оплачиваемого отпуска и отправить за свой счёт ?
Хотя в ТД в разделе " Наниматель обязан" у меня написано: п.10.11. Создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением в соответствии с Трудовым кодексом, локальными нормативными правовыми актами."

Дело ещё в том, что я хочу уволиться. Будит ли отказ нанимателя о не предоставлении мне второй половины отпуска основанием для расторжения трудового договора и будет ли мне предоставлен счёт оплаты за обучение?

Заранее Спасибо за ответ.

#206 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 11 Май 2012 - 08:56

Просмотр сообщенияEndBackPain (08 Май 2012 - 20:55) писал:

Здравствуйте! У меня такой вопрос.

Я молодой специалист, заканчивала училище по специальности "Страховой агент" на бюджетной форме обучения. По распределению попала в Белгосстрах. Сейчас у меня идёт отработка до 1 августа. Совмещаю работу с заочным обучением в г. Витебске дальше по своей специальности, по договорённости моего училища с Витебским техникумом. В сентябре 2011 года, брала отпуск на сессию за свой счёт. В феврале месяце, наниматель не хотел предоставить мне половину оплачиваемого отпуска на сессию. Но добилась своего и мне всё-таки предоставили отпуск. В июне 2012г у меня очередная сессия. Имеет ли права наниматель отказать мне во второй половине оплачиваемого отпуска и отправить за свой счёт ?
Хотя в ТД в разделе " Наниматель обязан" у меня написано: п.10.11. Создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением в соответствии с Трудовым кодексом, локальными нормативными правовыми актами."

Дело ещё в том, что я хочу уволиться. Будит ли отказ нанимателя о не предоставлении мне второй половины отпуска основанием для расторжения трудового договора и будет ли мне предоставлен счёт оплаты за обучение?

Заранее Спасибо за ответ.

Добрый день!
Согласно ст.166 ТК Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя.

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: работникам, обучающимся в вечерних школах и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования - т.е. отказать во второй половине оплачиваемого отпуска наниматель не имеет права.
Что касается увольнения, то  если Вы уволитесь до окончания срока отработки по распределению, Вам придется выплатить средства, затраченные на Ваше обучение  пропорционально не отработанному периоду. Плюс, нужно смотреть Ваш трудовой договор - возможно там есть какие-то условия об обязательном сроке работы или целевое обучение.  так как Вы обучаетесь "по договоренности нанимателя и техникума".
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#207 MadMax

MadMax
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 11:06

Добрый день.
Я заканчиваю 5 курс БНТУ. Получил распределение в Витебской области, хотя сам из Минской. После этого решил не писать диплом. Сохранится ли за мной место для распределения после восстановления и последующей сдачи диплома или распределения будет осуществляться в новом порядке?Заранее спасибо.

#208 кристина

кристина
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2012 - 15:39

здравствуйте. у меня возникли следующие вопросы, спасибо огромное, если кто-нибудь поможет разобраться. уже скоро год, как являюсь молодым специалистом, нужно отработать еще год. была распределена на фарм. предприятие. как-то не получилось найти взаимопонимание с руководством. заработную плату задерживают на 2 месяца, при этом я являюсь иногородней, жилья не представляется и приходится его снимать за свой счет, зимой отсутствует отопление на рабочем месте, а иногда и электроэнергия. работа подразумевает частые командировки и тел разговоры, которые приходится оплачивать своими средствами.возможно ли перераспределение по этим причинам?

#209 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 08:48

Просмотр сообщенияMadMax (04 Июнь 2012 - 11:06) писал:

Добрый день.
Я заканчиваю 5 курс БНТУ. Получил распределение в Витебской области, хотя сам из Минской. После этого решил не писать диплом. Сохранится ли за мной место для распределения после восстановления и последующей сдачи диплома или распределения будет осуществляться в новом порядке?Заранее спасибо.

Добрый день!
Настоящее место распределения за Вами точно не сохранится, если отчислит Вас ВУЗ за неуспеваемость (а не отчислитесь по собственному желанию). Вполне возможно, что так как восстановиться можно только на платную форму обучения, то Вас вообще могут потом не распределять (но здесь могут быть нюансы - нужно разбираться).
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#210 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 09:13

Просмотр сообщениякристина (04 Июнь 2012 - 15:39) писал:

здравствуйте. у меня возникли следующие вопросы, спасибо огромное, если кто-нибудь поможет разобраться. уже скоро год, как являюсь молодым специалистом, нужно отработать еще год. была распределена на фарм. предприятие. как-то не получилось найти взаимопонимание с руководством. заработную плату задерживают на 2 месяца, при этом я являюсь иногородней, жилья не представляется и приходится его снимать за свой счет, зимой отсутствует отопление на рабочем месте, а иногда и электроэнергия. работа подразумевает частые командировки и тел разговоры, которые приходится оплачивать своими средствами.возможно ли перераспределение по этим причинам?

Добрый день!
Согласно п.3 ст.88 Кодекса об образовании, выпускники, работающие по распределению, освобождаются от возмещения средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения.
Перераспределение осуществляется в случае расторжения с молодым специалистом трудового договора на основании ст.41 ТК.
Согласно п.2 ст.41 ТК факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде (Инспекция по труду), профсоюзами и (или) судом.
То есть, для установления факта нарушения нанимателем законодательства о труде (трудового договора) Вам необходимо обратиться в компетентный гос.орган. При решении вопроса о Вашем увольнении, нужно обратиться в ВУЗ для перераспределения. Если имеется возможность перераспределения, то комиссия примет решение о перераспределении, если нет - выдают справку о самостоятельном трудоустройстве, и Вы освобождаетесь от возмещения затраченных на ваше обучение средств.
Таким образом, главное, что Вам сейчас необходимо сделать - это установить факт нарушения нанимателем законодательства - невыплата зп и т.д. Так как без установления данного факта не будет оснований для Вашего увольнения.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#211 katia

katia
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 14:46

Здравствуйте, в этом году заканчиваю университет и меня неудачно распределили. Если мы с парнем (который тоже ЗАКАНЧИВАЕТ УНИВЕРСИТЕТ В ЭТОМ ГОДУ,учится  на платной основе и не подлежит распределению, работает на ПОЛ СТАВКИ и  прописан в Минске) поженимся этим летом имею ли я право на перерраспределение в Минск или на получение справки о самостоятельном трудоустройстве?

#212 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2012 - 14:59

Просмотр сообщенияkatia (06 Июнь 2012 - 14:46) писал:

Здравствуйте, в этом году заканчиваю университет и меня неудачно распределили. Если мы с парнем (который тоже ЗАКАНЧИВАЕТ УНИВЕРСИТЕТ В ЭТОМ ГОДУ,учится  на платной основе и не подлежит распределению, работает на ПОЛ СТАВКИ и  прописан в Минске) поженимся этим летом имею ли я право на перерраспределение в Минск или на получение справки о самостоятельном трудоустройстве.

Добрый день!Имеете право на перераспределение "по возможности" - так у нас в законодательстве предусмотрено. Обычно, если такой возможности нет, то дают справку о самостоятельном трудоустройстве. Но все на усмотрение комиссии и ВУЗа.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#213 Тома

Тома
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2012 - 21:21

Здравствуйте! У меня такая ситуация. по целевому направлению отработала чуть больше полугода, уволилась по соглашению сторон, т.е обещалась выплатить деньги на добром слове(отрабатывать надо было 5 лет, училась в колледже). уволилась в начале февраля 2010 года. по стечению обстоятельств платить не смогла. и вот, сегодня мне сообщили (26.06.2012), что пришла повестка в суд о выплате денег в размере 100.000 рублей (российских)(обращаюсь немного не по адресу, но только здесь нашла эту тему), хотя изначально цена шла о 65.000. и суд состоится через 2 дня. повестка в суд пришла по месту старого жительства, где сейчас проживает моя мать. я, соответственно, не живу там со времен увольнения, регистрация поменялась тоже. и приехать туда никоим образом не могу. никто отгулы мне на работе не даст и все такое. и живу далековато слишком.
У меня вопрос, имеют ли право с меня снять данную сумму, если прошли уже почти 2,5 года (слышала, что по данным делам срок давности 1 год)? так же слышала, что в связи с тем, что я сменила место жительства они также не имеют право ничего требовать (перевод в другой город по работе давать отказались (тогда бы выплачивать не пришлось), "не дам перевод из принципа" - слова начальника).
Да, в договоре прописано, что если не смогу отработать, то должна выплатить, но есть же условия, по которым я могу не выплачивать. да, со здоровьем все в порядке(если не проходишь комиссию - не платишь), это не прокатит. Но я же сменила место жительства!, разве это не является уважительной причиной?

#214 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2012 - 08:47

Просмотр сообщенияТома (26 Июнь 2012 - 21:21) писал:

Здравствуйте! У меня такая ситуация. по целевому направлению отработала чуть больше полугода, уволилась по соглашению сторон, т.е обещалась выплатить деньги на добром слове(отрабатывать надо было 5 лет, училась в колледже). уволилась в начале февраля 2010 года. по стечению обстоятельств платить не смогла. и вот, сегодня мне сообщили (26.06.2012), что пришла повестка в суд о выплате денег в размере 100.000 рублей (российских)(обращаюсь немного не по адресу, но только здесь нашла эту тему), хотя изначально цена шла о 65.000. и суд состоится через 2 дня. повестка в суд пришла по месту старого жительства, где сейчас проживает моя мать. я, соответственно, не живу там со времен увольнения, регистрация поменялась тоже. и приехать туда никоим образом не могу. никто отгулы мне на работе не даст и все такое. и живу далековато слишком.
У меня вопрос, имеют ли право с меня снять данную сумму, если прошли уже почти 2,5 года (слышала, что по данным делам срок давности 1 год)? так же слышала, что в связи с тем, что я сменила место жительства они также не имеют право ничего требовать (перевод в другой город по работе давать отказались (тогда бы выплачивать не пришлось), "не дам перевод из принципа" - слова начальника).
Да, в договоре прописано, что если не смогу отработать, то должна выплатить, но есть же условия, по которым я могу не выплачивать. да, со здоровьем все в порядке(если не проходишь комиссию - не платишь), это не прокатит. Но я же сменила место жительства!, разве это не является уважительной причиной?

Добрый день!Думаю, в рамках форума по российскому законодательству Вас никто не проконсультирует. Что касается Республики Беларусь, то у нас смена места жительства не освобождает от выплаты затраченных на обучение средств.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#215 Кэти

Кэти
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2012 - 18:50

Здравствуйте. Я в июне закончила интернатуру, 1 августа на работу, но хочу уехать к мужу в Россию. Была согласна, до выхода " ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.
1 июня 2012 г. N 516
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 22 ИЮНЯ 2011 Г. N 821
" выплатить добровольно средства,затраченные на мое обучение (в случае, если не явлюсь на работу по месту распределения). Но сейчас все поменялось, и сумма не привязана к базовой величине, а к корректирующему коэффициенту. Так вот, я никак не могу понят,да и в  вузе юристы пока ничего конкретного не могут сказать, - итоговая сумма будет получаться намного выше прежней, и будет ли учитываться, что закончила университет я год назад, до подорожания обучения. Там еще есть фраза про то, что постановление распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2012.Отсюда еще один вопрос, если я  вуз окончила в 2011, меня закон точно коснется или, все-таки, нет? Прокомментируйте, пожалуйста это постановление.Заранее благодарна.


#216 Дмситрий

Дмситрий
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Август 2012 - 22:46

Здравствуйте. У меня остро стал вопрос перераспределения:в 2012 году я закончил БНТУ на бюджетной основе, меня распределили в организацию 1, где я начал работать как молодой специалист. Сейчас нашел более приемлемую для себя работу по моей специальности и занялся оформлением документов.. Сначала все было хорошо.. Новый наниматель(назову ее организация 2) написал письмо старому, тот согласился меня уволить в порядке перевода. Председатель комиссии в БНТУ по распределению в свою очередь подписал протокол перераспределения. И вот когда я отнес весь пакет писем, протокол и заявление в студенческий отдел кадров, мне там сказали, что перераспределят меня только после того, как я уволюсь из организации 1 и принесу им трудовую книжку со строчкой "уволен".А что самое интересное - в организации 1 сказали, что не уволят и соответственно не отдадут мне трудовую книжку, пока я не принесу им решение БНТУ о перераспределении или направление в новую организацию. Как поступить в такой ситуации.. кто прав/не прав в сложившейся ситуации и должен отпустить меня первым..

#217 Catherine

Catherine
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 13:20

Здравствуйте
Я столкнулась с такой проблемой. Училась 5 лет на платном отделении, но потом предложили распределение и я согласилась. Но на данный момент планы поменялись и идти в деревенскую школу желания нет. Могу ли я взять открепление или отказаться от распределения?
Заранее спасибо за ответ

#218 AndruNIK

AndruNIK
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Август 2012 - 02:40

Доброго времени суток. Был распределён в организацию 1, получил обоснованный отказ, принёс в ВУЗ но заявление с просьбой о перераспределении не писал, соответственно на приказы некомпетентной кураторши поехать в организацию 2 за новым запросом имею право отказать. Если да,то в течении какого времени могу не писать такое заявление, и на основании чего устанавливается этот срок?
Могу ли быть распределён в ИП к родному брату, жене?
Спасибо за потраченное время.

#219 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 23 Август 2012 - 16:12

Просмотр сообщенияAndruNIK (22 Август 2012 - 02:40) писал:

Доброго времени суток. Был распределён в организацию 1, получил обоснованный отказ, принёс в ВУЗ но заявление с просьбой о перераспределении не писал, соответственно на приказы некомпетентной кураторши поехать в организацию 2 за новым запросом имею право отказать. Если да,то в течении какого времени могу не писать такое заявление, и на основании чего устанавливается этот срок?
Могу ли быть распределён в ИП к родному брату, жене?
Спасибо за потраченное время.

Добрый день!
Перераспределению Вы подлежите в обязательном порядке, поэтому заявление писать придется. Если Вам ВУЗ не найдет новое место распределения, то тогда Вам обязаны выдать справку о самостоятельном трудоустройстве. Вы можете попробовать предложить свою индивидуальную заявку (к близкому родственнику), но ВУЗ, если имеет иные заявки, не обязан будет ее удовлетворить.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#220 DrSergo

DrSergo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2012 - 15:14

Здравствуйте,у меня такой вопрос,

я окончил Белорусскую гос академию музыки в этом году,в дипломе стоят такие специальноси:  преподаватель,артист ансамбля и артист оркестра.(специализация БАЯН),
категория солиста мне присвоена не была.

Меня распределили в минскую филармонию и оформили на должность артист-солист-инструменталист,играть заставляют на басгитаре,к которой я не имею никакого отношения.
Я нашёл себе др место работы, мне уже написали письмо в академию о том что я им нужен,и они просят меня перераспределить,но директор филармонии категорически против,сказал что буду отрабатывать два года!!!
Подскажите, имею ли я право в данном случае на перераспределение и если да, то что мне нужно делать?
Спасибо

#221 Константин1

Константин1
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 14:10

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я являюсь молодым специалистом, могу ли я расторгнуть договор с нанимателем, если мне не предоставили жильё. Живу у родителей в соседнем районе, добираюсь на автомобиле, об оплате проезда и речи не идет, может на основании этого я имею право расторгнуть договор? И ещё: в случае если мне удастся расторгнуть договор, я буду перераспределен? можно ли в этом случае перераспределится открыв ИП? Заранее благодарен.

#222 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 14:55

Просмотр сообщенияКонстантин1 (09 Октябрь 2012 - 14:10) писал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я являюсь молодым специалистом, могу ли я расторгнуть договор с нанимателем, если мне не предоставили жильё. Живу у родителей в соседнем районе, добираюсь на автомобиле, об оплате проезда и речи не идет, может на основании этого я имею право расторгнуть договор? И ещё: в случае если мне удастся расторгнуть договор, я буду перераспределен? можно ли в этом случае перераспределится открыв ИП? Заранее благодарен.

Добрый день!
Если Вам при распределении гарантировали (обязались) предоставить жилье, а теперь не предоставили, то в таком случае Вы имеете право требовать выполнения условия распределения, а при отказе - обращаться в ВУЗ за перераспределением. Если жилья Вам не обещали, то и требовать его предоставления вы не можете, а тем более расторгнуть договор по этому основанию. Перераспределение "на собственное ИП", к сожалению, действующим законодательством не предусмотрено.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#223 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 15:03

Просмотр сообщенияDrSergo (06 Октябрь 2012 - 15:14) писал:

Здравствуйте,у меня такой вопрос,

я окончил Белорусскую гос академию музыки в этом году,в дипломе стоят такие специальноси:  преподаватель,артист ансамбля и артист оркестра.(специализация БАЯН),
категория солиста мне присвоена не была.

Меня распределили в минскую филармонию и оформили на должность артист-солист-инструменталист,играть заставляют на басгитаре,к которой я не имею никакого отношения.
Я нашёл себе др место работы, мне уже написали письмо в академию о том что я им нужен,и они просят меня перераспределить,но директор филармонии категорически против,сказал что буду отрабатывать два года!!!
Подскажите, имею ли я право в данном случае на перераспределение и если да, то что мне нужно делать?
Спасибо

Добрый день!
Все зависит от того, какие условия (в частности должность) были предусмотрены при распределении (когда Вас распределяли - что Вам предлагали и на что Вы соглашались, что написано в направлении). Согласно ч.2. п.27 Постановления № 821, наниматель обязан  обеспечить условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу. Если ФОРМАЛЬНО все условия соблюдаются, то оснований для перераспределения без согласия нанимателя нет.
Для перераспределения необходимо обратиться в ВУЗ. Оно проходит в таком же порядке, как и основное распределение.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#224 FAnaD

FAnaD
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 06:33

Доброго времени суток!
После окончания ВУЗа столкнулся с распределением. Направили в небольшой поселок городского типа. Все бы казалось неплохо, но:
1. Квартиру снимаю самостоятельно, т.к предоставленное общежитие никак не ассоциируется у меня с местом пригодным для проживания + не является собственностью именно того завода. (Обещанной доплаты за съем квартиры так и не увидел)
2. В связи с отсутствием многих кадров на предприятии на меня возложили огромный груз ответственности (работаю инженером на заводе по переработке льна + и.о. инженера по ЭМТП (эксплуатации машино-тракторного парка)
3. Подъемные, стипендию, а так же первую зарплату я получил в полном размере только спустя 2 месяца (т.е з/п задержали на 16 дней)
4. Директор весьма своеобразная женщина, от которой мне приходиться практически ежедневно выслушивать оскорбления, унижения, нецензурную брань в свой адрес.
Как мне получить открепление? Директор бросается фразой "увольнение по несоответствию"

#225 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 10:22

Просмотр сообщенияFAnaD (14 Октябрь 2012 - 06:33) писал:

Доброго времени суток!
После окончания ВУЗа столкнулся с распределением. Направили в небольшой поселок городского типа. Все бы казалось неплохо, но:
1. Квартиру снимаю самостоятельно, т.к предоставленное общежитие никак не ассоциируется у меня с местом пригодным для проживания + не является собственностью именно того завода. (Обещанной доплаты за съем квартиры так и не увидел)
2. В связи с отсутствием многих кадров на предприятии на меня возложили огромный груз ответственности (работаю инженером на заводе по переработке льна + и.о. инженера по ЭМТП (эксплуатации машино-тракторного парка)
3. Подъемные, стипендию, а так же первую зарплату я получил в полном размере только спустя 2 месяца (т.е з/п задержали на 16 дней)
4. Директор весьма своеобразная женщина, от которой мне приходиться практически ежедневно выслушивать оскорбления, унижения, нецензурную брань в свой адрес.
Как мне получить открепление? Директор бросается фразой "увольнение по несоответствию"

Добрый день!
Обязательным условием увольнения по виновным действиям нанимателя (если наниматель нарушает условия трудового договора - задержка выплаты зп и т.д) является подтверждение факта таких нарушений. Факт нарушений нанимателем законодательства о труде и условий договора устанавливается компетентными органами по труду (то есть вам необходимо обратиться в инспекции по труду для "фиксации" подобных нарушений). Только после этого ФОРМАЛЬНО можно говорить о нарушениях со стороны нанимателя и требоваться расторжения трудового договора по таким основаниям.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#226 Orange

Orange
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 23:18

Здравствуйте, возможно ли получить открепление (перераспределиться), если распределен и работаешь не по специальности? Молодой специалист, программист по специальности, распределенный на завод, заключивший контракт на 2 года и работающий уже месяц на конвейере чуть ли не грузчиком (когда как).

#227 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 14:57

Просмотр сообщенияOrange (07 Ноябрь 2012 - 23:18) писал:

Здравствуйте, возможно ли получить открепление (перераспределиться), если распределен и работаешь не по специальности? Молодой специалист, программист по специальности, распределенный на завод, заключивший контракт на 2 года и работающий уже месяц на конвейере чуть ли не грузчиком (когда как).

Добрый день!
А в направлении на работу у Вас указана какая должность? и в контракте как должность называется? В соответствие с законодательством. Вам должны были предоставить работу по полученной специальности, и ту которая указана в направлении на работу по распределению. В противном случае вы имеете право обращаться в ВУЗ за перераспределением.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#228 Orange

Orange
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 18:08

Просмотр сообщенияПолина Мелешко (09 Ноябрь 2012 - 14:57) писал:

Добрый день!
А в направлении на работу у Вас указана какая должность? и в контракте как должность называется? В соответствие с законодательством. Вам должны были предоставить работу по полученной специальности, и ту которая указана в направлении на работу по распределению. В противном случае вы имеете право обращаться в ВУЗ за перераспределением.
PS у меня СУЗ, а не ВУЗ.
В контракте "регулировщик РЭА и приборов". (радиоэлектронной аппаратурой)
В направлении должность не указана. (картинка ниже)
Заранее  спасибо.

Прикрепленные изображения

  • dft34.jpg


#229 gaba

gaba
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 01:07

Добрый день!
Обучаюсь на бюджете, грозит распределение.
Муж - гражданин РБ, постоянно проживающий на территории иностранного государства. Молодым специалистом не является.
Есть ли возможность получить справку о самостоятельном трудоустройстве без возмещения затраченных на обучение средств?
Какие есть еще варианты?

#230 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 16:53

Просмотр сообщенияgaba (18 Ноябрь 2012 - 01:07) писал:

Добрый день!
Обучаюсь на бюджете, грозит распределение.
Муж - гражданин РБ, постоянно проживающий на территории иностранного государства. Молодым специалистом не является.
Есть ли возможность получить справку о самостоятельном трудоустройстве без возмещения затраченных на обучение средств?
Какие есть еще варианты?

Добрый день!
Все зависит от "лояльности" Вашего ВУза. Но вообще не нет обязанности у ВУЗа выдать Вам справку о самостоятельном трудоустройстве при невозможности трудоустроить вас по месту жительства мужа.
Еще варианты: завести ребенка, поступить в магистратуру на очное бюджет (тогда отсрочите распределение на год), трудоустроиться самостоятельно - тут много нюансов да и отработки не избежать....Если есть инвалиды в семье (близкие родственники) - то тоже вариант. Почитайте Постановление № 821, может еще что-нибудь найдете подходящее.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#231 Сэло

Сэло
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 15:56

Здраствуйте! Меня распределили в ТКУП: торговое коммунальное унитарное предприятие (розничная торговля) государственной формы собственности. В ближйшее время, через пару месяцев эта организация будет реоргантзована в акционерное общество. Говорят о том, что все контракты, подписанные ранее потеряют свою силу, и те работники, которые не хотят там более работать спокойно при этом могут не подписывать новый договор и уйти. Меня интересует ситуация с распределением, т.е. будет ли происходить при этом перераспределение? Будет ли возможность уйти оттуда безо всяких выплат?

#232 ? лен

? лен
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 00:57

Доброй ночи! У меня к Вам такие вопросы: имею ли я право на "свободный" диплом при распределении, если я не целевик и замужем за лицом, имеющим двойное гражданство (РБ и РФ) и проживающим постоянно на территории РФ? И сохраняется ли за мной это право если муж сменит постоянную прописку на РБ? Заранее,спасибо!)

#233 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 14:37

Просмотр сообщения? лен (28 Ноябрь 2012 - 00:57) писал:

Доброй ночи! У меня к Вам такие вопросы: имею ли я право на "свободный" диплом при распределении, если я не целевик и замужем за лицом, имеющим двойное гражданство (РБ и РФ) и проживающим постоянно на территории РФ? И сохраняется ли за мной это право если муж сменит постоянную прописку на РБ? Заранее,спасибо!)

Добрый день!
Подобные вопросы не раз задавались и обсуждались - внимательно читайте ветку!
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#234 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 14:49

Просмотр сообщенияСэло (24 Ноябрь 2012 - 15:56) писал:

Здраствуйте! Меня распределили в ТКУП: торговое коммунальное унитарное предприятие (розничная торговля) государственной формы собственности. В ближйшее время, через пару месяцев эта организация будет реоргантзована в акционерное общество. Говорят о том, что все контракты, подписанные ранее потеряют свою силу, и те работники, которые не хотят там более работать спокойно при этом могут не подписывать новый договор и уйти. Меня интересует ситуация с распределением, т.е. будет ли происходить при этом перераспределение? Будет ли возможность уйти оттуда безо всяких выплат?

Добрый день!
Согласно п.5 ст.85 Кодекса об образовании,  отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации является основанием для перераспределения.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#235 Маша

Маша
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 11:09

Добрый день! Подскажите если я выпускник 5 курса бюджетной формы БНТУ, и хочу продолжить обучение в Литве на 2-ой ступени (магистратура) результаты зачисления будут только в июле. Здесь же распределение в конце марта. Могу ли я отработать 2 года после магистратуры или мне придется выплатить деньги? Возможно ли избежать возмещение средств? Спасибо.

#236 kolesovahudzilina

kolesovahudzilina

    Адвокат

  • Консультанты
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2013 - 20:39

Просмотр сообщенияМаша (04 Февраль 2013 - 11:09) писал:

Добрый день! Подскажите если я выпускник 5 курса бюджетной формы БНТУ, и хочу продолжить обучение в Литве на 2-ой ступени (магистратура) результаты зачисления будут только в июле. Здесь же распределение в конце марта. Могу ли я отработать 2 года после магистратуры или мне придется выплатить деньги? Возможно ли избежать возмещение средств? Спасибо.
К сожалению, если вы по своей инициативе собираетесь обучаться в магистратуре за рубежом, а не по направлению от университета, то выплатить придется. Можно поступить в нашу магистратуру и там искать варианты закончить ее заграницей по различным программам.
С уважением,

Мария Колесова-Гудилина
Адвокат

--------------------------------------
Записаться на консультацию по тел.:+ 375 29 3468335

#237 lisichka

lisichka
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 13:21

Добрый день! Являюсь молодым специалистом. Скажите, пожалуйста, могу ли я работать на 0,5 ставки? Можно ли работать на другом предприятии по совместительству? Как это следует оформить? Может ли молодой специалист открыть ИП? Заранее спасибо

#238 kolesovahudzilina

kolesovahudzilina

    Адвокат

  • Консультанты
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 13:41

Просмотр сообщенияlisichka (08 Февраль 2013 - 13:21) писал:

Добрый день! Являюсь молодым специалистом. Скажите, пожалуйста, могу ли я работать на 0,5 ставки? Можно ли работать на другом предприятии по совместительству? Как это следует оформить? Может ли молодой специалист открыть ИП? Заранее спасибо
Вы можете работать на 0,5 ставки если это обусловлено в вашем трудовом договоре и совмещать не запрещено, если основным местом работы будет место распределения.
Есть профессии,которым запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность, почитайте закон "о борьбе с коррупцией"
С уважением,

Мария Колесова-Гудилина
Адвокат

--------------------------------------
Записаться на консультацию по тел.:+ 375 29 3468335

#239 lisichka

lisichka
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 14:29

Просмотр сообщенияkolesovahudzilina (08 Февраль 2013 - 13:41) писал:

Вы можете работать на 0,5 ставки если это обусловлено в вашем трудовом договоре и совмещать не запрещено, если основным местом работы будет место распределения.
Есть профессии,которым запрещено осуществлять предпринимательскую деятельность, почитайте закон "о борьбе с коррупцией"
Спасибо за ответ! Т.е. распределение на открытие ИП никак не влияет? Или ИП приравнивается к работе по совместительству? Т.е. я могу вести предпринимательскую деятельность по своей специальности и работать по распределению на 0,5 ставки как на основной работе, например?

#240 daf

daf
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 19:53

Господа, помогите решить проблему по вот этому вопросу http://www.ilat.info...ратуры-целевое/

#241 mikc

mikc
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2013 - 00:13

Здравствуйте помогите вот с каким вопросом. Я с моей девушкой учимся в БГМУ она старше меня на 2 года, на 6 курсе распределяют в города, как сделать так чтобы ее распределили именно в Минск, подскажите все возможные варианты, зарание спасибо

#242 gal1gal1

gal1gal1
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 21:02

Здравствуйте. Я учусь в хореографическом колледже Минска. В этом году выпускаюсь. Предстоит распределение. Скажите, если сделать справку о профнепригодности, это потом вписывается в диплом или просто как справка идет? Меня это интересует, что если я все-таки такую справку сделаю, смогу ли я потом на другом месте работы, например в другой стране, не показывая этой справки устроится на работу?
И еще один вопрос. Если выплачивать стоимость обучения, где можно уточнить вопрос о конкретной сумме? Дело в том, что у нас гимназия-колледж, и учусь я там седьмой год (6, 7, 8, 9 классы и три курса). Жила 6 лет в общежитии и нас там кормили в течение пяти лет за счет государства, но не платили стипендию. Шестой год проживания в общежитии нам стали платить стипендию, но питание мы стали оплачивать сами. Седьмой год обучения я не живу в общежитии и просто получаю стипендию. Спасибо

#243 lexa

lexa
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 15:19

Добрый день!
подскажите, у меня есть запрос от гос. организации на мое имя на распределение в минскую область, на предварительном распределении мне сказали что врядли меня отправят по именному запросу в минскую область, а отправят по тем запросам которые прислали в университет в другие области. Правильно ли это? Ведь на меня пришел конкретный запрос

#244 Константин222731

Константин222731
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 00:23

Здравствуйте!
Вопрос заключается в следующем. Я в этом году заканчиваю университет по очной форме обучения бюджетно. Имеют ли право меня заставить идти в магистратуру против моего желания и отказать в распределении в государственное предприятие с которого я привез письмо о распределении конкртено на меня? Благодарю за внимание.

#245 h1zone

h1zone
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2013 - 22:14

Добрый день. Очень нужна помощь профессиональных юристов. Я закончила минский мед университет (платно). Меня распределили в Столбцы, интернатуру прохожу в Минске. Замужем, муж живет и работает в Минке в частной компании (не молодой специалист), имеем свое жилье. Подскажите, есть ли возможность перераспределится в Минск ? И что для этого требуется ? Открепление с работы в Столбцах дать отказались.
Большое спасибо за помощь.

#246 Liolka

Liolka
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Июль 2013 - 10:18

Добрый день!
Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. После получения высшего образования к нам распределился молодой специалист, отработав 10 месяцев, он был призван на срочную воинскую службу. После увольнения из армии он требует трудоустроить его в той же должности, при этом не учитывать срок службы в армии в общий срок отработки. Сразу оговорюсь, что наша компания НЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ. В приказе об увольнении перед армией пункта о том, что за сотрудником сохраняется рабочее место НЕ БЫЛО.  Подскажите, пожалуйста, может ли компания отказать  в трудоустройстве, если да, то на каких основаниях.

#247 foton

foton
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27 Август 2013 - 20:08

Здравствуйте. Объясните пожалуйста как быть в ситуации: я работаю по распределению в частной фирме, з/п в моем случае не выплачивают уже 18 дней и в будущем планируется выплата "кусками", люди работающие здесь до меня в такой ситуации уже пол года. Подъемных и обещанных денежных возмещений за съем жилья я не получаю второй месяц ( я иногородний). К тому же офис фирмы куда я устроился переехал за город, где отсутствуют элементарные туалет и вода, добираться надо своими силами и никто не компенсирует проезд, хотя при распределении этого указано не было. За последний месяц уволилось значительное количество сотрудников, планируются еще увольнения. Вопрос:
1) могу ли я расторгнуть контракт по невыплате, задержке з/п, т.е по ст.41? И если да, то какие документы необходимы для этого?
  2) Т.к у меня один родитель, могу ли я перераспределиться по месту жительства (согласие со стороны нанимателя будет) согласно ст.85 с ссылкой на ст.83 п.6?
Или что еще можно предпринять в данной ситуации?
Заранее благодарен!

#248 DirtyAngel

DirtyAngel
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Май 2014 - 11:10

Моего брата по распределению после колледжа отправили работать на завод (не по специальности) . отработал почти год (срок заканчивается 7 августа) . 9 июня должен был начаться отпуск. Пару дней назад к нему подошел мастер и сказал примерно следующее:
- Т. к. ты не собираешься продолжать работать на заводе после окончания срока, с 30 мая не выходи. Трудовую получишь только осле 7 августа (т. к. отработку мы закроем) . На гос. работу ты не устроишься, но, может, частник какой и возьмет. Про отпускные как в прочем, скорее всего и про майскую зарплату, можешь забыть. В общем, выбирай: или сам "уходишь" или по статье. (В мае было 3 прогула по причине плохого самочувствия, но официально никаких справок нет (Не пошел в поликнику, звонил мастеру и договорился о выходных за свой счет) )
Зарплата на данном предприятии в среднем 1 - 1,5 млн руб (100-150$) Директор при этом получает от 25 млн. . Предприятие убыточное и разваливающееся. .
Вот такая ситуация. . Плюс ко всему, он сирота. Как думаете, что в этой ситуации выбрать? Как получить трудовую раньше? 2 месяца сидеть дома он не хочет. . В общем, мы в замешательстве. .

#249 Jabra11

Jabra11
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2014 - 18:07

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, каковы виды ответственности за неприход на место работы по распределению в результате отказа/выезда за границу? Какая ответственность предусмотрена в случае невыплаты суммы за обучение, и обязуют ли родственников, родителей бывшего студента выплачивать эту сумму? Заранее спасибо.

#250 Матильда

Матильда
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Июль 2014 - 08:40

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, чем есть ли отличия распределения после ВУЗа и аспирантуры? А именно: имею ли я право после аспирантуры отрабатывать распределение на 0,5 или 0,75 ставки? И является ли рождение ребенка основанием для того, чтобы уволится с места распределения, ничего не выплачивая?
Заранее спасибо.