Перейти к содержимому


Интернет-Порталы И Интернет Магазины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Денис(Гость)

Денис(Гость)
  • Гости

Отправлено 08 Март 2009 - 20:44

Хочу открыть интернет-ресурс, который будет оказываться рекламные услуги. Нуждающиеся в услугах будут перечислять оплату на счёт организации. Нас двоею Мы не родственники. Как на оформить этот бизнес? Буду рад любой информации. Зараннее спасибо.

#2 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 10:11

Просмотр сообщенияДенис (8.3.2009, 20:44) писал:

Хочу открыть интернет-ресурс, который будет оказываться рекламные услуги. Нуждающиеся в услугах будут перечислять оплату на счёт организации. Нас двоею Мы не родственники. Как на оформить этот бизнес? Буду рад любой информации. Зараннее спасибо.

Можно зарегистрировать два ИП, можно - одно ООО.

Информация:

Как зарегистрировать ИП.

Как зарегистрировать фирму.

Я бы рекомендовал делать ООО. Более перспективно.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#3 Денис(Гость)

Денис(Гость)
  • Гости

Отправлено 09 Март 2009 - 21:34

А ЧУП не подойдёт?
Читал что есть такие формы собственности как товарищество и кооператив.

Товарищество -  двое и более физических лиц могут образовать товарищество в составе от двух до двадцати человек. На каждом компаньоне лежит ответственность по всем долгам. Вы не обязаны составлять контракт, но разумно будет прийти к некому соглашению по вопросам, которые могут вызвать конфликт. Например, как быть, если все компаньоны разойдутся во мнениях, какую сумму должен вложить в дело каждый участник, какой процедуре следовать, если кто-то пожелает выйти из фирмы. Как это лучше сделать, вам посоветует юрисконсультант.

Кооператив - такой тип фирмы, когда некоторое число людей объединяются для того, чтобы заниматься бизнесом на равных основаниях, называется кооперативом. Все члены кооператива вкладывают в бизнес равное количество времени и денег, в равной мере работают и получают прибыль.

Я слабо разбираюсь в юридических вопросах. Можете пояснить что эта такое??

#4 maxim

maxim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 09 Март 2009 - 23:32

Просмотр сообщенияДенис (9.3.2009, 22:34) писал:

А ЧУП не подойдёт?
Читал что есть такие формы собственности как товарищество и кооператив.

Товарищество -  двое и более физических лиц могут образовать товарищество в составе от двух до двадцати человек. На каждом компаньоне лежит ответственность по всем долгам. Вы не обязаны составлять контракт, но разумно будет прийти к некому соглашению по вопросам, которые могут вызвать конфликт. Например, как быть, если все компаньоны разойдутся во мнениях, какую сумму должен вложить в дело каждый участник, какой процедуре следовать, если кто-то пожелает выйти из фирмы. Как это лучше сделать, вам посоветует юрисконсультант.

Кооператив - такой тип фирмы, когда некоторое число людей объединяются для того, чтобы заниматься бизнесом на равных основаниях, называется кооперативом. Все члены кооператива вкладывают в бизнес равное количество времени и денег, в равной мере работают и получают прибыль.

Я слабо разбираюсь в юридических вопросах. Можете пояснить что эта такое??

Возможно вам поможет статья Ларисы Кожич Выбираем организационно-правовую фому юрлица

Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете.


#5 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 12:31

Просмотр сообщенияmaxim (9.3.2009, 23:32) писал:

Возможно вам поможет статья Ларисы Кожич Выбираем организационно-правовую фому юрлица

Да, почитайте статью - там доходчиво написано.

Но лучше не заморачивайтесь и открывайте ООО. Это самая оптимальная форма. ЧУП предполагает одного учредителя. Поэтому исходя из ваших условий о двух компаньонах ЧУП вам не подходит.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#6 sao007

sao007
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2009 - 21:26

хочу открыть интернет-магазин,  с доставкой предполагаемого для продажи товара(чай) из России, Украины, Польши....естественно ИП...что для этого нужно ...(кроме спроса конечно :rolleyes: )....спасибо

#7 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 11:17

Просмотр сообщенияsao007 (1.4.2009, 22:26) писал:

хочу открыть интернет-магазин,  с доставкой предполагаемого для продажи товара(чай) из России, Украины, Польши....естественно ИП...что для этого нужно ...(кроме спроса конечно :rolleyes: )....спасибо

1. Открыть ИП.
2. Получить лицензию. Некоторые нюансы можете прочитать в статье "Новые правила торговли по образцам".

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#8 Гость(Гость)

Гость(Гость)
  • Гости

Отправлено 21 Май 2009 - 06:39

Хочу открыть ип, вид деятельности "разработка и поддержка интернет ресурсов" код 72220.
расчет будет производиться по безналу в валюте.
что для этого нужно. кроме простых док-тов. и какой налог нужно будет уплачивать
спасибо

#9 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 21 Май 2009 - 15:40

Просмотр сообщенияГость (21.5.2009, 6:39) писал:

Хочу открыть ип, вид деятельности "разработка и поддержка интернет ресурсов" код 72220.
расчет будет производиться по безналу в валюте.
что для этого нужно. кроме простых док-тов.

Поясните вопрос - что вас конкретно интересует.

Просмотр сообщенияГость (21.5.2009, 6:39) писал:

и какой налог нужно будет уплачивать

Выгоднее всего, на мой взгляд, будет платить 8% налог при упрощенной системе налогообложения.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#10 Елена(Гость)

Елена(Гость)
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 09:12

Добрый день!
Есть открытое ООО, в ближайшее время собираемся открыть интернет- магазин по продаже обуви.Что необходимо изучить в первую очередь по этому вопросу? Возможно ли хранение товара в своей квартире или нужен склад?
Заранее спасибо за ответ!

#11 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 11:36

Просмотр сообщенияЕлена (14 Сентябрь 2009 - 09:12) писал:

Добрый день!
Есть открытое ООО, в ближайшее время собираемся открыть интернет- магазин по продаже обуви. Что необходимо изучить в первую очередь по этому вопросу? Возможно ли хранение товара в своей квартире или нужен склад?
Заранее спасибо за ответ!

Изучите правила торговли по образцам (наш комментарий к их новой редакции вы можете прочитать на нашем сайте - Новые правила торговли по образцам).

По поводу хранения обуви в квартире мы подробно писали в теме "Регистрация ИП" (вопрос о целевом использовании жилого помещения).

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#12 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 11:49

Кстати, можете изучить еще пару наших статей:

- Легко ли открыть магазин в Беларуси
- Легко ли открыть секс-шоп в Минске

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#13 Григорий(Гость)

Григорий(Гость)
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2010 - 15:14

Здравствуйте. Не могли бы вы помочь с накопившимися вопросами.
Хочу открыть интернет-магазин по продаже мягкой и корпусной мебели, продавать от лица индивидуального предпринимателя. Покупатель заходит в интернет-магазин, выбирает нужную ему мебель, звонит по телефону. Я решаю вопросы по конкретному виду мебели, затем перезваниваю производителю, объясняю что конкретно хочет покупатель и даю покупателя реквизиты. Затем менеджер от фирмы производителя едет на квартиру заказчику и берёт предоплату (если это ему необходимо).  После изготовления, сам производитель привозит и устанавливает мебель, а клиент с ним рассчитывается. Когда деньги от продажи получены, производитель отчисляет мне 5-10% от выручки.  Т.е. основной моей задачей будет являться привлечение клиентов и получения процента от продаж.  
1) какое количество интернет-магазинов я могу открыть( 4, больше, меньше)?
3) если кол-во интернет-магазинов больше 1-ого, нужно ли налог (единый) платить с каждого?
4) известно что теперь для интернет-магазина единый налог 230 евро (эта сумма непостижимо большая для первого времени). Можно ли перейти на упрощенный вид налогообложения 8%, или платить налог от прибыли 10%?
5) каким способом можно проверять (узаконить) достоверность продажи товара заказчику. Ведь производитель может сказать что заказчик отказался от покупки, а на самом деле заказчик купил товар.
6) как производителю перечислять процент от выручки? Через банк (тут вроде понятно), но а если наличными из рук в руки, как это декларировать в документах?
7) нужно ли оформлять лицензию на продажу?
8) какой вид договора нужно заключать с производителем мебели?
Спасибо за уделённое время.

#14 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 10 Январь 2010 - 18:08

Просмотр сообщенияГригорий (10 Январь 2010 - 15:14) писал:

Здравствуйте. Не могли бы вы помочь с накопившимися вопросами.

При описанной вами схеме работы ваша деятельность не будет являться продажей товаров через интернет-магазин, поэтому по вопросам 1-4 - открывать можно сколько угодно сайтов, можно применять УСН.

Вопрос 5. Никак вы это не проверите.
6. На наличные выдается приходный кассовый ордер.
7. Вам - нет.
8. Договор поручения или договор оказания услуг.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#15 Григорий(Гость)

Григорий(Гость)
  • Гости

Отправлено 10 Январь 2010 - 19:09

Спасибо Илья за разъяснение. Но остаётся по прежнему непонятно.
Могут ли органы управления придираться по поводу что сайт является интернет-магазином, т.к. имеется возможность непосредственно с помощью сайта произвести заказ товаров различных производителей и получить их, ведь внешний вид соответствует интернет-магазину, а также на главной странице будет написано например "Интернет-магазин мебели"(ссылка).
Можно ли использовать вместо договора оказания услуг, договор подряда.
Какие документы должны быть, чтобы заниматься данным видом деятельности, кроме свидетельство о регистрации ИП и договора с фирмой производителем.

#16 Максим(Гость)

Максим(Гость)
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2010 - 22:17

Доброго времени суток.
Хотелось бы еще уточнить:
1. договор поручения / договор оказания услуг можно ли заключать на физ лицо (то есть не открывать ип) и если да, то как быть с налогами?
2. сколько ип (физ лиц >_< ) может крутиться на 1 таком сайте занимаясь, по сути, одним и тем же?

#17 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 17:45

Просмотр сообщенияГригорий (10 Январь 2010 - 19:09) писал:

Спасибо Илья за разъяснение. Но остаётся по прежнему непонятно.
Могут ли органы управления придираться по поводу что сайт является интернет-магазином, т.к. имеется возможность непосредственно с помощью сайта произвести заказ товаров различных производителей и получить их, ведь внешний вид соответствует интернет-магазину, а также на главной странице будет написано например "Интернет-магазин мебели"(ссылка).
Можно ли использовать вместо договора оказания услуг, договор подряда.
Какие документы должны быть, чтобы заниматься данным видом деятельности, кроме свидетельство о регистрации ИП и договора с фирмой производителем.

Сайт не будет интернет-магазином хотя бы потому, что мебель изготавливается по инд. заказам, а не продается готовая.

Про договоры я вам написал.

Из документов больше ничего, кроме перечисленного вами, не нужно.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#18 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 17:47

Просмотр сообщенияМаксим (11 Январь 2010 - 22:17) писал:

Доброго времени суток.
Хотелось бы еще уточнить:
1. договор поручения / договор оказания услуг можно ли заключать на физ лицо (то есть не открывать ип) и если да, то как быть с налогами?
2. сколько ип (физ лиц >_< ) может крутиться на 1 таком сайте занимаясь, по сути, одним и тем же?

1. Если доход по договору будет систематическим, должно быть ИП.
2. Теоретически, сколько угодно.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#19 mogilny(Гость)

mogilny(Гость)
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:43

Здравствуйте . Есть идея открыть интернет-магазин секс-шоп (идея была давно, но раньше насколько было мне известно то ли запрещено это было, толи еще какие то заморочки были, просто осенью 2009 года на тутбае увидел статью , что как бы разрешили  этим заниматься).Хочу как в розницу так и оптом продавать, на первичном этапе это будет только один товар(сейчас набирает популярность).

Вопросы:

1.Можноли открыть у нас интенет-секс-шоп?

2.Нужна ли лицензия и под какой вид деятельности подпадает (как я понимаю розничная торговля)?

3.Нужен ли кассовый аппарат?

Заранее Спасибо

#20 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 18:57

Просмотр сообщенияmogilny (02 Февраль 2010 - 17:43) писал:

Здравствуйте . Есть идея открыть интернет-магазин секс-шоп (идея была давно, но раньше насколько было мне известно то ли запрещено это было, толи еще какие то заморочки были, просто осенью 2009 года на тутбае увидел статью , что как бы разрешили  этим заниматься).Хочу как в розницу так и оптом продавать, на первичном этапе это будет только один товар(сейчас набирает популярность).

Вопросы:

1.Можноли открыть у нас интенет-секс-шоп?

2.Нужна ли лицензия и под какой вид деятельности подпадает (как я понимаю розничная торговля)?

3.Нужен ли кассовый аппарат?

Заранее Спасибо

По первым двум вопросам см. нашу статью "Легко ли открыть сексшоп в Минске".

По третьему - если будете развозить товар покупателям, то КСА не нужен, достаточно отрывных талонов.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#21 mogilny(Гость)

mogilny(Гость)
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2010 - 13:28

то есть получается , что без реального магазина  нельзя открывать интернет -магазин? а как же тогда работают существующие секс-шопы ?

#22 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 16:13

Просмотр сообщенияmogilny (09 Февраль 2010 - 13:28) писал:

то есть получается , что без реального магазина  нельзя открывать интернет -магазин? а как же тогда работают существующие секс-шопы ?

С нарушением закона.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#23 НАТАЛЬЯ(Гость)

НАТАЛЬЯ(Гость)
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2010 - 00:21

Решила воплотить идею , ничего особо нового не изобрела но возник ряд трудностей.
Я пока еще физ лицо-и не знаю точно что организовывать .. Ип ? ЧУП или... ?? подскажите исходя из следующего
Собираюсь продавать оптом "уникальный товар" , наборы  для творчества т.е (как пример предположим это набор для вышивки- как самое распространение, продается везде. российское. китайское немецкое)  
1. Для того что б товар у меня появился я
Договариваюсь с предприятиями белорусскими (производителями ). что б они в адрес предприятия-упаковщика отправили свою продукцию "А" , "В" , "С" , там она пакуется -и я готова продать ее оптом.
Но
2. Что делать с видом деятельности?
3. Кодом товара?
4. Кто производитель?
5. Какой штрих код?
6. ТУ ?
7.  определить наименования товара

И еще  один большой вопрос
Сначала  приведу цитату  вот  от сюда kanzelaria(точка)ru/rubrics/schoolmarket/3890
Рынок товаров для детского творчества находится на границе двух традиционных рынков: книжного и канцелярского. Иногда самые интересные развивающие наборы проще найти не в детских магазинах, а именно в канцелярских отделах. Но, несмотря на одни и те же каналы сбыта, специфика продаж канцтоваров и товаров для детского творчества значительно отличается.

8. Возраст потребителя   хочу ограничить , что б не попадало под «детскую игрушку»
. Можно ли это рассматривать как товары галантерейные или , канцтовары (как пример: шашки, нарды с доской или канцелярские наборы (будут в одном наборе  булавки, бумага, бусины, пенопласт)
9. Реклама и оптовая продаже через свой сайт плюс «другие ходы»


Вопросов куча. и что счастье-то что покупатель на этот виртуальный товар оптом уже есть- готовый заплатить по факту отгрузки.
  Что делать? Как тут разобраться? Как обойти «острые углы?»

#24 mogilny(Гость)

mogilny(Гость)
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2010 - 14:18

Просмотр сообщенияIlya Latyshev (12 Февраль 2010 - 16:13) писал:

С нарушением закона.
Я так и предполагал ,что с нарушением или у кого есть рука волосатая .Спасибо вам Илья

#25 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 21:41

Просмотр сообщенияНАТАЛЬЯ (13 Февраль 2010 - 00:21) писал:

Решила воплотить идею , ничего особо нового не изобрела но возник ряд трудностей.
...
Вопросов куча. и что счастье-то что покупатель на этот виртуальный товар оптом уже есть- готовый заплатить по факту отгрузки.
  Что делать? Как тут разобраться? Как обойти «острые углы?»

Приходите на консультацию. Постараемся разрешить все ваши вопросы.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#26 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 21:46

Просмотр сообщенияmogilny (13 Февраль 2010 - 14:18) писал:

Я так и предполагал ,что с нарушением или у кого есть рука волосатая .Спасибо вам Илья

Это только вопрос времени, когда пойдут проверять все виртуальные секс-шопы.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#27 SergeyBY(Гость)

SergeyBY(Гость)
  • Гости

Отправлено 15 Март 2010 - 12:15

 Здравствуйте! 

Я вот например хочу открыть интернет-магазин детских товаров, так что получается, без реального своего магазина, законно открыть интернет-магазин нельзя? И если я всё-таки его открою, чем мне это будет грозить со стороны закона? Спасибо.

#28 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 21:34

Просмотр сообщенияSergeyBY (15 Март 2010 - 12:15) писал:

 Здравствуйте! 

Я вот например хочу открыть интернет-магазин детских товаров, так что получается, без реального своего магазина, законно открыть интернет-магазин нельзя? И если я всё-таки его открою, чем мне это будет грозить со стороны закона? Спасибо.

Почему вы считаете, что нельзя?

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#29 krevut(Гость)

krevut(Гость)
  • Гости

Отправлено 25 Март 2010 - 00:11

Здравствуйте, Илья.
Вопрос вот в чём.
Зарегистрирован как ремесленник. Также есть сайт(на бесплатном хостинге), где есть фотографии работ и цены.
Являются ли фотографии и цены поводом для регистрация сайта как интернет- магазина? Как эту регистрацию провести? Какова стоимость?

Заранее благодарен)

#30 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 20:48

Просмотр сообщенияkrevut (25 Март 2010 - 00:11) писал:

Здравствуйте, Илья.
Вопрос вот в чём.
Зарегистрирован как ремесленник. Также есть сайт(на бесплатном хостинге), где есть фотографии работ и цены.
Являются ли фотографии и цены поводом для регистрация сайта как интернет- магазина? Как эту регистрацию провести? Какова стоимость?

Заранее благодарен)

А на сайте есть функция "купить" представленный там товар?

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#31 Fallup(Гость)

Fallup(Гость)
  • Гости

Отправлено 29 Март 2010 - 23:09

  Здравствуйте, возник такой вот вопрос - сайт торгующий по технологии дропшипинга будет считаться  интернет-магазином или интернет-витриной? Фактически я не имею прямого отношения к продоваемым товарам выступая в качестве посредника, но покупатель даже не подозревает об этом. 

Заранее благодарен за ответ. 

#32 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2010 - 19:51

Просмотр сообщенияFallup (29 Март 2010 - 23:09) писал:

  Здравствуйте, возник такой вот вопрос - сайт торгующий по технологии дропшипинга будет считаться  интернет-магазином или интернет-витриной? Фактически я не имею прямого отношения к продоваемым товарам выступая в качестве посредника, но покупатель даже не подозревает об этом. 

Заранее благодарен за ответ. 

Я извиняюсь, но не могли бы вы разъяснить вначале, что такое "дропшипинг"?..

А то тут, понимаете, юридический форум, а не программерский :)

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#33 mogilny(Гость)

mogilny(Гость)
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2010 - 14:27

Здравствуйте, вопрос такой , какие необходимы документы чтобы заниматься предоставлением платного хостинга для интернет сайтов(быть хостинг-провайдером)?

 1.Хватит ли ИП для этого? 

2.какая нужна лицензия и нужна ли она?

3.какой необжодимо платить, или под какое налогообложение подпадает данная деятельность?

Заранее Спасибо за ответы

#34 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2010 - 16:30

Просмотр сообщенияmogilny (07 Апрель 2010 - 14:27) писал:

Здравствуйте, вопрос такой , какие необходимы документы чтобы заниматься предоставлением платного хостинга для интернет сайтов(быть хостинг-провайдером)?

 1.Хватит ли ИП для этого? 

2.какая нужна лицензия и нужна ли она?

3.какой необжодимо платить, или под какое налогообложение подпадает данная деятельность?

Заранее Спасибо за ответы

1. ИП достаточно.
2. лицензия не нужна.
3. если работать через ИП, то подоходный либо УСН (хотя в некоторых налоговых считают, что при оказании услуг хостинга физ. лицам необходимо платить единый налог).

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#35 serbivan(Гость)

serbivan(Гость)
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2010 - 21:18

Здрасте...Раскройте мне тайну: хочу создать сайт по доставке грузов по РБ, цельные ,попутные грузы, вообще инфо о доставке чего-либо по стране, способы, системы, в базе будут перевозчики, организации, по поисковому зопросу будут находиться рейсы, будут указаны телефоны, платы за  регистрацию взимать не буду(ну если только "так"). Вопрос: сошлюсь ли я на простой информационный портал, или мне нужно будет окрывать аж лицензию на грузоперевозки, экспедирование или ИП

#36 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2010 - 16:08

Просмотр сообщенияserbivan (10 Апрель 2010 - 21:18) писал:

Здрасте...Раскройте мне тайну: хочу создать сайт по доставке грузов по РБ, цельные ,попутные грузы, вообще инфо о доставке чего-либо по стране, способы, системы, в базе будут перевозчики, организации, по поисковому зопросу будут находиться рейсы, будут указаны телефоны, платы за  регистрацию взимать не буду(ну если только "так"). Вопрос: сошлюсь ли я на простой информационный портал, или мне нужно будет окрывать аж лицензию на грузоперевозки, экспедирование или ИП

Если вы будете только вести сайт и оказывать информационные или рекламные услуги в рамках сайта, то лицензия на перевозки или ТЭД вам не нужна.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#37 serbivan(Гость)

serbivan(Гость)
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2010 - 18:32

Просмотр сообщенияIlya Latyshev (12 Апрель 2010 - 16:08) писал:

Если вы будете только вести сайт и оказывать информационные или рекламные услуги в рамках сайта, то лицензия на перевозки или ТЭД вам не нужна.



Я могу работать как физическое лицо или нужно регистрировать ИП, если нужно, то на какой вид деятельности? Спасибо за первый ответ, буду очень благодарен и за второй.

#38 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2010 - 18:01

Просмотр сообщенияserbivan (13 Апрель 2010 - 18:32) писал:

Я могу работать как физическое лицо или нужно регистрировать ИП, если нужно, то на какой вид деятельности? Спасибо за первый ответ, буду очень благодарен и за второй.

Если "денег брать не будете", то можно ИП не регистрировать.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#39 ylianna555(Гость)

ylianna555(Гость)
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2010 - 13:39

Здравствуйте.
Хочу открыть интернет магазин компьютерной техники(компьютеры,телефоны и т.д.)
Открывать хочу ЧУП,я не резидент республики Беларусь.
Какие документы потребуются?
Подскажите какой налог мне придется платить(если товар с документами или без документов)?
Спасибо.

#40 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 17 Июль 2010 - 20:42

Просмотр сообщенияylianna555 (16 Июль 2010 - 13:39) писал:

Здравствуйте.
Хочу открыть интернет магазин компьютерной техники(компьютеры,телефоны и т.д.)
Открывать хочу ЧУП,я не резидент республики Беларусь.
Какие документы потребуются?
Подскажите какой налог мне придется платить(если товар с документами или без документов)?
Спасибо.

Перечень документов, необходимых для начала работы по регистрации ЧУП, указан у нас на сайте на странице "регистрация фирмы".

Что касается налогов, то во-первых замечу, что с товарами без документов ЧУП работать не может. А систему налогообложения можно выбрать либо общую (НДС, налог на прибыль, сбор на развитие территорий, налог с продаж), либо упрощенную (8% от выручки или 15% от разницы между выручкой и ценой закупки товара).

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#41 F16(Гость)

F16(Гость)
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2010 - 15:11

Добрый день. Интересуют ответы на такие вопросы:

                 1)     Является ли сборка на заказ услугой? Т.е. можно ли считать оказание услугой, покупку деталей за деньги клиента вместо него.Пример, клиент дает  деньги, на которые я покупаю необходимые детали, из которых собираю конечный продукт и беру деньги только за услугу (покупка деталей +сборка).

                 2)     При работе с физ. и юр. лицами, какую лучше выбрать систему налогообложения, при условии, что данный вид деятельности является услугой, форма собственности ИП. Я так понимаю УСН +8% с выручки с юр.лицами. Если вид деятельности подпадает под ЕН, то с физ.лицами работать только через него?

                 3)     Если данная услуга распространяется через интернет, т.е. ее можно заказать через сайт, будет ли данный сайт, являться интернет-магазином?

#42 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 21:11

Просмотр сообщенияF16 (21 Июль 2010 - 15:11) писал:

Добрый день. Интересуют ответы на такие вопросы:

                 1)     Является ли сборка на заказ услугой? Т.е. можно ли считать оказание услугой, покупку деталей за деньги клиента вместо него.Пример, клиент дает  деньги, на которые я покупаю необходимые детали, из которых собираю конечный продукт и беру деньги только за услугу (покупка деталей +сборка).

                 2)     При работе с физ. и юр. лицами, какую лучше выбрать систему налогообложения, при условии, что данный вид деятельности является услугой, форма собственности ИП. Я так понимаю УСН +8% с выручки с юр.лицами. Если вид деятельности подпадает под ЕН, то с физ.лицами работать только через него?

                 3)     Если данная услуга распространяется через интернет, т.е. ее можно заказать через сайт, будет ли данный сайт, являться интернет-магазином?

1. да.
2. услуги юр. лицам - УСН, физикам - скорее всего ЕН (если бы вы прямо сказали, что будете собирать, ответить было бы проще).
3. нет, сайт не будет интернет-магазином.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#43 F16(Гость)

F16(Гость)
  • Гости

Отправлено 27 Июль 2010 - 20:30

Спасибо за ответы. Если можно ответьте на следующие, вытекающие из предыдущих, вопросы:

1) Планируется сборка компьютеров на заказ, работать необходимо как с юр.лицами так и с физ.лицами, подскажите наиболее подходящий ВЭД, я так понимаю это 74870 или есть что-то получше, и желательно что бы ВЭД не попадал на ЕН.

2) Я так понимаю, налог при УСН 8 платится от суммы перечисленной на рас.счет, как сделать, что бы не платить налог со всей стоимости компьютера, а только с суммы полученной за услугу? Я так понимаю, для этого необходимо вести книгу учета доходов и расходов, других вариантов нет?

Заранее спасибо за ответы. 

#44 Slezinka

Slezinka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Август 2010 - 00:30

Подскажите, пожалуйста! Я хочу открыть интернет магазин по продаже одежды. Товар буду покупать через интернет в Корее, доставляться мне он будет почтой. Есть несколько вопросов:
1. Могу я хранить товар дома или обязательно нужен склад? (для начала партии будут не большими)
2. Нужны ли сертификаты качества на одежду и каким образом их получить?
3. Нужны ли какие-либо лицензии?
4. Я прописана в Бресте, работать пока планирую в Минске. Имеет ли это значение?
5. Сколько стоит подробная консультация у вас и при необходимости юридическое сопровождение вплоть до первого покупателя?

#45 shilkina(Гость)

shilkina(Гость)
  • Гости

Отправлено 04 Август 2010 - 16:36

Просмотр сообщенияF16 (27 Июль 2010 - 20:30) писал:

Спасибо за ответы. Если можно ответьте на следующие, вытекающие из предыдущих, вопросы:

1) Планируется сборка компьютеров на заказ, работать необходимо как с юр.лицами так и с физ.лицами, подскажите наиболее подходящий ВЭД, я так понимаю это 74870 или есть что-то получше, и желательно что бы ВЭД не попадал на ЕН.

2) Я так понимаю, налог при УСН 8 платится от суммы перечисленной на рас.счет, как сделать, что бы не платить налог со всей стоимости компьютера, а только с суммы полученной за услугу? Я так понимаю, для этого необходимо вести книгу учета доходов и расходов, других вариантов нет?

Заранее спасибо за ответы.

1. Из таблицы 2 к ОКРБ 005-2006 (пояснения к секции D) "комплектация и модернизация компьютеров на заказ включается в секцию G", а G - это торговля. Для чего-то более конкретного надо смотреть. Не факт, что уйдете от ЕН.

2. Для этого надо быть на общей системе или осуществлять розничную торговлю (для этого случая есть вариант УСН по ставке 15% с валовым доходом в качестве налоговой базы: выручка минус стоимость реализованных товаров).

#46 F16(Гость)

F16(Гость)
  • Гости

Отправлено 05 Август 2010 - 00:58

Спасибо за ответы Светлана. Но вопросы остались.

1) Не планируется заниматься комплектацией и модернизацией, а планируется только сборка компьютеров на заказ, т.е. вы заказываете и вам собирают, вы оплачиваете только сборку (оказанную услугу). Есть ли возможность отнести данный вид деятельности к услугам?

2) Розничная продажа компьютеров (ВЭД 52610) подпадает под УСН15? С физ.лицами будет ЕН или нет?

Заранее спасибо за помощь.  

1. надо смотреть. не для форума.
2. персональные компьютеры исключены из перечня товаров для ЕН (см. п. 1 ст. 296 НК), поэтому возможно применение УСН 15. Но вы же хотите, чтобы это были услуги?)

#47 shilkina(Гость)

shilkina(Гость)
  • Гости

Отправлено 05 Август 2010 - 08:17

Просмотр сообщенияSlezinka (03 Август 2010 - 00:30) писал:

Подскажите, пожалуйста! Я хочу открыть интернет магазин по продаже одежды. Товар буду покупать через интернет в Корее, доставляться мне он будет почтой. Есть несколько вопросов:
1. Могу я хранить товар дома или обязательно нужен склад? (для начала партии будут не большими)
2. Нужны ли сертификаты качества на одежду и каким образом их получить?
3. Нужны ли какие-либо лицензии?
4. Я прописана в Бресте, работать пока планирую в Минске. Имеет ли это значение?
5. Сколько стоит подробная консультация у вас и при необходимости юридическое сопровождение вплоть до первого покупателя?

Здравствуйте!
1. Формально это нецелевое использование жилого помещения.
2. Если детская одежда, нужны сертификаты соответствия, также одежда подлежит санитарно-гигиенической экспертизе, если детская одежда - гигиенической регламентации и регистрации. Этим занимаются организации системы Минздрава.
3. лицензия на розничную торговлю.
4. нет
5. устная консультация от 140 тыс. (140 тыс в час, минимум за устную консультацию - 140 тыс.); письменная консультация - от 210 тыс. (140 тыс. в час, минимум за письменную консультацию - 210 тыс.). Все зависит от объема консультации - количества вопросов, степени проработки.
Юридическое сопровождение также будет состоять из нескольких этапов - регистрация (ИП или фирмы), помощь в получении сертификатов и удостоверений при необходимости и т.п. Поэтому стоимость будет определяться теми услугами, которые мы будем оказывать. Например, услуги по сопровождению регистрации ИП - 400 тыс, юрлица - 850 тыс. (под ключ), если требуется выезд сотрудника на место (для сопровождения регистрации в Бресте) - будет дороже, мы можем подготовить только пакет документов по регистрации - 450 тыс.. Поэтому необходимо определиться  с кругом вопросов, в котором требуется наше сопровождение.

#48 Slezinka

Slezinka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 Август 2010 - 14:54

Огромное спасибо за ответ, Светлана!
В процессе обдумывания возникло еще несколько вопросов:
1. Я должна товар из каждой партии сдавать на экспертизу или один раз и этого хватит, к примеру, на год?
2. Если к одежде я добавлю аксессуары и сумочки, на них тоже нужны будут какие-то документы?
3. Ничего, если у меня не будет никаких документов на покупку товара (накладных и т.п.), кроме инвойса?
4. Как часто я могу получать посылки с товаром из-за границы? Можно, во избежание растаможки, например, через каждые два дня заказывать товар на 120 (150?) евро, т.е.  на сумму, которую не надо растамаживать?
5. И как все-таки быть со складом? Что может быть за хранение товара дома и кто это проверяет?

#49 shilkina(Гость)

shilkina(Гость)
  • Гости

Отправлено 06 Август 2010 - 16:52

Просмотр сообщенияSlezinka (05 Август 2010 - 14:54) писал:

Огромное спасибо за ответ, Светлана!
В процессе обдумывания возникло еще несколько вопросов:
1. Я должна товар из каждой партии сдавать на экспертизу или один раз и этого хватит, к примеру, на год?
2. Если к одежде я добавлю аксессуары и сумочки, на них тоже нужны будут какие-то документы?
3. Ничего, если у меня не будет никаких документов на покупку товара (накладных и т.п.), кроме инвойса?
4. Как часто я могу получать посылки с товаром из-за границы? Можно, во избежание растаможки, например, через каждые два дня заказывать товар на 120 (150?) евро, т.е.  на сумму, которую не надо растамаживать?
5. И как все-таки быть со складом? Что может быть за хранение товара дома и кто это проверяет?

2. надо смотреть по перечням (товаров, подлежащих подтвержеднию соответствия, гигиенической регламентации и т.п.)
3, 4 не ничего. Это внешнеэкономическая деятельность. Без "растаможки"  - это льготный порядок ввоза физлицами в личным целях. Если ввозите как ИП - по общим правилам.
5. штраф от 10 до 30 базовых. Органов много, мало ли кто проверит:)

#50 shilkina(Гость)

shilkina(Гость)
  • Гости

Отправлено 06 Август 2010 - 16:56

[quote name='F16' date='05 Августа 2010 - 01:58' timestamp='1280962698' post='30703']
Спасибо за ответы Светлана. Но вопросы остались.

1) Не планируется заниматься комплектацией и модернизацией, а планируется только сборка компьютеров на заказ, т.е. вы заказываете и вам собирают, вы оплачиваете только сборку (оказанную услугу). Есть ли возможность отнести данный вид деятельности к услугам?

2) Розничная продажа компьютеров (ВЭД 52610) подпадает под УСН15? С физ.лицами будет ЕН или нет?

Заранее спасибо за помощь.  



1. надо смотреть. не для форума.
2. персональные компьютеры исключены из перечня товаров для ЕН (см. п. 1 ст. 296 НК), поэтому возможно применение УСН 15. Но вы же хотите, чтобы это были услуги?)