Заказать консультацию



Спасибо, мы скоро с вами свяжемся.

Если вам нужна помощь юриста или адвоката, звоните или пишите:

+375 25 664 39 20, info@jurcatalog.by

Меню

Новости законодательства 16-22 ноября 2012

Новости законодательства предоставлены ООО «Юрспектр»

СТРАХОВАНИЕ

Постановление

Совета Министров Республики Беларусь

16 ноября 2012 г. N 1057

«О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006 г. N 1462″

 

Зарегистрировано в НРПА РБ 20.11.2012 N 5/36501.

 

Предусмотрено, что средства фондов предупредительных (превентивных) мероприятий по добровольным видам страхования, за исключением добровольного страхования жизни и медицинских расходов, аккумулируются в единый фонд предупредительных (превентивных) мероприятий по добровольным видам страхования.

Исключена необходимость страховщика согласовывать план по предупреждению страховых случаев с Министерством финансов Республики Беларусь.

Дополнен перечень направлений, на участие в финансировании которых используются средства единого фонда по целевому назначению.

Закреплено, что получателем средств единого фонда либо субъектом проведения предупредительных (превентивных) мероприятий за счет средств этого фонда по страхованию экспортных рисков с поддержкой государства также могут быть находящиеся на территории Республики Беларусь либо за ее пределами организация, реализующая специализированные периодические печатные издания, справочники, профессиональную литературу, создающая и приобретающая информационные базы данных об организациях для накопления и анализа информации о контрагентах (деловых партнерах) страхователя, получателях кредитных ресурсов; услуги, оказываемые сторонними организациями, по получению информации о финансовом состоянии и деловой репутации контрагента (делового партнера) страхователя, получателя кредитных ресурсов, экспортное кредитное агентство, объединение экспортных кредитных агентств, иное юридическое лицо, предоставляющее информацию о финансовом состоянии, деловой репутации субъектов хозяйствования — нерезидентов Республики Беларусь.

Вступает в силу 1 января 2013 года.

БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Постановление

Национального банка Республики Беларусь

24 сентября 2012 г. N 493

«Об утверждении Методики расчета банками показателей капитала, левереджа и ликвидности, предусмотренных международными стандартами Базель III»

 

Установлен единый порядок расчета показателей капитала, левереджа и ликвидности на основании международных стандартов, разработанных Базельским комитетом по банковскому надзору (Базель III).

Указанный порядок может применяться для использования в локальных нормативных правовых актах банков для обеспечения эффективного управления капиталом и рисками.

Закреплены формы расчета показателей капитала, левереджа, покрытия ликвидности и чистого стабильного фондирования.

Вступило в силу 24 сентября 2012 года.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО. АРХИТЕКТУРА

Приказ

Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь

6 ноября 2012 г. N 352

«О формировании стоимости строительства».

 

В Методических указаниях по определению стоимости строительства в текущем уровне цен, расчету и применению индексов цен в строительстве установлено, что при определении заработной платы дополнительно учитывается коэффициент 1,6 на каменные, монолитные бетонные, железобетонные, штукатурные, малярные, обойные, облицовочные работы по нормам сборников, приведенных в данных Методических указаниях, с начислением доплат и отчислений, предусмотренных соответствующими нормативными правовыми актами.

Методическими рекомендациями о порядке расчета текущих цен на ресурсы, используемые для определения сметной стоимости строительства и составления сметной документации на основании нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, закреплено, что корректирующие коэффициенты на каменные, монолитные бетонные, железобетонные, штукатурные, малярные, обойные и облицовочные работы при определении стоимости строительства не учитываются в расчетах общепроизводственных и общехозяйственных расходов, плановой прибыли, других лимитированных и прочих затрат, нормативы которых установлены от нормообразующей базы в составе заработной платы рабочих и машинистов.

Вступил в силу 1 ноября 2012 года и распространяется в том числе на договоры, заключенные до указанной даты.

ТАМОЖЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Приказ

Министерства торговли Республики Беларусь

19 ноября 2012 г. N 101

«О перераспределении импортной квоты и внесении изменения в приказ Министра торговли Республики Беларусь от 28 сентября 2012 г. N 81″

 

Импортная квота на ввоз на территорию Республики Беларусь в 2012 году труб из коррозионностойкой стали распределена с учетом резерва от перераспределяемого объема импортной квоты на ввоз труб:

происходящих из стран-участниц Европейского союза, в размере 15%;

происходящих из Украины, — 10%;

происходящих из Китайской Народной Республики (включая Тайвань и специальные административные районы Китая Гонконг и Макао), — 5%.

Перераспределена импортная квота на ввоз на территорию Республики Беларусь в 2012 году труб из коррозионностойкой стали наружным диаметром до 426 мм включительно, ввезенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления (режим свободного обращения) в 2005 — 2011 годах, между участниками внешнеэкономической деятельности.

Вступил в силу 19 ноября 2012 года.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Постановление

Министерства здравоохранения Республики Беларусь

25 октября 2012 г. N 165

«О внесении изменения в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 сентября 2011 г. N 101″

 

Зарегистрировано в НРПА РБ 16.11.2012 N 8/26553.

 

Предельные максимальные тарифы на консультации врачей-специалистов (за исключением консультаций зарубежных врачей-специалистов) увеличены в среднем на 30%.

Вступает в силу 21 ноября 2012 года.

 

 

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУКА. КУЛЬТУРА

Постановление

Совета Министров Республики Беларусь

13 ноября 2012 г. N 1038

«О государственной регистрации фильмов»

 

Зарегистрировано в НРПА РБ 19.11.2012 N 5/36486.

 

Закреплен порядок государственной регистрации фильмов.

Целью государственной регистрации фильмов является определение возрастного ограничения зрительской аудитории фильма, выдача государственного регистрационного удостоверения и включение сведений о государственной регистрации фильма, в том числе рекомендаций по возрастному ограничению зрительской аудитории, в государственный регистр фильмов.

Установлены возрастные ограничения зрительской аудитории: без возрастных ограничений; детям до 12 лет (просмотр фильма разрешен в сопровождении родителей или педагога), детям до 14 лет (разрешается просмотр в сопровождении родителей или педагога); зрителям старше 16 лет, зрителям старше 18 лет.

Вступило в силу 17 ноября 2012 года.

 

 

Постановление

Совета Министров Республики Беларусь

13 ноября 2012 г. N 1039

«О минимальных размерах и порядке выплаты авторского и иных видов вознаграждения в кинематографии»

Зарегистрировано в НРПА РБ 19.11.2012 N 5/36487.

 

Установлены минимальные размеры и порядок выплаты:

авторского вознаграждения за создание и уступку прав литературных сценариев, оригинальной музыки и текстов песен для фильмов;

авторского вознаграждения за использование фильмов;

вознаграждения специалистам по консультированию фильмов;

постановочного вознаграждения творческим работникам съемочных групп за производство фильмов.

В частности, минимальный размер авторского вознаграждения за создание и уступку прав литературных сценариев полнометражных фильмов в игровой форме за оригинальный сценарий составляет 450 базовых величин; за сценарий, созданный по мотивам опубликованных произведений литературы, — 300 базовых величин.

Вступило в силу 21 ноября 2012 года.

 

 

Решение

Конституционного Суда Республики Беларусь

14 ноября 2012 г. N Р-778/2012

«О возмещении средств, затраченных государством на подготовку выпускников учреждений высшего и иного образования, при их добровольном поступлении на военную службу»

 

Зарегистрировано в НРПА РБ 20.11.2012 N 6/1248.

 

Закрепленное в Кодексе Республики Беларусь об образовании правовое регулирование отношений, касающихся обязанности возмещения выпускниками, которым место работы предоставлено путем распределения и не отработавшими установленный срок обязательной работы, средств, затраченных государством на их подготовку, в части освобождения от такого возмещения только тех выпускников, которые призваны на военную службу по призыву в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования и уволены с нее, свидетельствует о конституционно-правовом пробеле в законодательном регулировании.

Таким образом, различие оснований поступления на военную службу (по обязательному призыву или добровольно на условиях заключенного контракта) не должно влечь разные последствия неисполнения обязанности выпускников отработать установленный срок, поскольку в любом из этих случаев выпускники приступают к единой по своей правовой природе военной службе — исполнению конституционной обязанности и священного долга по защите Республики Беларусь.

Признано необходимым закрепить право выпускников учреждений высшего и иного образования на освобождение от возмещения средств, затраченных государством на их подготовку, при добровольном поступлении на военную службу по контракту.

Вступило в силу 14 ноября 2012 года.

 

 

 

 

 

 

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Постановление

Совета Министров Республики Беларусь

19 ноября 2012 г. N 1058

«О внесении изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2002 г. N 1504″

 

Зарегистрировано в НРПА РБ 21.11.2012 N 5/36507.

 

В качестве головного государственного органа по вопросам сотрудничества Республики Беларусь в рамках Гаагской конференции по международному частному праву по специальным вопросам деятельности определено Министерство юстиции Республики Беларусь.

Вступает в силу 1 января 2013 года.

 

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Решение

Коллегии Евразийской экономической комиссии

6 ноября 2012 г. N 212

«О Положении о едином порядке проведения экспертизы нормативных правовых актов в области применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер».

 

Определен порядок проведения экспертизы нормативных правовых актов Комиссии Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии в области применения санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер на предмет их соответствия международным стандартам, решениям и рекомендациям (приложение А к Соглашению по применению санитарных и фитосанитарных мер от 15.04.1994, заключенному в рамках Всемирной торговой организации) в целях гармонизации действующих на территории Таможенного союза и Единого экономического пространства санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер.

Экспертиза проводится на основе письменных обращений уполномоченных органов государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, объединений производителей, потребителей, экспортеров или импортеров продукции и правительств иностранных государств в Евразийскую экономическую комиссию о несоответствии правового акта международным стандартам.

Вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования.

 

 

Решение

Совета Евразийской экономической комиссии

12 октября 2012 г. N 89

«О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении силиконовых смол, полимеров этилена, отдельных видов органических химических соединений, рыбы».

 

Скорректированы единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза. В частности, ТН ВЭД ТС дополнена товарной подсубпозицией 3910 00 000 2 «Силиконовые смолы».

Нулевые ставки ввозной таможенной пошлины установлены в отношении отдельных видов рыбы (товарные подсубпозиции 0302 53 000 0, 0302 89 900 1) и др.

С 1 января по 31 декабря 2013 года включительно установлены ставки ввозной таможенной пошлины в размере 5% от таможенной стоимости в отношении товарных подсубпозиций 0302 51 100 0, 0302 51 900 0, 0302 52 000 0 ТН ВЭД ТС.

Вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования.

 

 

Решение

Коллегии Евразийской экономической комиссии

13 ноября 2012 г. N 221

«О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 878″.

 

Скорректированы Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» (ТР ТС 019/2011), и Перечень документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований данного регламента и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

В частности, из указанных перечней исключен ГОСТ 12.1.011-78 «Смеси взрывоопасные. Классификация и методы испытания».

Вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования.

 

 

Решение

Коллегии Евразийской экономической комиссии

20 ноября 2012 г. N 227

«О внесении изменений в Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции».

 

Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции, дополнен, в частности, следующими позициями:

ГОСТ 30823-2002 «Корма, комбикорма и кормовые добавки. Определение элементного состава атомно-эмиссионным методом»;

ГОСТ 31266-2004 «Сырье и продукты пищевые. Атомно-абсорбционный метод определения мышьяка»;

СТБ EN 13805-2012 «Продукты пищевые. Определение следовых элементов. Разложение под давлением»;

СТ РК ГОСТ Р 52471-2011 «Корма. Иммуноферментный метод определения микотоксинов».

Вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования.

 

 

Решение

Коллегии Евразийской экономической комиссии

20 ноября 2012 г. N 229

«О Перечне товаров, в отношении которых на 2013 год устанавливаются тарифные квоты, а также объемы тарифных квот для ввоза этих товаров на территории государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства».

 

Утвержден Перечень товаров, в отношении которых на 2013 год устанавливаются тарифные квоты, а также объемы тарифных квот для их ввоза на территории государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Закреплено, что указанные тарифные квоты применяются в отношении ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, за исключением товаров, происходящих и ввозимых из государств — участников СНГ.

Распределены объемы тарифных квот на ввоз отдельных видов сельскохозяйственных товаров на территорию Российской Федерации между третьими странами. В частности, в отношении мяса крупного рогатого скота, свежего или охлажденного (код 0201 ТН ВЭД ТС):

государства — члены Европейского союза — 29000 т;

другие государства — члены Всемирной торговой организации — 11000 т.

Вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты официального опубликования.

 

 

 

 

4128
Если материал был вам полезен, помогите Юркаталогу рублем!
Есть вопрос по этой теме? Заполните заявку - и мы с вами свяжемся!
Заказать звонок
В формате +375 12 345 67 89
Спасибо!
Ваша заявка успешно отправлена!
Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.