Перейти к содержимому


Восстановление Срока Для Принятия Наследства. Недостоверная Информацмя?

срок наследство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Mwsh

Mwsh
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 15:15

Добрый день!

Очень прошу помощи форумчан, так как проживаю в России, а судиться предстоит в Беларуси. Соответственно в законодательстве разбираюсь слабо(
Ситуация следующая: мной был пропущен срок для принятия наследства. Папа умер 04.11.2015г., а сообщила мне об этом двоюродная сестра бабушки 10 октября 2017 года. Я живу в России, родители развелись, когда мне было 3 года. Папа проживал в Беларуси, общения не жаждал, в-общем, связь была потеряна. После смерти осталась половина квартиры, на которую собирался претендовать психоневрологический дом-интернат, в котором умер папа, но тут вмешалось провидение в моем лице. Я обратилась к нотариусу по месту последнего места жительства умершего, он пояснил, что срок мной был пропущен и я должна восстановить его по суду. Особенно подчеркнул, что я должна подавать гражданский иск о восстановлении срока (стоимостью 2 базовых величины), в случае положительного результата, я могу обратиться к нотариусу для принятия наследства. Также он сказал, что можно подать имущественный иск о восстановлении срока для фактического принятия наследства (стоимость - 5% от стоимости имущества), но по словам нотариуса такой иск я скорее всего проиграю. Я обратилась к дежурному адвокату Суда Минского района. Она мне сказала, что гражданских исков о восстановлении срока для принятия наследства с 1999 года не существует, а единственная статья ГК РБ (а именно ст. 1072) прямо указывает, что при пропуске срока единственный путь- фактическое принятие наследства по решению суда. Вопрос: действительно ли это единственный возможный вариант и нотариус сообщил неверную информацию? Если существует иск о восстановлении срока, то на какую статью следует ссылаться? Естественно, я бы предпочла подавать иск о восстановлении срока, так как иск для фактического принятия наследства 1) дорогой (а я боюсь, что у меня небольшие шансы выиграть это дело); 2) нужны документы на квартиру (у меня их в принципе быть не может и взять негде); 3) нужно производить оценку квартиры (без документов, без ключей?).

#2 Asaylum

Asaylum

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 21:19

скажите пожалуйста, вы консультировались только у нотариуса?как на счет юриста?говорили с ним?

Есть бесплатные консультации юриста или может кто из знакомых..посоветуйтесьми с тем кого знаете