Перейти к содержимому


Оспорить Штраф От Белгосстраха

сдача отчетности штраф претензия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Sonata

Sonata
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 14:39

Добрый день!
Знаю, что вопрос длинный, но может кто- нибудь осилит J))
Ситуация возникла, на мой взгляд, совсем неоднозначная: работаю как ИП уже очень давно, есть наемные работники, все платежи и налоги в бюджет плачу в полном объеме в установленные законодательством сроки, с отчетностью тоже никогда никаких вопросов не возникало.
В январе 2014 г. не имела возможности лично предоставить отчет по форме 4-Белгосстрах в РУП «Белгосстрах», мною было отправлено письмо, правда не заказное, а обычное, но в том, что оно дошло и данные за 2013 год внесены,  я узнала у специалистов данной организации. Это обычная практика по приему отчетов, особенно годовых: главное позвонить и убедиться, что отчет получен. Надо сказать,  что платежи-отчисление от ФОТ в пользу РУП «Белгосстрах» мною перечислялись ежемесячно на протяжении 2013 и 2014 гг.
В этом году при сдаче отчета за 2014 год обнаружилось, что отчет за 2013 не сдан, а отчетные данные даже не вводились в базу. Выписан штраф в размере 10 БВ=1 800 000 рублей. Понимаю, что виновата в том , что не могу документально подтвердить сдачу отчета за 2013 год. Но назревает вопрос: почему инспектора Белгосстраха видя регулярные перечисления на протяжении нескольких лет, не удосуживаются известить плательщиков о том, что ими не сдана отчетность? Ведь если бы это было сделано до 01.07.2013, то штрафные санкции составили бы 10% от суммы уплаченных за 2013 г. взносов, что составило  бы 9 000 рублей. РАЗНИЦА, ДА ?! :))
Представители Белгосстраха ответили, что система отслеживает подобные случаи только по отношению к юрлицам, ИП с их платежами и проблемами сами понимаете где J))
До конца февраля необходимо письменно уведомить Белгосстрах о результатах рассмотрения их претензии ко мне по уплате данного штрафа. Как грамотно отразить свои интересы? И есть ли вообще смысл? Как думаете, можно ли в этой ситуации побороться? Ведь в прошлом году поменялись НПА, касающиеся плательщиков Белгосстраха, и не в лучшую для них сторону. Возможно ли к данной ситуации применить ст. 67 Закона РБ от 10.01.2000 № 361-3, когда придание обратной силы НПА не допускается, если он предусматривает усиление ответственности граждан, в т. ч. и ИП?

Заранее спасибо. С уважением ИП Краснер Анна Николаевна.

#2 Stailesdof

Stailesdof
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Июль 2016 - 09:12

Если вы хотите оспорить штраф Гибдд, то у вас есть 10 суток, после вручения "письма счастья" вам и вы или ваш родственник поставил подпись о получении.

#3 Daviol

Daviol
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 19:56

моя жена без моего ведома назвала ребенка своей фамилией, есть ли возможность оспорить это решение? Пусть будет моя ии двойная, но не только её. Спасибо.





Темы с аналогичным тегами сдача отчетности, штраф, претензия