Как Гражданину Украины Устроиться В Рб На Работу? - Трудовые отношения - Юридический форум Jurcatalog.by

Перейти к содержимому

Как Гражданину Украины Устроиться В Рб На Работу?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Людмила24

Людмила24
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Август 2014 - 09:08

Я гражданка Украины, приехала в РБ устроиться на работу. Регистрации и вида на жительство у меня нету. В службе миграции мне сказали, что если организация составит со мной трудовой договор, то на основании его служба может мне сделать регистрацию на год. Когда я прихожу в организации, то мне говорят, что без вида на жительство или регистрации меня не возьмут на работу. Получается палка с двух концов. Что мне делать? Куда обращаться?

#2 zakonnik

zakonnik

Консультант

• Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 25 Август 2014 - 19:17

Просмотр сообщенияЛюдмила24 (25 Август 2014 - 09:08) писал:

Я гражданка Украины, приехала в РБ устроиться на работу. Регистрации и вида на жительство у меня нету. В службе миграции мне сказали, что если организация составит со мной трудовой договор, то на основании его служба может мне сделать регистрацию на год. Когда я прихожу в организации, то мне говорят, что без вида на жительство или регистрации меня не возьмут на работу. Получается палка с двух концов. Что мне делать? Куда обращаться?

Добрый день! Обратитесь в региональный центр занятости населения для начала.

#3 Людмила24

Людмила24
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Август 2014 - 22:55

Спасибо! Но в центре занятости мне могут предложить только вакансии, которые я и так могу найти. Я уже 2 месяца ищу работу. Все организации, куда я обращаюсь, требуют от меня регистрации, которую служба миграции мне не дает без трудового договора. Вот и получается замкнутый круг.

#4 zakonnik

zakonnik

Консультант

• Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 20:38

Просмотр сообщенияЛюдмила24 (25 Август 2014 - 22:55) писал:

Спасибо! Но в центре занятости мне могут предложить только вакансии, которые я и так могу найти. Я уже 2 месяца ищу работу. Все организации, куда я обращаюсь, требуют от меня регистрации, которую служба миграции мне не дает без трудового договора. Вот и получается замкнутый круг.

Объясняю! Чтобы нанимателю Вас взять на работу нужно подавать заявления в Управление по гражданству и миграции, а также уплатить госпошлину в размере 5 базовых величин ( 750 000 рублей). Поэтому никто и не хочет . Пообещайте, что возместите Нанимателю указанные расходы и, возможно, Вас примут на работу.

Частный юрист Шкрабов Дмитрий   + 375 44 593 94 52

#5 zakonnik

zakonnik

Консультант

• Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 31 Август 2014 - 18:41

Изучите Указ Президента РБ «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь».

#6 nataliyasuntsjva

nataliyasuntsjva

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2014 - 20:17

Для того, чтобы принять гр-на Украины на работу наниматель обязан обратиться в отдел по гражданству и миграции с заявлением о получении разрешения на трудоустройство, к данному заявлению необходимо приложить копию паспорта гр-на Украины. При этом если паспорт только на украинском и английском языках, потребуется его перевод и нотариальное удостоверение подписи переводчика, что влечет за собой определенные материальные затраты. Также наниматель должен уплатить госпошлину в размере 5 базовых величин, что на сегодняшний день составляет 750000 рублей. От уплаты пошлины наниматель освобождается, если принимает на работу жителей Донецкой и Луганской областей, для них же установлен более короткий срок получения разрешения - в течение 5 дней, для остальных этот срок составляет 15 дней. Подтверждение проживания в данных областях сроком не менее года осуществляется на основании штампа в паспорте о прописке (регистрации). После получения разрешения на трудоустройство в течение месяца наниматель обязан зарегистрировать гр-на Украины. Да, и перед подачей документов необходимо подать сведения о наличии свободной вакансии в центр занятости населения, а также обосновать необходимость приема на работу именно гр-на Украины. Вот такая непростая процедура, видимо поэтому наниматели не спешат брать на работу иностранных граждан. Но имеются и приятные исключения, так, что удачи в поисках работы

#7 zakonnik

zakonnik

Консультант

• Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2014 - 20:21

[

#8 Robertcop

Robertcop
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Январь 2017 - 09:47

Как забрать зарплату после увальнения у работодателя если он дает  в канверте????

#9 ДенисКоркин

ДенисКоркин

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2018 - 14:38

Просмотр сообщенияRobertcop (23 Январь 2017 - 09:47) писал:

Как забрать зарплату после увальнения у работодателя если он дает  в канверте????
Очень просто!  Берете конверт и забираете зарплату. Всё.