Перейти к содержимому


Открытие Банковского Счета.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 snezhan'

snezhan'
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 31 Май 2012 - 10:16

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!!

может ли гражданин РБ открыть счет в одном из банков стран ЕС не с целью предпринимательской деятельности? (насколько я знаю необходимо иметь разрешение НБ РБ)

Спасибо

#2 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 31 Май 2012 - 10:31

Просмотр сообщенияsnezhan (31 Май 2012 - 10:16) писал:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!!

может ли гражданин РБ открыть счет в одном из банков стран ЕС не с целью предпринимательской деятельности? (насколько я знаю необходимо иметь разрешение НБ РБ)

Спасибо

Добрый день!
Действительно,согласно п.37 Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь № 72 , физические лица - резиденты открывают счета в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах (за исключением счетов по учету кредитных операций) на основании разрешения Национального банка. Получение такого разрешения не требуется, если Вы проживаете или находитесь за границей и имеете вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание или иной подтверждающий документ.
В соответствие с п.59  Постановления Правления Национального банка № 15, физические лица для получения разрешения на открытие счета в банке-нерезиденте должны представить в Национальный банк заявление произвольной формы, заполненное машинописным текстом, и копию документа, удостоверяющего личность. В заявлении необходимо  указать фамилию, имя, отчество физического лица, место жительства, контактный телефон, данные документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан), а также обоснование необходимости открытия счета, местонахождение и наименование банка-нерезидента, в котором предполагается открытие счета.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#3 snezhan'

snezhan'
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 31 Май 2012 - 10:37

Просмотр сообщенияПолина Мелешко (31 Май 2012 - 10:31) писал:

Добрый день!
Действительно,согласно п.37 Постановления Правления Национального банка Республики Беларусь № 72 , физические лица - резиденты открывают счета в иностранной валюте и в белорусских рублях в банках-нерезидентах (за исключением счетов по учету кредитных операций) на основании разрешения Национального банка. Получение такого разрешения не требуется, если Вы проживаете или находитесь за границей и имеете вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание или иной подтверждающий документ.
В соответствие с п.59  Постановления Правления Национального банка № 15, физические лица для получения разрешения на открытие счета в банке-нерезиденте должны представить в Национальный банк заявление произвольной формы, заполненное машинописным текстом, и копию документа, удостоверяющего личность. В заявлении необходимо  указать фамилию, имя, отчество физического лица, место жительства, контактный телефон, данные документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан), а также обоснование необходимости открытия счета, местонахождение и наименование банка-нерезидента, в котором предполагается открытие счета.

т.е. если у меня есть обычная виза, то я могу открывать преспокойно счет в иностранном банке не для коммерческих операций???

#4 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 31 Май 2012 - 10:59

Просмотр сообщенияsnezhan (31 Май 2012 - 10:37) писал:

т.е. если у меня есть обычная виза, то я могу открывать преспокойно счет в иностранном банке не для коммерческих операций???


Под периодом проживания физического лица за пределами Республики Беларусь понимается период времени, в течение которого физическое лицо - резидент проживает (находится) за границей и имеет вид на жительство, визу, разрешение на временное пребывание в стране либо иной документ, подтверждающий факт нахождения за пределами Республики Беларусь на законных основаниях. По окончании срока проживания (нахождения), указанного в документе, разрешающем пребывание за границей, физическое лицо обязано закрыть счет и перевести остаток средств по счету в Республику Беларусь, либо ввезти с соблюдением таможенных правил все полученные за границей валютные ценности в Республику Беларусь, либо получить разрешение Национального банка Республики Беларусь на открытие счета в банке-нерезиденте. Физическое лицо - резидент может не закрывать счет в банке-нерезиденте в случае, если в течение срока, указанного в документе, разрешающем его проживание (нахождение) за границей, оно приезжает в Республику Беларусь, а затем возвращается в страну временного проживания (нахождения).
То есть, наличие действительной визы достаточно для того, чтобы открыть счет без разрешения НБ, и не закрывать его до истечения срока действия визы.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#5 snezhan'

snezhan'
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 31 Май 2012 - 11:41

Спасибо