Перейти к содержимому


Изьяли Ву

изьятие ву

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 АМатус1987

АМатус1987
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 19:36

Добрый вечер! Помогите разобраться в моей ситуации. Сегодня 21 октября я ехала по трассе М2 в сторону Смолявичей на дачу. Меня остановили сотрудники ДПС за превышение скорости( превышение не большое на 19 км\ч). Я являюсь гражданином Российской Федерации, машина моя на российских номерах, водительское удостоверение тоже российское, но также я имею вид на жительство в Республике Беларусь, проживаю здесь с мужем уже 2 года и ни разу никто из сотрудников ДПС при остановки меня для проверки документов не говорили мне об этом и никто права не забирал. Документы на машину все в порядке, нарушений никаких не было по РБ, ДТП не было, права мои действительны до 2023 года. У меня изъяли водительское удостоверение ссылаясь на то что имея вид на жительство в РБ  я обязана в течении трех месяцев после получения вида на жительство поменять водительское удостоверение РФ на Белорусское, а так как прошло уже более трех месяцев после получения вида на жительство то я не имею право управлять транспортным средством с российским водительским удостоверением. Забрали права, выписали временное разрешение и указали вид нарушения по статье 18.19 часть 1("Управление автомобилем без прав). При выдачи вида на жительство мне тоже ни кто не сообщил что нужно менять водительское удостоверение российское на белорусское. Как мне объяснил сотрудник ДПС что существует такой закон. Дак вот у меня вопрос  Где я могу почитать такой закон что гражданам РФ нужно менять ВУ с российского на белорусское? Почему нигде в Беларуси иностранным гражданам не проговаривается данная процедура? Я конечно понимаю что не знание законов не освобождает от ответственности, но всё таки хотелось бы знать правильно ли поступили сотрудники ДПС в моей ситуации и что мне делать далее? Заранее спасибо за ответ.

#2 zakonnik

zakonnik

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 19:55

 АМатус1987 (21 Октябрь 2014 - 19:36) писал:

Добрый вечер! Помогите разобраться в моей ситуации. Сегодня 21 октября я ехала по трассе М2 в сторону Смолявичей на дачу. Меня остановили сотрудники ДПС за превышение скорости( превышение не большое на 19 км\ч). Я являюсь гражданином Российской Федерации, машина моя на российских номерах, водительское удостоверение тоже российское, но также я имею вид на жительство в Республике Беларусь, проживаю здесь с мужем уже 2 года и ни разу никто из сотрудников ДПС при остановки меня для проверки документов не говорили мне об этом и никто права не забирал. Документы на машину все в порядке, нарушений никаких не было по РБ, ДТП не было, права мои действительны до 2023 года. У меня изъяли водительское удостоверение ссылаясь на то что имея вид на жительство в РБ  я обязана в течении трех месяцев после получения вида на жительство поменять водительское удостоверение РФ на Белорусское, а так как прошло уже более трех месяцев после получения вида на жительство то я не имею право управлять транспортным средством с российским водительским удостоверением. Забрали права, выписали временное разрешение и указали вид нарушения по статье 18.19 часть 1("Управление автомобилем без прав). При выдачи вида на жительство мне тоже ни кто не сообщил что нужно менять водительское удостоверение российское на белорусское. Как мне объяснил сотрудник ДПС что существует такой закон. Дак вот у меня вопрос  Где я могу почитать такой закон что гражданам РФ нужно менять ВУ с российского на белорусское? Почему нигде в Беларуси иностранным гражданам не проговаривается данная процедура? Я конечно понимаю что не знание законов не освобождает от ответственности, но всё таки хотелось бы знать правильно ли поступили сотрудники ДПС в моей ситуации и что мне делать далее? Заранее спасибо за ответ.

Добрый день! Из ПДД:

Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь.

#3 АМатус1987

АМатус1987
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 20:50

Спасибо большое за ответ. Но почему они не предупредили что нужно менять ВУ, когда я получала вид на жительство. Или я не зная что нужно менять ВУ должна была сама догадаться что такой закон у них есть. 2 года ездила по российским правам и даже в ус не дула, а тут на тебе как обухом по голове ошарашили. Раз они так соблюдают законы то почему не сообщают гражданам о всех нюансах переезда в РБ при получении вида на жительство. И сколько мне теперь ждать получения белорусского ВУ?

#4 АМатус1987

АМатус1987
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2014 - 22:53

А еще вопрос. Раз я меняю права и езжу по РБ тогда мне и тех.осмотр надо будет делать?(машина стоит на учете в России) Просто в России отменен тех.осмотр.

#5 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 20:58

На самом деле, Ваша ситуация типичная. В нее попадал не один наш клиент из граждан РФ, живущих в РБ по виду на жительство.

Почему про эту ситуацию не говорят - да потому, что выгоднее взыскивать штрафы и пополнять бюджет, чем информировать людей о таком моменте. Еще, кстати, надо поднять вопрос и о Вашем авто. Если оно стоит на учете в РФ, надо посмотреть, не надо ли его ставить на учет в РБ, коль скоро Вы здесь постоянно проживаете.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#6 Maskit131

Maskit131
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 09:47

Добрый день!
У меня похожий вопрос.
В 2009 году был лишен права управления по ст 18,16. Срок вышел в 2012 году. в РБ на права не пересдавал, т.к. уже продолжительный период времени проживаю за границей. Получил там постоянный вид на жительство в 2014 году и соответственно имею ВУ этой страны. В 2016 году поехал на авто в командировку в РБ, остановили сотрудники ГАИ и изъяли заграничные права. Протокол оформили по статье 18,19. Как вернуть заграничное ВУ? Без прав не могу ездить по Европе.
Спасибо!

#7 Jeffreyomill

Jeffreyomill

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 05:49

Учимся составлять семантическое ядро
Что такое рИЦ?

#8 Haddyk

Haddyk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 16:32

Полезное сообщение

#9 Haddyk

Haddyk

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 11 Август 2018 - 16:34

Добрый день, а с кем можно связаться по поводу рекламы на форуме?