Перейти к содержимому


Налогообложение ИП, ЧУП, ООО


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#301 FireBelka

FireBelka
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 07:29

Просмотр сообщенияПолина Мелешко (19 Март 2012 - 12:12) писал:

Добрый день!
1. В вашем случае единый налог применять вы не сможете, так что либо упрощенная система налогообложения, либо общая. Упрощенная обычно более выгодна, но чтобы ее применять - есть нюансы.
2. Здесь уже Вам решать - все зависит от того, какие Вы ставите цели). Главное соблюдать законодательство о труде.
3. Формально директор на условиях штатного совместительства не может выполнять функции продавца, но на практике работать может (без оформления и перечисления ему зп).
4.можно

Вы можете обратиться к нам за платной консультацией - поможем правильно организовать бизнес.



Полина спасибо за ответ.
Подскажите, плз, какие есть виды упрощенной системы налогообложения или про это можно почитать в достпной форме)

#302 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 23 Март 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияFireBelka (20 Март 2012 - 07:29) писал:

Полина спасибо за ответ.
Подскажите, плз, какие есть виды упрощенной системы налогообложения или про это можно почитать в достпной форме)


Добрый день!
Есть упрощенная система с уплатой НДС и без уплаты НДС - соответственно, ставки разные (5% и 7% соответственно), + ставки другие  в отношении выручки от реализации за пределы РБ - 2 %, и  для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих в качестве налоговой базы валовой доход - 15 %.
Почитать можете в Главе 34 Налогового кодекса - налог при упрощенной системе налогообложения.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#303 Офелия

Офелия
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 13:11

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста.Мы с братом решили открыть семейное дело.Купили квартиру,вывели из жилфонда-будет магазин.Пока все на стадии проектныо-изыскательских работ,ЧУП брат открыл.Вопрос-не будет ли к нам вопросов со стороны налоговой,ФСЗН?Деятельность не ведется,соответственно налоги платить пока не из чего.В налоговой я знаю,что можно писать объяснительную через 6 месяцев после открытия.А как быть с фондом?У брата есть основное место работы-он ФСЗН платит там(он-Учредитель ЧУП), я будующий директор ЧУП тоже имею основное место работы,но я пока в декретном отпуске,не уволена.Должны ли мы,не ведя деятельности,платить что либо ФСЗН.И нужно ли нам на данном этапе назначать директора,или достаточно учредителя?Спасибо.

#304 tarnet

tarnet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 12:40

Здравствуйте! Хотим с супругом открыть ЧУП (розничная продажа разливным пивом). Подскажите, пожалуйста:
1. он - директор, я бухгалтер. так можно?
2. этот вид деятельности лицензируемый?
3. товар подакцизный? если да, то что нам с "этим" делать??? :)
4. планирую вести упрощенку 8%. выгодно?
заранее спасибо

#305 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 16:56

Просмотр сообщенияtarnet (03 Апрель 2012 - 12:40) писал:

Здравствуйте! Хотим с супругом открыть ЧУП (розничная продажа разливным пивом). Подскажите, пожалуйста:
1. он - директор, я бухгалтер. так можно?
2. этот вид деятельности лицензируемый?
3. товар подакцизный? если да, то что нам с "этим" делать??? :)
4. планирую вести упрощенку 8%. выгодно?
заранее спасибо

Добрый день!
1. На предприятии частной формы собственности - можно.
2. Лицензия нужна только при торговле пивом больше 7 оборотов.На практике,  розничная торговля пивом не лицензируется, т.к. стандартно в пиве 4-6 об.
3 Подакцизный.
4. Это зависит от выручки и других нюансов. У всех по-разному.
Вы можете обратиться к нам за более подробной консультацией на платной основе - поможем правильно организовать бизнес.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#306 Vzik

Vzik
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2012 - 14:52

Добрый день! У нас частное предприятие по оказанию услуг, школа танцев, работаем по УСН, в уставе прописаны виды нашей деятельности:  
•    92342 Деятельность танцевальных залов, площадок, дискотек и школ танцев;
•    92312 Концертная деятельность, а также иные виды деятельности, не противоречащие законодательству Республики Беларусь.
Мы организуем концерт. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы заключить договор и оказать рекламные услуги другой организации (вывесить их баннеры на месте проведения мероприятия, прорекламировать их на плакатах, афишах, в буклетах и программках, которые раздадим гостям  и т.п.) Эта деятельность ведь не лицензируется? А нужно ли уведомить налоговые органы или еще кого-нибудь, нужно ли вносить дополнение в устав по оказанию рекламных услуг? Очень нуждаемся в Вашей помощи! Спасибо

#307 Meganchik

Meganchik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2012 - 07:17

Добрый день!
Илья, подскажите.
ИП 8% УСН (сейчас вроде бы 7% уже) осуществляет деятельность 51110 (агент иностранной компании). Работает по агентскуому соглашению. Насколько я знаю, ИП с такой формой налогооблажения имеет лимит получения валовой выручки в размере 3,4 млрд бел руб в год. Если валовая выручка превысит данный лимит, ИП переведут на общую систему налогооблажения. Подскажите, если открыть ЧУП также по оказанию услуг на упрощенке, какой лимит получения валовой выручки в год установлен? Спасибо :)

#308 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2012 - 13:46

Просмотр сообщенияMeganchik (17 Апрель 2012 - 07:17) писал:

Добрый день!
Илья, подскажите.
ИП 8% УСН (сейчас вроде бы 7% уже) осуществляет деятельность 51110 (агент иностранной компании). Работает по агентскуому соглашению. Насколько я знаю, ИП с такой формой налогооблажения имеет лимит получения валовой выручки в размере 3,4 млрд бел руб в год. Если валовая выручка превысит данный лимит, ИП переведут на общую систему налогооблажения. Подскажите, если открыть ЧУП также по оказанию услуг на упрощенке, какой лимит получения валовой выручки в год установлен? Спасибо :)

Добрый день!
Данные критерии валовой выручки распространяются также и на организации.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#309 kosm809

kosm809
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2012 - 23:13

Здравствуйте!
У меня следующий вопрос. Хочу открыть ИП по продаже косметических средств, приобретаемые у оптовика. Продажу планирую осуществлять через интернет-магазин с отправкой товара по почте с наложенным платежём. Возникают следующие вопросы:
1)какое значение играют документы на товар?
2)какая будет система налогооблажения?
3)достаточно ли будет для отчётности почтовых чеков?

#310 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2012 - 10:46

Просмотр сообщенияkosm809 (19 Апрель 2012 - 23:13) писал:

Здравствуйте!
У меня следующий вопрос. Хочу открыть ИП по продаже косметических средств, приобретаемые у оптовика. Продажу планирую осуществлять через интернет-магазин с отправкой товара по почте с наложенным платежём. Возникают следующие вопросы:
1)какое значение играют документы на товар?
2)какая будет система налогооблажения?
3)достаточно ли будет для отчётности почтовых чеков?

Добрый день!
Будьте добры, публикуйте одинаковые вопросы в какой-нибудь одной ветке форума, т.к. публикация одного и того же сообщения сразу в нескольких ветках дезорганизует работу форума и усложняет поиск  по тексту для других пользователей.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#311 Pavel74

Pavel74
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2012 - 20:47

Просмотр сообщенияVasilich (18 Январь 2011 - 13:45) писал:

Добрый день. планирую открыть ИП по установке и настройке спутниковых антенн, а также электромонтажные работы. хотел бы узнать, какие налоги придется платить: за каждую отдельную услугу или общий, а также имею ли я право продавать оборудование непосредственно клиенту. заранее благодарен.

Меня тоже интересует этот вопрос. Можно ли работать по следующей схеме:
ИП платит единый налог на услугу и занимается установкой оборудования, приобретенного у юрлица или ИП на территории РБ при наличии у установщика например мягкого чека на это оборудование?


Например:
Установщик купил комплект оборудования в РБ и у него есть на этот комплект к примеру мягкий чек.
Установщику поступил заказ, он привозит это оборудование клиенту, устанавливает, берет деньги за оборудоавание согласно мягкому чеку плюс деньги за услугу по установке.
По такой схеме можно работать?

Эта схема нужна чтобы не ввязываться в торговлю, а заниматься чисто услугами.

Ответьте пожалуйста - срочно нужна информация!

#312 rw61(Гость)

rw61(Гость)
  • Гости

Отправлено 03 Май 2012 - 16:47

День добрый. Подскажите, пожалуйста. Планирую заниматься продажей б/у автозапчастей через интернет-магазин. Покупать буду машинокомплекты в штатах или Европе, таможить, привозить сюда, разбирать и продавать через инет-магазин. Достаточно ли для такого вида деятельности ИП? Какой налог обязан буду платить? Нужен ли кассовый аппарат, и обязательно ли клиенту выдавать чек?
Спасибо.

#313 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 09:41

Просмотр сообщенияrw61 (03 Май 2012 - 16:47) писал:

День добрый. Подскажите, пожалуйста. Планирую заниматься продажей б/у автозапчастей через интернет-магазин. Покупать буду машинокомплекты в штатах или Европе, таможить, привозить сюда, разбирать и продавать через инет-магазин. Достаточно ли для такого вида деятельности ИП? Какой налог обязан буду платить? Нужен ли кассовый аппарат, и обязательно ли клиенту выдавать чек?
Спасибо.

Добрый день!
Достаточно. Если планируете продавать запчасти физ.лицам - подпадаете под уплату единого налога.Если еще и юр.лицам - тогда можно будет вести раздельный учет.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#314 rw61(Гость)

rw61(Гость)
  • Гости

Отправлено 07 Май 2012 - 09:57

Просмотр сообщенияПолина Мелешко (07 Май 2012 - 09:41) писал:

Добрый день!
Достаточно. Если планируете продавать запчасти физ.лицам - подпадаете под уплату единого налога.Если еще и юр.лицам - тогда можно будет вести раздельный учет.

Скажите, даёте ли вы консультацию, по правовым моментам ведения подобного моему бизнеса, и сколько стоит такая услуга? Спасибо.

#315 rw61(Гость)

rw61(Гость)
  • Гости

Отправлено 07 Май 2012 - 11:09

И ещё вопросик. Хочу привозить в Беларусь лодки и автомобили с деффектами из США. Доводить до ума и продавать. Интересует, достаточно ли для этого ИП и подоходный налог 12%, либо единый(Статья 296 Налогового кодекса Республики Беларусь (особенная часть) от 29 декабря 2009 г. N 71-З (в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)? Вид деятельности - продажа авто/лодки/мото в розницу? Спасибо.

#316 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 08 Май 2012 - 14:31

Просмотр сообщенияrw61 (07 Май 2012 - 09:57) писал:

Скажите, даёте ли вы консультацию, по правовым моментам ведения подобного моему бизнеса, и сколько стоит такая услуга? Спасибо.

Добрый день!
Да, конечно! Всю информацию Вы можете получить по нашим контактным телефонам.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#317 holod

holod
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16 Май 2012 - 20:58

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Планирую заняться проектированием электроснабжения на здания и сооружения III уровня ответственности, жилые дома до 3х этажей, и всяко-разно мелочи, торговые объекты до 50м.кв. какой налог обязан буду платить? И за каждую отдельную услугу или общий?

#318 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 17:18

Просмотр сообщенияholod (16 Май 2012 - 20:58) писал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Планирую заняться проектированием электроснабжения на здания и сооружения III уровня ответственности, жилые дома до 3х этажей, и всяко-разно мелочи, торговые объекты до 50м.кв. какой налог обязан буду платить? И за каждую отдельную услугу или общий?

Добрый день!
Данный вид деятельности подпадает под уплату единого налога (если Вы планируете регистрироваться в качестве  ИП, конечно). Единый налог уплачивается по фиксированной ставке за учетный период.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#319 Юра

Юра
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Май 2012 - 21:49

Здравствуйте. Хочу заняться такой деятельностью как корпусная мебель т.е. устанавливать шкафы купе, кухни и т.д. Материал заказывать  у юр. лиц. какой налог я буду платить, и как лучше оформиться?

#320 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 25 Май 2012 - 10:14

Просмотр сообщенияЮра (21 Май 2012 - 21:49) писал:

Здравствуйте. Хочу заняться такой деятельностью как корпусная мебель т.е. устанавливать шкафы купе, кухни и т.д. Материал заказывать  у юр. лиц. какой налог я буду платить, и как лучше оформиться?

Добрый день!
Если Вы планируете работать без наемных работников (сами устанавливать) и устанавливать их у физ.лиц, то данный вид деятельности подпадает под уплату единого налога.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#321 Герман

Герман
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2012 - 09:05

Просмотр сообщенияПолина Мелешко (07 Май 2012 - 09:41) писал:

Добрый день!
Достаточно. Если планируете продавать запчасти физ.лицам - подпадаете под уплату единого налога.Если еще и юр.лицам - тогда можно будет вести раздельный учет.

Добрый день!
Полина, Вы говорите о едином налоге при розничной торговле запчастями по образцам. Вместе с тем в Налоговом кодексе написано следующее:

Статья 296. Виды деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог

1. Индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог при осуществлении видов деятельности, которыми являются:

1.1. розничная торговля товарами, относимыми к следующим товарным группам:

хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочная продукция;

.......

иные непродовольственные товары (за исключением драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них, специфических товаров, табачных изделий, нефтепродуктов через автозаправочные станции, ценных бумаг, газет и журналов, всех видов изделий из натурального меха, мебели, электрохолодильников бытовых и морозильников, машин стиральных бытовых, телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, компьютеров бытовых персональных, ноутбуков, их составных частей и узлов, мобильных телефонов, запасных частей к автомобилям);



У меня открыто ИП. Я торгую б/у запчастями к автомобилям в розницу, естественно физлицам,  без открытия торговой точки (по образцам). Деньги принимаю по квитанциям.
В налоговой разрешили УСН - 15 % от валового дохода.

Можете ли Вы как-то пояснить Ваше заявление по поводу единого налога при розничной торговле автозапчастями?

Также у меня есть вопрос: при отсутствии документов на купленные мною для последующей продажи запчасти - какой налог мне платить?
7% от валовой выручки? Или 5% + НДС? Нужно ли вообще платить НДС?


Спасибо

Отвечу кстати на вопрос RW61 по-поводу чека. Вообще-то чек (отрывную квитанцию) выдавать обязательно. Клиент может его и не брать и не просить. Вы можете и не давать. Только помните о возможности контрольной закупки налоговой инспекцией. Вероятность конечно маленькая, но я предупредил.

#322 mark

mark
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Июль 2012 - 01:46

Здравствуйте.Хочу открыть магазин по продаже компьютерной техники...что бы вы могли посоветовать в плане регистрации?

#323 Екатерина Подзерко

Екатерина Подзерко

    Старший юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 16:44

Просмотр сообщенияmark (19 Июль 2012 - 01:46) писал:

Здравствуйте.Хочу открыть магазин по продаже компьютерной техники...что бы вы могли посоветовать в плане регистрации?

Для того, чтобы ответить Вам на этот вопрос, необходимо задать много уточняющих вопросов, читайте форум, обращайтесь в отдел регистрации нашей компании по контактным телефонам.
С уважением,  

Екатерина Подзерко,
юрист

--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#324 Tanusik_lapo4ka

Tanusik_lapo4ka
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 10:17

Здравствуйте!
Я зарегистрировала ИП, изначально планировался и указывался при регистрации один вид деятельности, но ситуация изменилась, и вид деятельности будет другим, розничная торговля разливным пивом.
1)Как поступить в данной ситуации и куда сообщить об изменении вида деятельности?
2) Деятельность еще не начата. в связи с этим когда начинать уплачивать налоги? после начала деятельности?
3) На сколько я понимаю, я, ИП, имею право осуществлять розничную торговлю разливным пивом, и лицензии на это не требуется?
4) Юух учет я могу вести сама? и Какой вид налогооблажения я должна уплачивать при данной деятельности?

#325 Нина

Нина
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Август 2012 - 18:58

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения на совмещение видов деятельности. Например, основной вид деятельности по уставу ЧП - танцевальные школы, могу ли я при этом оказывать услуги по подбору персонала юр лицам? Как при этом изменяется налогообложение?

#326 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 10:10

Просмотр сообщенияTanusik_lapo4ka (14 Август 2012 - 10:17) писал:

Здравствуйте!
Я зарегистрировала ИП, изначально планировался и указывался при регистрации один вид деятельности, но ситуация изменилась, и вид деятельности будет другим, розничная торговля разливным пивом.
1)Как поступить в данной ситуации и куда сообщить об изменении вида деятельности?
2) Деятельность еще не начата. в связи с этим когда начинать уплачивать налоги? после начала деятельности?
3) На сколько я понимаю, я, ИП, имею право осуществлять розничную торговлю разливным пивом, и лицензии на это не требуется?
4) Юух учет я могу вести сама? и Какой вид налогооблажения я должна уплачивать при данной деятельности?

Добрый день!
Ранее Необходимо было уведомить налоговые органы и регистрирующий орган.В настоящее уведомлять не нужно.  Лицензия не нужна на торговлю пивом до 7 об. Ип может осуществлять розничную торговлю пивом.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#327 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 10:13

Просмотр сообщенияНина (14 Август 2012 - 18:58) писал:

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения на совмещение видов деятельности. Например, основной вид деятельности по уставу ЧП - танцевальные школы, могу ли я при этом оказывать услуги по подбору персонала юр лицам? Как при этом изменяется налогообложение?

Добрый день!
Вы можете изменять и выбирать дополнительные виды деятельности без уведомления регистрирующего органа. Все зависит от того, какую систему налогообложения Вы применяете сейчас.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#328 Нина

Нина
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Август 2012 - 11:15

Просмотр сообщенияПолина Мелешко (15 Август 2012 - 10:13) писал:

Добрый день! Вы можете изменять и выбирать дополнительные виды деятельности без уведомления регистрирующего органа. Все зависит от того, какую систему налогообложения Вы применяете сейчас.

На данный момент - УСН 7% без НДС.

#329 Fooxzemy

Fooxzemy
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 12:07

Вельмі цікава :)

#330 anjovial

anjovial
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 09:36

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос: ИП уже зарегистрировано, УСН 7%, занимаемся перевозками по безналу. Хотим заняться сдачей в аренду прицепов.

1. Подходит ли данная система налогооблажения для данного вида деятельности?
2. Деньги от физ лиц принимать через КСА, как я понимаю, надо?Следует ли заводить кассовый журнал и выписыватьПКО? И как сдавать выручку?

#331 metal-hammer

metal-hammer
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 19:39

здравствуйте.
Подскажите пожалуйста: я хочу заняться индивидуальным предпринимательством и собираюсь открыть репетициооную студию для музыкальных коллективов. каким видом налогообложения я буду обязан?
это будет единый налог? или же по упрощенной системе 7%?
спс.

#332 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 16:23

Просмотр сообщенияmetal-hammer (25 Октябрь 2012 - 19:39) писал:

здравствуйте.
Подскажите пожалуйста: я хочу заняться индивидуальным предпринимательством и собираюсь открыть репетициооную студию для музыкальных коллективов. каким видом налогообложения я буду обязан?
это будет единый налог? или же по упрощенной системе 7%?
спс.

Добрый день!
А каким образом вы ее собираетесь открыть? есть помещение в собственности и вы планируете сдавать его в аренду физ.лицам для проведения репетиций? или какая-то другая схема?
Если аренда нежилого помещения - то под уплату единого налога вы не подпадаете. Единый налог уплачивается в случае  сдачи внаем (поднаем) жилых помещений по заключенным в календарном году двум и более договорам, продолжительность каждого из которых не превышает пятнадцати дней.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#333 metal-hammer

metal-hammer
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 18:12

Добрый вечер
Я собираюсь снять нежелое помещение в аренду и обустроить его под репетиционную студию. Продовать собственно буду время музыкальным коллективам в студии на оборудовании, которое закуплю.
При таких условиях какой налог я буду обязан уплатить?
спс.

#334 taland

taland
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 21:41

Здравствуйте
Планирую открыть ИП, заниматься экспедированием (РБ-РФ-РБ)
Какой вид налогообложения подходит к этому виду деятельности? Есть ли альтернатива, например, при обороте большом, или он один?
Есть ли особенности налогообложения при работе с нерезидентами РБ?

#335 Random

Random
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 13:30

Налоги
В Беларуси в 2013 году условия применения упрощенной системы налогообложения будут изменены. И первое, это снижение ставок. "Сегодня существуют 2 основные ставки - ставка при работе без уплаты налога на добавленную стоимость и ставка с уплатой налога на добавленную стоимость. Со следующего года ожидается их снижение с 7до 5% ставки при работе без уплаты налога на добавленную стоимость, и с 5 до 3% - ставки с уплатой налога на добавленную стоимость», - сказал он.

Следующее, чего стоит ожидать в 2013 году представителям малого бизнеса, это изменение критериев численности работающих на предприятиях, которые смогут принять упрощенную систему без уплаты НДС, а также расширение критериев валовой выручки. По словам Дмитрия Кийко, на сегодня право не выплачивать НДС при упрощенной системе налогообложения имеют предприятия с численностью не более 15 человек, валовая выручка за год у которых не превышает Br3,4 млрд. "Со следующего года критерий численности будет расширен до 50 человек, критерий валовой выручки - более чем в 2 раза до Br8,2 млрд.", - добавил он.

"Это те базовые условия, которые, по мнению представителей бизнес-сообщества, необходимы для того, чтобы существенно повысить не только уровень заработной платы своих работников, но также и роль малого бизнеса в экономике страны", - сказал начальник главного управления. Он отметил, что в соответствии с программой социально-экономического развития до 2015 года предусматривается значительное увеличение доли малого бизнеса в создании ВВП, а также увеличение количества занятых в этой сфере. Поэтому со стороны бизнес-сообщества были взяты социальные гарантии о том, что расширение критериев применения упрощенной системы налогообложения в ближайшие 2 года позволит в малом бизнесе обеспечить как выход на показатель заработной платы $500-700, так и на создание новых рабочих мест, что не менее важно, добавил Дмитрий Кийко. Он отметил, что препятствий для их осуществления государство не видит, поэтому, конечно же, ожидает выполнения этих условий.
P.S ЭТО ПРАВДА???

#336 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 15:02

Просмотр сообщенияRandom (06 Ноябрь 2012 - 13:30) писал:

Налоги
В Беларуси в 2013 году условия применения упрощенной системы налогообложения будут изменены. И первое, это снижение ставок. "Сегодня существуют 2 основные ставки - ставка при работе без уплаты налога на добавленную стоимость и ставка с уплатой налога на добавленную стоимость. Со следующего года ожидается их снижение с 7до 5% ставки при работе без уплаты налога на добавленную стоимость, и с 5 до 3% - ставки с уплатой налога на добавленную стоимость», - сказал он.

Следующее, чего стоит ожидать в 2013 году представителям малого бизнеса, это изменение критериев численности работающих на предприятиях, которые смогут принять упрощенную систему без уплаты НДС, а также расширение критериев валовой выручки. По словам Дмитрия Кийко, на сегодня право не выплачивать НДС при упрощенной системе налогообложения имеют предприятия с численностью не более 15 человек, валовая выручка за год у которых не превышает Br3,4 млрд. "Со следующего года критерий численности будет расширен до 50 человек, критерий валовой выручки - более чем в 2 раза до Br8,2 млрд.", - добавил он.

"Это те базовые условия, которые, по мнению представителей бизнес-сообщества, необходимы для того, чтобы существенно повысить не только уровень заработной платы своих работников, но также и роль малого бизнеса в экономике страны", - сказал начальник главного управления. Он отметил, что в соответствии с программой социально-экономического развития до 2015 года предусматривается значительное увеличение доли малого бизнеса в создании ВВП, а также увеличение количества занятых в этой сфере. Поэтому со стороны бизнес-сообщества были взяты социальные гарантии о том, что расширение критериев применения упрощенной системы налогообложения в ближайшие 2 года позволит в малом бизнесе обеспечить как выход на показатель заработной платы $500-700, так и на создание новых рабочих мест, что не менее важно, добавил Дмитрий Кийко. Он отметил, что препятствий для их осуществления государство не видит, поэтому, конечно же, ожидает выполнения этих условий.
P.S ЭТО ПРАВДА???

Добрый день!
Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь». Законопроект «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» предусматривает все перечисленные Вами изменения в Налоговый кодекс. Подробнее о грядущих изменениях в налоговом законодательстве Вы можете также почитать у нас на сайте:
http://www.licenzia....ja-nk/index.htm
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#337 st-helena89

st-helena89
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 13:43

Здравствуйте. Планируем открыть ООО. Заниматься будем оптовой продажей  электротехнической и метало-  продукции  юр. лицам. Какую систему  налогообложения лучше выбрать - УНС или ОСНО?

#338 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 15:21

Просмотр сообщенияst-helena89 (09 Ноябрь 2012 - 13:43) писал:

Здравствуйте. Планируем открыть ООО. Заниматься будем оптовой продажей  электротехнической и метало-  продукции  юр. лицам. Какую систему  налогообложения лучше выбрать - УНС или ОСНО?

Добрый день!
Если объемы вашей выручки и количество работников соответствует критериям УСН, то, как правило, выгоднее выбрать УСН. Кроме того, с 2013 года ставки налога при упрощенной  системе снижены до 5 и 3 % соответственно с уплатой НДС и без уплаты + увеличивается критерий численности работников и размер выручки. То есть применение УСН должно стать еще более выгодным.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#339 JLoxMaTbIu

JLoxMaTbIu
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 19:44

Добрый день
1. Какой вид налогообложения подойдет для ЧУП по оказанию услуг для юр и физ лиц? Оказываются услуги по обслуживанию компьютерной техники
2. Нужны ли отчисления в ФСЗН, если ЧУП уже зарегистрирован, но услуги пока не оказывает? Числится только директор и учредитель (один и тот же человек, у кот. это не основное место работы)

#340 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 15:55

Просмотр сообщенияJLoxMaTbIu (24 Ноябрь 2012 - 19:44) писал:

Добрый день
1. Какой вид налогообложения подойдет для ЧУП по оказанию услуг для юр и физ лиц? Оказываются услуги по обслуживанию компьютерной техники
2. Нужны ли отчисления в ФСЗН, если ЧУП уже зарегистрирован, но услуги пока не оказывает? Числится только директор и учредитель (один и тот же человек, у кот. это не основное место работы)

Добрый день!
1) или общая система налогообложения, или упрощенная.
2) нет
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#341 pryshyvalka

pryshyvalka
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 11:50

Добрый день! Планирую открыть пекарню (производство хлеба). Форма - ООО. Буду благодарен за ответы на следующие вопросы:
1. Лицензируемый ли это вид деятельности?
2. Доступная система налогообложения: общая или упрощённая?
3. Если возможна упрощённая система, необходимо ли уплачивать НДС?

#342 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 14:21

Просмотр сообщенияpryshyvalka (18 Январь 2013 - 11:50) писал:

Добрый день! Планирую открыть пекарню (производство хлеба). Форма - ООО. Буду благодарен за ответы на следующие вопросы:
1. Лицензируемый ли это вид деятельности?
2. Доступная система налогообложения: общая или упрощённая?
3. Если возможна упрощённая система, необходимо ли уплачивать НДС?

1. Лицензия не требуется, но там будет необходимо много согласований: санстанция, пожарные и др.
2.3. Система налогообложения - на Ваше усмотрение. Необходимо представлять цифры по Вашей планируемой деятельности, чтобы дать какую-то рекомендацию.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#343 Yuliya177

Yuliya177
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2013 - 08:27

Добрый день! Я хочу открыть ИП и оказывать услуги по оплате товаров своей картой в интернет-магазинах (зарубежных)!  № 74870 , подскажите какая будет в моем случае система налогообложения? Спасибо!

#344 Илья Латышев

Илья Латышев

    Главный редактор

  • Jurcatalog.by
  • PipPipPip
  • 2 509 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2013 - 16:10

Просмотр сообщенияYuliya177 (12 Февраль 2013 - 08:27) писал:

Добрый день! Я хочу открыть ИП и оказывать услуги по оплате товаров своей картой в интернет-магазинах (зарубежных)!  № 74870 , подскажите какая будет в моем случае система налогообложения? Спасибо!

Я бы для начала предложил проанализировать, возможно ли вообще такие услуги оказывать, а потом бы уже рассматривал вопрос о системе налогообложения.

С уважением,

Илья Латышев,
Главный редактор проекта "Юркаталог"


--------------------------------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 29 349 19 25, http://www.ilat.info, ilat@ilat.info

Смотрите юридические видео на нашем канале на Youtube. Задавайте там свои вопросы.


#345 roman

roman
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 11:20

Добрый день! Собираюсь открыть интернет магазин по продаже ноутбуков, компьютерных комплектующих, аксессуаров к ним и мелкой бытовой техники.
1. Достаточно ли открытия ИП?  
2. Я понимаю лучше выбрать УСН (15% от прибыли)?
3. Какие отчисления будут  ФСЗН?
4. Как часто уплачиваются налоги (раз в год, квартал, месяц)?
5. Нужны ли документы на продаваемый товар для подтверждения их стоимости для налоговой?
6. Могу ли я заключить договор с другим ИП для осуществления доставки товара к клиенту?
7. Если я сам буду развозить товар, то это отдельный вид деятельности?

#346 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 13:46

Просмотр сообщенияroman (14 Март 2013 - 11:20) писал:

Добрый день! Собираюсь открыть интернет магазин по продаже ноутбуков, компьютерных комплектующих, аксессуаров к ним и мелкой бытовой техники.
1. Достаточно ли открытия ИП?  
2. Я понимаю лучше выбрать УСН (15% от прибыли)?
3. Какие отчисления будут  ФСЗН?
4. Как часто уплачиваются налоги (раз в год, квартал, месяц)?
5. Нужны ли документы на продаваемый товар для подтверждения их стоимости для налоговой?
6. Могу ли я заключить договор с другим ИП для осуществления доставки товара к клиенту?
7. Если я сам буду развозить товар, то это отдельный вид деятельности?

Добрый день!
1)да, достаточно
2)после вступления в силу изменений в НК (с этого года) ставка 15 % по УСН отменена. Поэтому сейчас возможные варианты только или 3 % с НДС или 5% без НДС
3) Исчисление суммы обязательных страховых взносов, причитающихся к уплате индивидуальными предпринимателями, осуществляется самостоятельно.  Взносы уплачиваются ИП-м исходя из определяемого им дохода.
4)Налоговым периодом налога  при УСН признается календарный год.
Отчетным периодом по налогу при УСН признается:
календарный месяц - для ИП, применяющих УСН с уплатой НДС ежемесячно;
календарный квартал - для ИП, применяющих УСН без уплаты НДС либо с уплатой НДС ежеквартально.
5) нужны
6) можете
За более подробной консультацией Вы можете обратиться к нам на платной основе.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33

#347 roman

roman
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 14:34

А если документов на товар нет, то что тогда делать?

#348 grog

grog
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2013 - 16:24

Добрый день!
Хотим зарегистрировать ООО. Оптовая торговля электрикой из РФ и Польши.

1) Как я понимаю, УСН 5% не подходит, т.к. разница закупки-реализации около 15-25%?

2) чем регулируется (каким документом) максимальная оптовая надбавка?

3) Может ли один из учредителей ООО быть плательщиком ЕН, и осуществлять продажи (розница) и услуги физ-лицам. Что для этого необходимо?

4) Может ли ООО работать с юр.лицами и с физ. лицами (безнал, нал). Что нужно для работы с физ. лицами за нал.

Спасибо за ответ.

#349 belvagen

belvagen
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 04:14

Здравствуйте! Планирую открыть ИП по продаже б\у запасных частей к авто. Закупаться собираюсь в Европе. Продавать, физическим и юридическим(опт) лицам- либо через интернет магазин, либо торговое место на рынке. Подскажите могу ли я легально закупать запчасти за наличные деньги, в Европе,  и какие документы у меня на них должны быть для продажи и уплаты налогов в РБ. Заранее спасибо!

#350 Полина Мелешко

Полина Мелешко

    Юрист отдела консалтинга

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2013 - 15:17

Просмотр сообщенияgrog (03 Апрель 2013 - 16:24) писал:

Добрый день!
Хотим зарегистрировать ООО. Оптовая торговля электрикой из РФ и Польши.

1) Как я понимаю, УСН 5% не подходит, т.к. разница закупки-реализации около 15-25%?

2) чем регулируется (каким документом) максимальная оптовая надбавка?

3) Может ли один из учредителей ООО быть плательщиком ЕН, и осуществлять продажи (розница) и услуги физ-лицам. Что для этого необходимо?

4) Может ли ООО работать с юр.лицами и с физ. лицами (безнал, нал). Что нужно для работы с физ. лицами за нал.

Спасибо за ответ.

Добрый день!
1) вы вправе самостоятельно выбрать применять УСН или общую систему - в зависимости от предполагаемой прибыли и расходов.
2) в настоящее время предельные оптовые и торговые надбавки установлены только по социально-значимым товарам и услугам
3) для того, чтобы быть плательщиком ЕД для начало надо стать индивидуальным предпринимателем. ИП может продавать электротовары физ лицам. но есть ограничения: электрохолодильники бытовые и морозильники, машины стиральные бытовые, телевизионные приемники цветного и черно-белого изображения, кассеты всех видов, компакт-диски, элементы питания, запасные части и принадлежности к этим товарам, устройства беспроводного управления - продажа таких товаров не подпадает под уплату единого налога. Доход от таких продаж будет поступать ИП, а не всей компании (ООО).
4) да может.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться к нам на платной основе.
С уважением,

Мелешко Полина,
юрист

------------------------------------
Закажите юридические услуги по вашим вопросам: +375 17 306 09 69, +375 29 77 00 333, +375 44 77 840 33