Перейти к содержимому


Распределение Молодых Специалистов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 275

#1 Юрий(Гость)

Юрий(Гость)
  • Гости

Отправлено 27 Март 2008 - 23:54

Здравствуйте! Моя ситуация не прописана в законодательстве и никто толком не может мне сказать "что делать"!
Ситуация такова:
В 2002 году я поступил в УО "Белорусский государственный университет культуры и искусств" ПО ЦЕЛЕВОМУ НАПРАВЛЕНИЮ из города Гомеля (подпись начальника отдела культуры Гомельского горисполкома). Окончив ВУЗ, я в том же 2007 году поступил в магистратуру на платное отделение. Как платник-магистрант я не подлежу распределению, но что делать с целевым направлением? Обязан ли я ехать отрабатывать в Гомель, или договор можно считать недействительным в связи с изменившимися обстоятельствами? (Ведь я с ВУЗом заключил новый договор о платном обучении).
Заранее спасибо. Юрий

#2 Roman(Гость)

Roman(Гость)
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2008 - 08:59

Здравствуйте!
у меня такой вопрос: нужна ли минская регистрация для того чтобы рапсределили  по городу минску?
ситуация такая: есть запрос из минска,а я прописан к общежитию....
декан говорит, что для распределения по городу Минску и областным городам требуется минская регистрация или регистрация в областных городах соответственно... где можно прочитать про это???

#3 pulya(Гость)

pulya(Гость)
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2008 - 12:25

Почитайте вот этот раздел http://verdict.by/articles/life/

#4 Алексей(Гость)

Алексей(Гость)
  • Гости

Отправлено 08 Апрель 2008 - 13:28

Прочитал несколько раз положение о распределении и коментарии по нему, но так и не смог уяснить один вопрос:
Если я "не смогу" сдать диплом, то подлежу я распределению или нет ?
Ведь распределяются выпускники, а я им вроде как и являюсь хоть и не имею диплома (по крайней мере так утверждает наш декан).

#5 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 28 Апрель 2008 - 13:58

Просмотр сообщенияАлексей (8.4.2008, 15:28) писал:

Прочитал несколько раз положение о распределении и коментарии по нему, но так и не смог уяснить один вопрос:
Если я "не смогу" сдать диплом, то подлежу я распределению или нет ?
Ведь распределяются выпускники, а я им вроде как и являюсь хоть и не имею диплома (по крайней мере так утверждает наш декан).

Добрый день, Алексей.
Легальное определение термина «выпускник» отсутствует в отечественном законодательстве. В различных толковых словарях можно найти два значения данного термина:
- учащийся, оканчивающий учебное заведение, находящийся на последнем курсе;
- лицо, которое окончило учебное заведение*.
--------------------
*) Во избежание путаницы предлагаю в первом случае использовать термин «студент», а во втором – «выпускник».

Анализ нормативных правовых актов в сфере образования позволяет говорить о том, что законодатель вкладывает в понятие «выпускник» именно второе значение (лицо, которое окончило учебное заведение).
Во-первых, распределению подлежат выпускники, ПОЛУЧИВШИЕ высшее образование (пункт 4 Положения о распределении). Т.е. речь идет о завершенном образовании. Статья 35 Закона «Об образовании» прямо указывает на то, что получение высшего образования завершается обязательной итоговой аттестацией студентов.
А пункт 6 статьи 24 Закона «О высшем образовании» говорит о том, что итоговая аттестация на первой ступени высшего образования проводится в формах государственного экзамена или государственного экзамена и защиты дипломной работы (проекта). Успешное прохождение итоговой аттестации дает право на получение соответствующего диплома, в котором будет указана полученная специальность, присвоенная квалификация.
Во-вторых, выпускники, получившие высшее образование, распределяются на работу в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией (пункт 9 Положения о распределении). При этом именно итоговая аттестация позволяет говорить о том, что студент полностью выполнил программу обучения соответствующей специальности, которая утверждена Министерством образования.
Если студент не проходит итоговую аттестацию, то нет оснований присвоить ему соответствующую специальность. (Например, если студент отчисляется с 3 курса, ему выдается справка, что он прослушал определенные курсы, но не выдается документ, подтверждающий присвоение ему какой-либо специальности, квалификации). А как можно распределить студента в соответствии со специальностью, которую он не получил?!
В-третьих, документ о полученном образовании (диплом об окончании ВУЗа) является обязательным документом, который лицо должно предъявить нанимателю при трудоустройстве (если квалификационными характеристиками данной должности предусмотрено наличие высшего образования у кандидата на эту должность) (статья 26 Трудового кодекса).
Отсутствие данного документа (как мы уже выяснили, студент, не прошедший итоговую аттестацию, не может получить диплом) влечет правомерный отказ в приеме на работу такого молодого специалиста, в случае если ему все же выдали направление на работу по распределению.

Таким образом, выпускник – это лицо, которое окончило обучение в соответствии с установленной программой, прошло итоговую аттестацию и получило диплом о присвоении соответствующей специальности.
Поэтому если студент не окончил ВУЗ, в том числе не прошел итоговую аттестацию (либо не сдал государственный экзамен, либо не защитил дипломную работу), ВУЗ не имеет право присвоить такому студенту какую-либо специальность, а также выдать диплом. Следовательно, неправомерным будет и распределение такого студента, у которого нет «полученной специальности и присвоенной квалификации».

#6 Demian

Demian
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Май 2008 - 21:15

Здравствуйте!
у меня есть вопрос по поводу трудового законодательства
я молодой специалист и у меня проблемы с нанимателем!
я хочу уволится через суд в связи с нарушениями тк , так как переводом он не соглашается.
У меня есть зафиксированный факт мин труда и соц защиты нарушения несвоевремменой выплаты командировочных 95 статья  ТК.
я подал в суд. выиграю ли я дело?

#7 Vadya

Vadya
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Май 2008 - 13:25

Просмотр сообщенияpulya (1.4.2008, 13:25) писал:

Почитайте вот этот раздел http://verdict.by/articles/life/
Я заканчиваю БелГУТ по специальности "Тяговый подвижной состав жд транспорта" (Гомель). Так слаживаются обстоятельства, что мне нужно остаться работать в Гомеле. Я выбил гарантийное и представил его декану перед распределением... Распределяют, вообще, по отделениям дороги, то есть я очутился на Гомельском отделении дороги, а уже отделение распределило не в локомотивное депо (куда я изночально хотел), а на электро-механический завод (ЭМЗ) (он тоже относится к Гомельскому отделению БелЖД), на котором супер-убогие зарплаты... После чего мне удалось добыть письмо с завода ГОМСЕЛЬМАШ, куда меня соглашаются взять мастером в железнодорожный цех Но теперь ЭМЗ меня не хотят "отпускать" Что мне делать, не хочется губить свои ближайшие 2 года...

#8 Александр(Гость)

Александр(Гость)
  • Гости

Отправлено 25 Май 2008 - 19:08

вопрос.
я сдал ГОСы, но димплом ненаписал (неуспел) когда будет пересдача у меня в сентябре или через год?

#9 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2008 - 13:30

Просмотр сообщенияАлександр (25.5.2008, 20:08) писал:

вопрос.
я сдал ГОСы, но димплом ненаписал (неуспел) когда будет пересдача у меня в сентябре или через год?

Добрый день, Александр.
Ответ на данный вопрос вам могут дать в администрации (деканате) вашего ВУЗа, в чью компетенцию входит установление сроков погашения академической задолженности, в том числе защита дипломной работы.

#10 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2008 - 13:32

Просмотр сообщенияЮрий (28.3.2008, 0:54) писал:

Здравствуйте! Моя ситуация не прописана в законодательстве и никто толком не может мне сказать "что делать"!
Ситуация такова:
В 2002 году я поступил в УО "Белорусский государственный университет культуры и искусств" ПО ЦЕЛЕВОМУ НАПРАВЛЕНИЮ из города Гомеля (подпись начальника отдела культуры Гомельского горисполкома). Окончив ВУЗ, я в том же 2007 году поступил в магистратуру на платное отделение. Как платник-магистрант я не подлежу распределению, но что делать с целевым направлением? Обязан ли я ехать отрабатывать в Гомель, или договор можно считать недействительным в связи с изменившимися обстоятельствами? (Ведь я с ВУЗом заключил новый договор о платном обучении).
Заранее спасибо. Юрий

Добрый день, Юрий.
Ответ на вопрос об обязанности молодого специалиста работать по распределению после окончания платной магистратуры уже  был приведен в моих сообщениях на нашем форуме. Не поленитесь и прочтите их.
Кратко скажу следующее:
1. при поступлении в платную магистратуру вы не теряете статуса молодого специалиста – т.е. за вами сохраняется обязанность доработать оставшийся срок работы по распределению;
2. после отчисления из платной магистратуры (в связи с окончанием обучения, а также в связи с неуспеваемостью, по собственному желанию и т.д.) вы должны трудоустроится к первоначальному нанимателю (с которым подписан договор на целевое обучение);
3. в случае если у данного нанимателя отсутствует возможность вас трудоустроить, ВУЗ решает вопрос о вашем перераспределении на срок, неотработанный до поступления;
4. если ВУЗ не может предоставить вам новое место работы в соответствии с полученной специальностью, присвоенной квалификацией, вы получаете свободный диплом и освобождаетесь от возмещения затраченных бюджетных средств.
То обстоятельство, что вы «целевик» существенно не влияет на описанный выше порядок действий.

#11 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2008 - 13:34

Просмотр сообщенияVadya (19.5.2008, 14:25) писал:

Я заканчиваю БелГУТ по специальности "Тяговый подвижной состав жд транспорта" (Гомель). Так слаживаются обстоятельства, что мне нужно остаться работать в Гомеле. Я выбил гарантийное и представил его декану перед распределением... Распределяют, вообще, по отделениям дороги, то есть я очутился на Гомельском отделении дороги, а уже отделение распределило не в локомотивное депо (куда я изночально хотел), а на электро-механический завод (ЭМЗ) (он тоже относится к Гомельскому отделению БелЖД), на котором супер-убогие зарплаты... После чего мне удалось добыть письмо с завода ГОМСЕЛЬМАШ, куда меня соглашаются взять мастером в железнодорожный цех Но теперь ЭМЗ меня не хотят "отпускать" Что мне делать, не хочется губить свои ближайшие 2 года...

Добрый день, Vadya.
К сожалению для вас, ваш наниматель абсолютно правомерно определил вам место работы в обособленном структурном подразделении (или подчиненной организации). Обычно это оговаривается в заявке на молодого специалиста, подаваемой нанимателем в ВУЗ. Таким же образом распределяют и учителей, и медиков.
На электро-механическом заводе вы должны будете отработать положенный срок работы по распределению. К сожалению, уровень заработной платы, которую наниматель выплачивает работнику - молодому специалисту, не входит в перечень уважительных причин, на которые можно сослаться для расторжения с ним трудового договора.
Положением о распределении предусмотрено увольнение молодого специалиста в порядке перевода к другому нанимателю. Однако этот вариант возможен исключительно при наличии следующих условий:
1. согласие нынешнего, будущего нанимателей (оформляются соответствующими письмами), вашего согласия;
2. до увольнения в порядке перевода вы должны обратиться в ВУЗ за перераспределением, который вправе удовлетворить ваше ходатайство, а вправе и отказать (абзац 2 пункта 36, абзац 9 пункта 22 Положения о распределении).

#12 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2008 - 13:39

Просмотр сообщенияDemian (6.5.2008, 22:15) писал:

Здравствуйте!
у меня есть вопрос по поводу трудового законодательства
я молодой специалист и у меня проблемы с нанимателем!
я хочу уволится через суд в связи с нарушениями тк , так как переводом он не соглашается.
У меня есть зафиксированный факт мин труда и соц защиты нарушения несвоевремменой выплаты командировочных 95 статья  ТК.
я подал в суд. выиграю ли я дело?

Добрый день, Demian.
В случае нарушения нанимателем законодательства о труде работник вправе требовать расторжения с ним трудового договора по данному основанию руководствуясь статьей 40 ТК (если был заключен бессрочный трудовой договор) или 41 ТК (если был заключен срочный трудовой договор).
При этом факт нарушения законодательства о труде должен быть зафиксирован компетентным органом: профсоюзной организацией, Департаментом государственной инспекции труда, судом.
Только после этого работник получает право требовать от нанимателя расторжения трудового договора в связи с установленным нарушением трудового законодательства с выплатой компенсации (в размере 2-недельного среднего заработка, если был заключен трудовой договор; в размере 3-месячного среднего заработка, если был заключен контракт).
Наниматель обязан уволить работника в срок, указанный последним в заявлении на увольнение. Если наниматель отказывает в увольнении, работник вправе обратиться в суд, который выносит решение в пользу работника, если факт нарушения трудового законодательства был установлен в порядке, определенном действующим законодательством.
Таким образом, если в вашем случае факт нарушения нанимателем законодательства о труде установлен надлежащим образом, то, исходя из предоставленнной вами информации, у вас все шансы на удовлетворение судом ваших исковых требований.
После увольнения молодого специалиста в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, молодой специалист должен обратиться в ВУЗ для перераспределения. Если ВУЗ не может предоставить молодому специалисту новое место работы в соответствии с полученной специальностью, присвоенной квалификацией, ему выдается справка о самостоятельном трудоустройстве, и с этого момента лицо утрачивает статус молодого специалиста. Кроме того, указанное лицо освобождается от возмещения затраченных бюджетных средств.

#13 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 06 Июнь 2008 - 13:41

Просмотр сообщенияRoman (1.4.2008, 9:59) писал:

Здравствуйте!
у меня такой вопрос: нужна ли минская регистрация для того чтобы рапсределили  по городу минску?
ситуация такая: есть запрос из минска,а я прописан к общежитию....
декан говорит, что для распределения по городу Минску и областным городам требуется минская регистрация или регистрация в областных городах соответственно... где можно прочитать про это???

Добрый день, Roman.
Описанная вами позиция декана не правомерна. К сожалению именно такой позиции придерживаются ВУЗы, решая вопрос о распределении иногородних выпускников.
1. Пункт 9 Положения о распределении говорит о том, что выпускники распределяются на работу в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией.
Помимо этого при распределении выпускника комиссия учитывает его результаты успеваемости, участие в научно-исследовательской, общественной работе, состояние здоровья и семейного положения, а также рекомендации учреждения образования о наиболее целесообразном направлении этого выпускника на работу и его личные пожелания (пункт 11 Положения о распределении).
Таким образом, нигде в законодательстве о распределении не содержится обязанность ВУЗа проверять наличие у иногороднего выпускника минской регистрации, чтобы распределить его в столицу. Также неправомерным является отказ ВУЗа распределить иногороднего выпускника в г. Минск, в случае отсутствия у него соответствующей регистрации, поскольку такое основание не предусмотрено законодательством о распределении.
2. Действующее законодательство устанавливает процедуру регистрации граждан по месту жительства или временного пребывания (Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413).
Пункт 21 данного Положения устанавливает критерий временного пребывания – временный выезд из места проживания на срок, более одного месяца. В этом случае гражданин ВПРАВЕ зарегистрироваться по месту (временного) пребывания.
Статья 23.53 КоАП устанавливает ответственность за проживание без регистрации, когда регистрация по месту пребывания является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ.
Положение устанавливает некоторые категории граждан, для которых временная регистрация является обязательной. В частности, должны получить временную регистрацию граждане, прибывшие из другого населенного пункта для обучения в учреждениях образования и научных организациях в дневной форме получения образования (пункт 30 Положение).
Таким образом, раз Положение не устанавливает обязанность иногородних граждан зарегистрироваться по месту пребывания, данное лицо не может быть привлечено к ответственности.
3. На данный момент отменены решения Мингорисполкома и Мингорсовета, которые устанавливали обязанность нанимателя, приглашающего в г. Минск на работу иногородних граждан, уплачивать 500 базовых величин в городской бюджет.
Кроме того, законодательством не установлена ответственность нанимателя за привлечение на работу в г. Минск иногородних граждан без уведомления (получения разрешения) каких-либо государственных органов или без уплаты каких-либо платежей.

Исходя из изложенного справедливо сделать следующий вывод. При распределении иногородних выпускников ВУЗ не должен обращать внимание на то обстоятельство, получили (или получат) ли они временную регистрацию в г. Минске.
Действующее законодательство не устанавливает ответственность:
- иногороднего молодого специалиста, получившего направление на работу по распределению в г. Минска, в случае отсутствия у него регистрации по месту пребывания;
- нанимателя, принявшего на работу иногороднего молодого специалиста без регистрации по месту пребывания, в том числе без уведомления (получения разрешения) каких-либо государственных органов или без уплаты каких-либо платежей.

#14 Светлана

Светлана
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 12:40

Здравствуйте. Я живу в Брестской области (в Чернобыльской зоне). Окончила в этом году Академию с/х, г.Горки, экономист. По распределению на отработку направлена в Гомельскую область. Есть возможность устроится на работу дома. Взможно ли такое перераспределение? Есть ли какая статья в законе о перераспределении в чернобыльскую зону проживающего там специалиста? Спасибо.

#15 Vadya

Vadya
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2008 - 18:05

но ведь письмо гарантийное было от локомотивного депо, и за подписью начальника депо. А содержание письма: "... трудоустройство гарантирую."

#16 savage_fx

savage_fx
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2008 - 10:22

Здравствуйте, у меня такая запутанная ситуация:

Я молодой специалист (бюджет) , распределенный после окончания вуза в другой город (Минск) . Фирма на которую меня распределило государство - частная.
Чтобы официально устроится в эту фирму мне нужна прописка. Фирма сама прописать меня не может. Кто должен меня прописать ? Государство ведь само распределило в другой город (не по месту текущей прописки), значит, оно и должно меня прописать?

#17 irena

irena
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03 Июль 2008 - 13:03

Здравствуйте!
У многих из нас существуют проблемы, вопросы, на которые он не может найти ответов.... Но есть люди, у которых существенный багаж опыта и знаний за плечами. И я просто нуждаюсь в совете очень важного вопроса. В этом году закончила ВУЗ, получила бумагу о распределении в агрогородок. Но на первом и на втором курсах я училась на платном, а затем за хорошую учёбу перевели меня на бесплатное. Разве я должна отрабатывать??? Тем более я нашла в работу на государственном предприятии недалеко от дома, потому что у меня одна мама и больше никого нет.Пожалуйста, помогите, посоветуйте, кто, что знает по этому поводу!!! Очень Вам признательна!

#18 irena

irena
  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Июль 2008 - 23:05

Здравствуйте!
У многих из нас существуют проблемы, вопросы, на которые он не может найти ответов.... Но есть люди, у которых существенный багаж опыта и знаний за плечами. И я просто нуждаюсь в совете очень важного вопроса. В этом году закончила ВУЗ, получила бумагу о распределении в агрогородок. Но на первом и на втором курсах я училась на платном, а затем за хорошую учёбу перевели меня на бесплатное. Разве я должна отрабатывать??? Тем более я нашла в работу на государственном предприятии недалеко от дома, потому что у меня одна мама и больше никого нет.Пожалуйста, помогите, посоветуйте, кто, что знает по этому поводу!!! Очень Вам признательна!

#19 Алексей(Гость)

Алексей(Гость)
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2008 - 16:15

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Помогите разобраться. Меня распределили на гос.предприятие, на которое я должен прибыть 1 августа, а на следующей неделе меня забирают на срочку.  Мне нужно предупреждать предприятие или ВУЗ или что мне вообще делать?

#20 Гость(Гость)

Гость(Гость)
  • Гости

Отправлено 24 Июль 2008 - 13:43

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. Закончила технический ВУЗ, распределилась в частное УП(июль-март), перераспрделилась(март- по сей день)  в гос ЗАО, но тут не выполняются условия договора, т.е. я не занимаюсь инженерной работой, а занимаюсь концелярско-секретарной работай, отправка факсов, сведения табличек информации, распечатка и т.д., только сейчас выдали конц товары и компьютер, также не дают отпуск,  говорят отработай хотя бы полгода тут, а потом мы тольког дадим 14 дней. (1. Имеют ли они право так делать? Если нет, то основание какой документ?)
Увольнять пепераспределением меня не желают. 2.В какие органы я могу обратиться, чтобы меня перераспределили на основании не выполнения условий контракта, т.е., что  я работаю не по специальности и ничем меня не обеспечили.
3. Какие основания, факты я должна предаставить в качестве "улик"?
4. Будет ли все это проходить через суд?

#21 Sk1L

Sk1L

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 24 Июль 2008 - 16:45

Просмотр сообщенияГость (24.7.2008, 14:43) писал:

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. Закончила технический ВУЗ, распределилась в частное УП(июль-март), перераспрделилась(март- по сей день)  в гос ЗАО, но тут не выполняются условия договора, т.е. я не занимаюсь инженерной работой, а занимаюсь концелярско-секретарной работай, отправка факсов, сведения табличек информации, распечатка и т.д., только сейчас выдали конц товары и компьютер, также не дают отпуск,  говорят отработай хотя бы полгода тут, а потом мы тольког дадим 14 дней. (1. Имеют ли они право так делать? Если нет, то основание какой документ?)
Увольнять пепераспределением меня не желают. 2.В какие органы я могу обратиться, чтобы меня перераспределили на основании не выполнения условий контракта, т.е., что  я работаю не по специальности и ничем меня не обеспечили.
3. Какие основания, факты я должна предаставить в качестве "улик"?
4. Будет ли все это проходить через суд?


почитай тут:
www.bobruisk.by/youth/consultation/?curPos=1

#22 Гость(Гость)

Гость(Гость)
  • Гости

Отправлено 25 Июль 2008 - 09:03

Спасибо, но статья все таки не разъясняет ряд вопросов, описынных выше.

#23 натик(Гость)

натик(Гость)
  • Гости

Отправлено 16 Август 2008 - 17:00

доброго времени суток.поступила в магистратуру ближнего зарубежья. на дневную.  учебный год там начнется с октября.  приступила к работе по распределению с 15 авг.  как мне быть. могу ли уволиться по собств желанию

#24 зямеля(Гость)

зямеля(Гость)
  • Гости

Отправлено 24 Август 2008 - 12:41

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: в скором времени покидаю страну, по своей доброте душевной решил универу выплатить компенсацию за не отработанный год. Звонил в универ в деканат и отдел кадров, они говорят даже примерно сумму сказать не можем, а вообще добровольная выплата компенсации производится так: увольняюсь и с приказом об увольнении у ним, потом они через месяц будут собирать какую-то комиссию, будет там кто-то со мной беседовать, потом как примут решение посчитают и скажут мне сумму, которую я типа должен буду выплатить или сразу или в течении полугода. Что за маразм получается: я сам готов нести им бешенные бабки, а они будут там что-то считать, созывать, решать в течении 2-х месяцев еще?... Времени у меня столько нету. Конечно, можно просто забить на это государство с его бюрократическими закидонами, однако я уже большую часть распределения отработал + все 5 лет не получал стипенцию по причине своей супер-успеваемости, поэтому сумма должна быть скромной, но все же хотелось бы ее знать хотя бы с точностью +- 2 млн перед выплатой. Что можно сделать в такой ситуации, кроме как забить на них всех их с их компенсациями?

#25 polupoker

polupoker
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2008 - 14:07

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я закончил БНТУ очное бюджет в этом году и поступил в магистратуру  на очное платное. Вопрос: какое распределение меня ждет, и будет ли оно вообще? Заранее спасибо за ответ!

#26 Кирилл

Кирилл
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 21:19

Согласно Постановления  совета министров республики беларусь 23 сентября 2006 г. N 1255 об  утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные  бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего),  специалиста в ред. постановлений Совмина от 27.11.2007 N 1615, от 24.12.2007 N  1813  пункта 4.1 абзац 9 :«Молодые  специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и  (или) местные бюджеты в случаях:

    4.1. если они являются:

    лицами, призванными на  службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские  формирования Республики Беларусь;
  (абзац введен постановлением Совмина от 24.12.2007 N 1813).»


    "Справка о самостоятельном трудоустройстве не  выдается лицам, поступившим в учреждение образования на обучение на более  высокий уровень (ступень) образования в дневной форме получения образования, а  также лицам, призванным на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь,  другие войска и воинские формирования Республики Беларусь, до окончания службы."


     Я был призван на службу в резерве до трудоустройства. Согласно  закону РБ 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ «О воинской обязанности и воинской службе»  последняя редакция от 20 июля 2007 г. № 275-З (Национальный реестр  правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 175, 2/1372) Глава 1, Ст.  1 абзац 6: «служба в резерве – вид воинской службы, заключающийся в  обязательном исполнении гражданами, подлежащими призыву на срочную военную  службу, воинской обязанности путем  прохождения службы в воинских частях, иных организациях Вооруженных Сил или  транспортных войск Республики Беларусь (далее – транспортные войска) на  занятиях и учебных сборах в целях получения военно-учетной специальности».

Когда пришел трудоустраиваться после службы мне отказали, но справку о самостоятельном трудоустройстве в универе тоже не дают пока.
Пытаются меня трудоустроить туда куда был направлен.

Я правильно понимаю, что суд с меня средства взыскать не сможет если я перераспределяться не стану,как аргумент что мол будут обижать, раз их заставили меня взять насильно. :( Просто справку давать не будут? А она бы мне не помешала.

А к себе в ИП можно распределиться если деятельность по специальности?

ЧТО ДЕЛАТЬ ГОСПОДА ?!
  




#27 Гость(Гость)

Гость(Гость)
  • Гости

Отправлено 08 Октябрь 2008 - 20:17

Здравствуйте! Надеюсь на чёткий ответ от специалистов verdict.by т.к. в интернете не нашёл на него ответа.
Ситуация:подруга работает в Бресте по распределению, но постоянное место жительства(регистрация) её - Кобрин. Может ли она взять на работе открепление, если ей не помогают с жильём в Бресте? Обязана ли организация помогать с жильём молодым специалистам?

#28 roman(Гость)

roman(Гость)
  • Гости

Отправлено 15 Октябрь 2008 - 22:59

Здравствуйте! сейчас перераспределяюсь из одного райцентра витебской области в минск, запрос уже имеется
вопрос: какая нужна регистрация-временная(на какой срок?) или постоянная, минск или район? почему то комиссия по распределению это будет както учитывать...

ещё слышал что молодые специалисты не должны платить налог за регистрацию - где это можно узнать?

Спасибо

#29 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 16:56

Просмотр сообщенияroman (15.10.2008, 23:59) писал:

Здравствуйте! сейчас перераспределяюсь из одного райцентра витебской области в минск, запрос уже имеется
вопрос: какая нужна регистрация-временная(на какой срок?) или постоянная, минск или район? почему то комиссия по распределению это будет както учитывать...

ещё слышал что молодые специалисты не должны платить налог за регистрацию - где это можно узнать?

Спасибо

Добрый день, roman.
По вопросам обязательной регистрации по месту временного пребывания посмотрите мое сообщение от 6.6.2008, 14:41 на этом форуме.
По поводу освобождения от уплаты государственной пошлины за регистрацию по месту временного пребывания можно посмотреть пункт 5 статьи 10 Закона «О государственной пошлине». Молодые специалисты прямо не названы в этой норме.

#30 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 16:58

Просмотр сообщенияpolupoker (14.9.2008, 15:07) писал:

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я закончил БНТУ очное бюджет в этом году и поступил в магистратуру  на очное платное. Вопрос: какое распределение меня ждет, и будет ли оно вообще? Заранее спасибо за ответ!

Добрый день, Polupoker.
Подробнее этот вопрос можете посмотреть в моей статье, опубликованной на нашем сайте, в разделе возникновения и утраты статуса молодого специалиста.
Здесь отвечу кратко на ваш вопрос. Т.к. вы обучались на бюджетном очном отделении и по окончании ВУЗа направлены на работу, то вы молодой специалист. Среди прочего на вас возлагается обязанность по отработке двух лет по распределению.
Поступление в магистратуру служит основанием для освобождения вас от возмещения средств, но только в случае, если вы окончите ее в установленном порядке (абзац 11 подпункта 4.1 пункта 4 Положения о возмещении средств).
Однако поступление в магистратуру не означает утрату статуса молодого специалиста, т.к. согласно части 4 пункта 5 Положения о возмещении средств в рассматриваемом случае вам не выдадут справку о самостоятельном трудоустройстве.
Таким образом, даже поступив в платную магистратуру, за вами остается обязанность отработать два года (за обучение в ВУЗе) после ее окончания. Иными словами на время обучения откладываются ваша обязанность отработать два года по распределению, а также возместить затраченные средства в случае неотработки.
Здесь же отмечу, что если бы вы поступили в бюджетную магистратуру, картина была бы похожей. За исключением того, что после окончания такой магистратуры вы должны были бы отработать два года или возместить затраченные средства в случае неотработки – но уже за обучение в магистратуре.

#31 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 17:34

Просмотр сообщениязямеля (24.8.2008, 13:41) писал:

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: в скором времени покидаю страну, по своей доброте душевной решил универу выплатить компенсацию за не отработанный год. Звонил в универ в деканат и отдел кадров, они говорят даже примерно сумму сказать не можем, а вообще добровольная выплата компенсации производится так: увольняюсь и с приказом об увольнении у ним, потом они через месяц будут собирать какую-то комиссию, будет там кто-то со мной беседовать, потом как примут решение посчитают и скажут мне сумму, которую я типа должен буду выплатить или сразу или в течении полугода. Что за маразм получается: я сам готов нести им бешенные бабки, а они будут там что-то считать, созывать, решать в течении 2-х месяцев еще?... Времени у меня столько нету. Конечно, можно просто забить на это государство с его бюрократическими закидонами, однако я уже большую часть распределения отработал + все 5 лет не получал стипенцию по причине своей супер-успеваемости, поэтому сумма должна быть скромной, но все же хотелось бы ее знать хотя бы с точностью +- 2 млн перед выплатой. Что можно сделать в такой ситуации, кроме как забить на них всех их с их компенсациями?

Состав и порядок расчета затраченных средств можно посмотреть в Приложении 2 к Положению о возмещении средств.
Для наглядности приведу цитату из этого приложения:
«3. В состав затраченных средств включаются расходы:
3.1. текущие фактические;
3.2. на выплату стипендий (за исключением материальной помощи, оказанной в период подготовки);
3.3. по найму жилья, если таковые имели место в период подготовки;
3.4. на обеспечение бесплатным питанием (по денежным нормам расходов на питание);
3.5. на выплату денежной помощи к отпуску выпускникам педагогических специальностей.
4. В состав текущих фактических расходов включаются фактические расходы по следующим подстатьям и элементам расходов Экономической классификации расходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15 марта 2007 г. N 44 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 95, 8/16182):
(в ред. постановления Совмина от 24.12.2007 N 1813)
1.10.01.01 "Основной оклад гражданских служащих";
1.10.01.02 "Надбавки к заработной плате гражданских служащих";
1.10.01.03 "Дополнительная оплата гражданских служащих";
1.10.01.04 "Оплата труда внештатных сотрудников";
1.10.01.05 "Прочие денежные выплаты гражданским служащим";
1.10.02.01 "Обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь";
1.10.02.04 "Страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";
1.10.03.01 "Канцелярские принадлежности, материалы и предметы для текущих хозяйственных целей";
1.10.03.03 "Мягкий инвентарь и обмундирование";
1.10.03.05 "Прочие расходные материалы и предметы снабжения";
1.10.04.00 "Командировки и служебные разъезды";
1.10.05.00 "Оплата транспортных услуг";
1.10.06.00 "Оплата услуг связи";
1.10.07.00 "Оплата коммунальных услуг";
1.10.10.02 "Оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря";
1.10.10.08 "Прочие текущие расходы".»
Следует отметить, что в разных ВУЗах итоговая сумма может отличаться. На наш взгляд, стоит ориентироваться на сумму как минимум в 15 000 000 рублей. 
Данная сумма подлежит выплате пропорционально неотработанному времени.
Что касается времени на ответ о сумме, подлежащей возмещению, то в соответствии со статьей 10 Закона «Об обращении граждан» вам должны дать ответ не позднее 15 дней с момента обращения, или 1 месяца, если необходима дополнительное изучение или проверка. 
В соответствии с пунктом 395 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 16.03.2006 № 152 (ред. от 28.01.2008), в течение 3 дней после обращения в ВУЗ с заявлением и документом, подтверждающим возмещение затраченных средств вам должны выдать справку о самостоятельном трудоустройстве.

#32 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 17:33

Просмотр сообщениянатик (16.8.2008, 18:00) писал:

доброго времени суток.поступила в магистратуру ближнего зарубежья. на дневную.  учебный год там начнется с октября.  приступила к работе по распределению с 15 авг.  как мне быть. могу ли уволиться по собств желанию

Добрый день, натик.
Абзац 4 пункта 36 Положения о распределении предусматривает в качестве основания увольнения молодого специалиста зачисление в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени).
Учтите УСЛОВИЯ применения данной нормы:
1) образование должно быть более высокого уровня (ступени) по сравнению с уже полученным образованием;
2) обучение должно осуществляться в дневной форме.
В зависимости от того, какой вид трудового договора с вами заключен, его расторжение может осуществляться по следующим основаниям:
- бессрочный трудовой договор – по собственному желанию (ст. 40 ТК) в связи с наступлением «обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы»;
- срочный трудовой договор (контракт) – по требованию работника (ст. 41 ТК) в связи с наступлением «других уважительных причин».
Факт поступления в магистратуру (даже иностранного государства) должен быть подтвержден копией приказа о зачислении, выпиской из такого приказа или иным аналогичным документом.
С названным документом (где также можно отразить начало занятий) и с заявлением на увольнение по соответствующему основанию вы должны обратиться к нанимателю. Он в свою очередь должен уволить вас не позднее срока начала занятий с учетом необходимого времени, чтобы добраться до места учебы (если она находится в другом населенном пункте или государстве).
Отмечу также, что поступление в магистратуру освобождает вас от отработки оставшегося срока исключительно на время учебы в магистратуре. По окончанию учебы вы должны вернуться к вашему нанимателю, чтобы доработать оставшийся срок. А если у нанимателя нет возможности вас трудоустроить – обратиться в ВУЗ за перераспределением. 

#33 Сергей(Гость)

Сергей(Гость)
  • Гости

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 20:52

Сдраствуйте.У меня вопрос.Я Инвалид 2 группы и есть 18 статья(Чернобыльская) учусь на 5 курсе на Бюджете нужно ли мне отрабатывать 2 года или я освобождаюсь от отработки.родился и живу в Минске
P.S.на вашем сайте прочел статью.
судя из того ,что я нашёл не нужно отрабатывать?:
6.3. В каких случаях молодой специалист освобождается от возмещения затраченных бюджетных средств?
- молодой специалист имеет льготы в соответствии со статьей 18 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Безусловно, вводя данную норму, законодатель учитывал особенное положение (в том числе и материальное) данных лиц, которое позволяет им рассчитывать на поддержку со стороны государства. Однако при этом государство лишилось основного инструмента воздействия на указанных молодых специалистов – обязанности возместить денежные средства в случае нарушения специального законодательства.
При не заключении или расторжении трудового договора с такими молодыми специалистами вне зависимости от того, явились ли причиной этому «уважительные» или «неуважительные» основания, учреждение образования в соответствии с пунктом 5 Положения о возмещении средств, должно принять решение об освобождении данных лиц от возмещения затраченных бюджетных средств, а также выдать справку о самостоятельном трудоустройстве.

#34 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 12:13

Просмотр сообщенияСергей (21.10.2008, 21:52) писал:

Сдраствуйте.У меня вопрос.Я Инвалид 2 группы и есть 18 статья(Чернобыльская) учусь на 5 курсе на Бюджете нужно ли мне отрабатывать 2 года или я освобождаюсь от отработки.родился и живу в Минске
P.S.на вашем сайте прочел статью.
судя из того ,что я нашёл не нужно отрабатывать?:
6.3. В каких случаях молодой специалист освобождается от возмещения затраченных бюджетных средств?
- молодой специалист имеет льготы в соответствии со статьей 18 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Безусловно, вводя данную норму, законодатель учитывал особенное положение (в том числе и материальное) данных лиц, которое позволяет им рассчитывать на поддержку со стороны государства. Однако при этом государство лишилось основного инструмента воздействия на указанных молодых специалистов – обязанности возместить денежные средства в случае нарушения специального законодательства.
При не заключении или расторжении трудового договора с такими молодыми специалистами вне зависимости от того, явились ли причиной этому «уважительные» или «неуважительные» основания, учреждение образования в соответствии с пунктом 5 Положения о возмещении средств, должно принять решение об освобождении данных лиц от возмещения затраченных бюджетных средств, а также выдать справку о самостоятельном трудоустройстве.

Добрый день, Сергей.
Нет, вы не совсем верно поняли изложенные нормы и комментарий к ним. 
Пункт 5 Положения о распределении устанавливает обязательное правило, а именно: обязанность ЛЮБОГО молодого специалиста отработать по распределению установленный срок. 
С другой стороны при распределении некоторые категории молодых специалистов имеют соответствующие льготы. Например, молодому специалисту, который является инвалидом 2 группы, место работы по распределению предоставляется по месту жительства родителей или супруга. Но в этом случае молодой специалист также должен работать по распределению на том месте работы, которое ВУЗ нашел с учетом соответствующих льгот
Другой вопрос, что ВУЗ может не найти вам работу по распределению в г. Минске (предположу, что в г. Минске живут ваши родители или жена). В таком случае вам должны выдать справку о самостоятельном трудоустройстве и освободить от возмещения средств.
Абзацы 2, 5 подпункта 4.1 пункта 4 Положения о возмещении средств НЕ УСТАНАВЛИВАЮТ ИСКЛЮЧЕНИЯ из приведенного правила (обязанности любого молодого специалиста работать по распределению, если ему предоставлено место работы, в том числе с учетом тех или иных льгот). Однако данные нормы допускают освобождение вас от возмещения затраченных бюджетных средств, в случае если ВУЗ предоставит вам работу в г. Минске, а вы откажетесь приступать к работе у данного нанимателя или, например, уволитесь раньше срока по «виновной статье» (за прогул, распитие спиртных напитков и т.д.). 
Вывод: вы обязаны работать по распределению на том месте работы, которое найдет вам ВУЗ с учетом имеющихся у вас льгот (по месту жительства родителей или жены). Однако вы можете не явиться на работу к данному нанимателю или уволиться по любому основанию – и в силу приведенных норм будете освобождены от возмещения затраченных бюджетных средств.

#35 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 13:29

Просмотр сообщенияГость (8.10.2008, 21:17) писал:

Здравствуйте! Надеюсь на чёткий ответ от специалистов verdict.by т.к. в интернете не нашёл на него ответа.
Ситуация:подруга работает в Бресте по распределению, но постоянное место жительства(регистрация) её - Кобрин. Может ли она взять на работе открепление, если ей не помогают с жильём в Бресте? Обязана ли организация помогать с жильём молодым специалистам?

Добрый день, Гость.
Отмечу, что ответ на данный вопрос стоит поискать не в Интернете, а в нормативных правовых актах… :) Если по делу, то скажу следующее. 
Решению жилищных проблем молодого специалиста посвящен пункт 28 Положения о распределении: 
«28. Молодым специалистам, прибывшим на работу по распределению, местные исполнительные и распорядительные органы, а также организации при недостаточности собственного жилого фонда могут выделять средства с целью компенсации затрат на найм жилых помещений у граждан.»
Во-первых, из данной нормы не прослеживается, кто же должен выделить молодому специалисту жилье: наниматель или исполком – т.е. теоретически с требованием об обеспечении жильем можно обращаться как к одному, так и к другому.
Во-вторых, формулировка данной нормы не позволяет прямо сказать, что она устанавливает обязанность нанимателя (или исполкома) обеспечить молодого специалиста жильем или компенсировать ему самостоятельный найм жилья.
В-третьих, специальное законодательство не предусматривает непредоставление жилья молодому специалисту в качестве оснований для расторжения трудового договора или освобождения от возмещения затраченных бюджетных средств.
Вывод: обязанность нанимателя обеспечить молодого специалиста жильем прямо не прописана в законодательстве.
Вместе с тем, не следует опускать руки. Смело пишите заявление и нанимателю, и в местный исполком с требованием предоставить вам жилье или компенсацию за самостоятельный найм жилья, ссылаясь на приведенную норму. И тот, и другой обязаны вам ответить в течение 15 дней согласно статье 10 Закона «Об обращении граждан». Если смысл ответа будет сводиться к невозможности обеспечить вас жильем, следует обращаться в ВУЗ с требованием о перераспределении. 
Оговорюсь, что прямо сослаться на обязанность нанимателя или нарушение данной обязанности не получится, т.к. отсутствует прямая норма. Однако изложив подробно вашу ситуацию, ваши затраты на самостоятельный найм жилья и размер заработной платы, сославшись на пункт 28 Положения о распределении, приложив ответ нанимателя (или исполкома), я думаю, можно просить перераспределения.

#36 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 17:33

Просмотр сообщенияКирилл (22.9.2008, 22:19) писал:

Согласно Постановления  совета министров республики беларусь 23 сентября 2006 г. N 1255 об  утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные  бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего),  специалиста в ред. постановлений Совмина от 27.11.2007 N 1615, от 24.12.2007 N  1813  пункта 4.1 абзац 9 :«Молодые  специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и  (или) местные бюджеты в случаях:

    4.1. если они являются:

    лицами, призванными на  службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские  формирования Республики Беларусь;
  (абзац введен постановлением Совмина от 24.12.2007 N 1813).»


    "Справка о самостоятельном трудоустройстве не  выдается лицам, поступившим в учреждение образования на обучение на более  высокий уровень (ступень) образования в дневной форме получения образования, а  также лицам, призванным на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь,  другие войска и воинские формирования Республики Беларусь, до окончания службы."

     Я был призван на службу в резерве до трудоустройства. Согласно  закону РБ 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ «О воинской обязанности и воинской службе»  последняя редакция от 20 июля 2007 г. № 275-З (Национальный реестр  правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 175, 2/1372) Глава 1, Ст.  1 абзац 6: «служба в резерве – вид воинской службы, заключающийся в  обязательном исполнении гражданами, подлежащими призыву на срочную военную  службу, воинской обязанности путем  прохождения службы в воинских частях, иных организациях Вооруженных Сил или  транспортных войск Республики Беларусь (далее – транспортные войска) на  занятиях и учебных сборах в целях получения военно-учетной специальности».

Когда пришел трудоустраиваться после службы мне отказали, но справку о самостоятельном трудоустройстве в универе тоже не дают пока.
Пытаются меня трудоустроить туда куда был направлен.

Я правильно понимаю, что суд с меня средства взыскать не сможет если я перераспределяться не стану,как аргумент что мол будут обижать, раз их заставили меня взять насильно. :) Просто справку давать не будут? А она бы мне не помешала.

А к себе в ИП можно распределиться если деятельность по специальности?

ЧТО ДЕЛАТЬ ГОСПОДА ?!
  

Добрый день, Кирилл
В соответствии с абзацем 9 подпункта 4.1 пункта 4 Положения о возмещении средств молодой специалист, призванный на службу, освобождается от возмещения средств. Однако в соответствии с частью 4 пункта 5 данного Положения указанным лицам не выдается справка о самостоятельном трудоустройстве. Значит, молодой специалист, призванный на службу, не утрачивает своего статуса и по окончанию службы должен доработать оставшийся срок (срок службы входит в срок отработки по распределению).
В соответствии с пунктом 22 Положения о распределении ВУЗ решает вопросы о перераспределении молодого специалиста, который окончил службу, но не трудоустроился по ее окончанию у нанимателя, к которому был распределен (либо в связи с отсутствием у нанимателя такой вакансии, либо т.к. сам не хочет к нему трудоустраиваться).
Насколько я понял, в вашей ситуации у нанимателя уже нет возможности вас трудоустроить (за время нахождения вас на сборах предполагаемая должность перестала быть вакантной). Немного непонятно, каким образом ВУЗ «Пытаются меня трудоустроить туда куда был направлен». Если вакансия занята, то ВУЗ при всем своем желании не может заставить нанимателя ввести еще одну такую должность специально для вас!
В данном случае вы должны обратиться в ВУЗ за перераспределением. Если ВУЗ найдет вам работу в соответствии с полученной специальностью – вы должны будете доработать оставшееся время. Если нет – только в этом случае вы можете требовать справку о самостоятельном трудоустройстве.
Если же ВУЗ предоставит вам новое место работы по распределению, а вы не явитесь туда для трудоустройства, тогда с вас будут взысканы затраченные средства. 

Получить направление на работу по распределению к самому себе как к ИП, я думаю, многие бы не отказались. :)
Однако специальное законодательство в отношении работы по распределению подразумевает именно трудоустройство – возникновение трудовых правоотношений между молодым специалистом (работником) и нанимателем, основанные на трудовом договоре.
Деятельность индивидуального предпринимателя (когда человек работает на себя, а не по найму) не регулируется трудовым правом: сам с собой не заключаешь трудовой договор.

#37 Cергей(Гость)

Cергей(Гость)
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 17:54

Просмотр сообщенияВадим Пашкевич (23.10.2008, 13:13) писал:

Добрый день, Сергей.
Нет, вы не совсем верно поняли изложенные нормы и комментарий к ним. 
Пункт 5 Положения о распределении устанавливает обязательное правило, а именно: обязанность ЛЮБОГО молодого специалиста отработать по распределению установленный срок. 
С другой стороны при распределении некоторые категории молодых специалистов имеют соответствующие льготы. Например, молодому специалисту, который является инвалидом 2 группы, место работы по распределению предоставляется по месту жительства родителей или супруга. Но в этом случае молодой специалист также должен работать по распределению на том месте работы, которое ВУЗ нашел с учетом соответствующих льгот
Другой вопрос, что ВУЗ может не найти вам работу по распределению в г. Минске (предположу, что в г. Минске живут ваши родители или жена). В таком случае вам должны выдать справку о самостоятельном трудоустройстве и освободить от возмещения средств.
Абзацы 2, 5 подпункта 4.1 пункта 4 Положения о возмещении средств НЕ УСТАНАВЛИВАЮТ ИСКЛЮЧЕНИЯ из приведенного правила (обязанности любого молодого специалиста работать по распределению, если ему предоставлено место работы, в том числе с учетом тех или иных льгот). Однако данные нормы допускают освобождение вас от возмещения затраченных бюджетных средств, в случае если ВУЗ предоставит вам работу в г. Минске, а вы откажетесь приступать к работе у данного нанимателя или, например, уволитесь раньше срока по «виновной статье» (за прогул, распитие спиртных напитков и т.д.). 
Вывод: вы обязаны работать по распределению на том месте работы, которое найдет вам ВУЗ с учетом имеющихся у вас льгот (по месту жительства родителей или жены). Однако вы можете не явиться на работу к данному нанимателю или уволиться по любому основанию – и в силу приведенных норм будете освобождены от возмещения затраченных бюджетных средств.

Спасибо за помощь.Но хотел уточнить один момент.Мне найдут работу в Минске Допустим я к ней не преступлю,Меня уволят, отрабатывать уже не придется,а диплом при мне останется?Или его анулируют?сСпасибо.

#38 Руслан(Гость)

Руслан(Гость)
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 18:20

Сдраствуйте.У меня тот же вопрос ,Что у Сергея но у Меня 3Группа Инвалидности И 18 Статья Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС».Меня Интересует Обладаю я Теми же льготами ,Что и Сергей и какие конкретно льготы по 18 Статье я имею,если вообще они есть.Так как отрабатывать совсем не хочу.Заранее Огромное Спасибо.

#39 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 18:09

Просмотр сообщенияCергей (23.10.2008, 19:54) писал:

Спасибо за помощь.Но хотел уточнить один момент.Мне найдут работу в Минске Допустим я к ней не преступлю,Меня уволят, отрабатывать уже не придется,а диплом при мне останется?Или его анулируют?сСпасибо.

:)


За диплом можете не беспокоится. Поправьте меня, если ошибаюсь, но в законодательстве вообще отсутствуют основания для лишения лица диплома, выданного в установленном порядке.

Обязанность молодого специалиста работать по распределению - это одно. А диплом как документ, доказывающий, что вы окончили обучение по определенной специальности и выдержали итоговую аттестацию, - совершенно другое. Не стоит мешать карандаши с коровами :)...

Повторюсь, за нарушение молодым специалистом порядка работы по распределению (например, неявка на работу или расторжение трудвого договора по виновной статье) предусмотрен один вид ответственности - материальная в виде компенсации государству его издержек по обучению молодого специалиста.

Если в вашей ситуации вы не приступите к работе по распределению, то в силу приведенных мною норм Положения о возмещении средств вас (как бы иного не хотелось ВУЗу) освободят от возмещения этих средств.

#40 Vasil(Гость)

Vasil(Гость)
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 19:18

Привет, у меня такой вопрос могу ли я работая по распределению устроиться на вторую работу на пол ставки? И можно ли это сделать в организации на территории РФ, т.е. там своё трудовое законодательство.

#41 Vasil(Гость)

Vasil(Гость)
  • Гости

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 20:35

и ещё вопрос вдогонку, можно ли перейти на пол/четверть ставки работая по распределению?

#42 Tom

Tom
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2008 - 18:40

У меня такой вопрос: Я имею гражданство РФ и вид на жительство в Беларуси. Не является ли это основанием для отказа от распределения?

#43 Алексей(Гость)

Алексей(Гость)
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2008 - 13:03

Здравствуйте! Уважаемая группа "Вердикт Бай", прочитал вашу книгу о распределении молодых специалистов – просто здорово и все понятно. Но, к сожалению, я не нашел там ответ на свой вопрос: я молодой специалист вовремя прибыл к месту распределения, работаю уже четвертый месяц. По определенным личным причинам не могу дальше отрабатывать 2 года по распределению и хочу ДОБРОВОЛЬНО ВЫПЛАТИТЬ средства за обучение в бюджет. Как мне это сделать?
В ВУЗе говорят, сначала я должен уволиться, только тогда с меня имеют право деньги взять, так положено по инструкции в Порядке возмещения средств в бюджет (надо указать дату увольнения для расчета).
На работе мне говорят принести справку о выплате средств и тогда меня уволят.
Я от корки до корки их изучил Положение о распределении и Порядок возмещения средств в бюджет - нет там описания процедуры добровольного возмещения средств в бюджет, если я «законопослушный молодой специалист». Заранее благодарен.

#44 Алексей(Гость)

Алексей(Гость)
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 12:02

Вопрос
Добрый день! Помогите пожалуйста!
У меня такой вопрос:
Девушка закончила БелГУТ бюджет,специальность-комерческая деятельность,квалификация-экономист.Распределили на Барановичское отделение БелЖД,а оттуда направили на ст.Ситнина. Работает инженером по безопасности движения,в постановлении указано,что грубо нарушены права молодого специалиста, экономист и инжинер станции! Жилье и подъемные не предоставили! Нашли работу, взяли гарайтийные письма на перераспределение,что они могут предоставить работу по специальности,но Барановичское отделение не хочет отпускать и указывать причину! И поэтому она не может перевестись,и получить согласия от БелГУТа!
Подскажите пожалуйста,что нам делать и куда можно обратиться,ведь Барановичское отделение полностью не право!
Заранее благодарен!

#45 Тёна(Гость)

Тёна(Гость)
  • Гости

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 21:57

Объясните пожалуйста , могу ли я получить свободный диплом ,или каким будет порядок распределения в моей ситуации . Я замужем , муж в июне 2008 года закончил обучение на платной основе , получил свободный диплом . На работу ещё не трудоустроился . Я заканчиваю 5-й курс , есть ребёнок ,11 января 2007 года получили государственную квартиру в Витебске. Распределение состоится 15 января 2009 года, ребёнку 3 года исполняется 19 января 2009 года .

#46 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:03

Просмотр сообщенияРуслан (23.10.2008, 20:20) писал:

Сдраствуйте.У меня тот же вопрос ,Что у Сергея но у Меня 3Группа Инвалидности И 18 Статья Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС».Меня Интересует Обладаю я Теми же льготами ,Что и Сергей и какие конкретно льготы по 18 Статье я имею,если вообще они есть.Так как отрабатывать совсем не хочу.Заранее Огромное Спасибо.

Добрый день, Руслан.
Ответ на вопрос Сергея во многом является и ответом на ваш вопрос. Отмечу только, что норма абз. 2 пп. 4.1 п. 4 Положения о возмещении средств распространяется только на лиц, которые являются инвалидами 1, 2 групп или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет. 
Если у вас есть «чернобыльские» льготы, то на вас распространяется норма абз. 5 пп. 4.1 п. 4 Положения о возмещении средств.
Что касается льгот, установленных ст. 18 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», можете ознакомиться с ними самостоятельно здесь http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=v19100634

#47 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:05

Просмотр сообщенияVasil (29.10.2008, 21:18) писал:

Привет, у меня такой вопрос могу ли я работая по распределению устроиться на вторую работу на пол ставки? И можно ли это сделать в организации на территории РФ, т.е. там своё трудовое законодательство.

и ещё вопрос вдогонку, можно ли перейти на пол/четверть ставки работая по распределению?

Добрый день, Vasil.
Молодой специалист имеет полное право работать по совместительству у любого нанимателя, равно как и работать по распределению не на полную ставку (а на 0,5, 0,25 и т.д.) поскольку законодательством о распределении не установлено запрета на совместительство или работу не на полную ставку. Подробнее этот вопрос рассмотрен в моей статье – не поленитесь почитать п. 4.2 и 4.3.
Что касается трудоустройства на территории Российской Федерации, то с точки зрения Трудового кодекса, который регулирует трудовые и связанные с ними отношения на территории Республики Беларусь, ваши отношения с работодателями в России не будут рассматриваться вообще. 
В любом случае ваш наниматель по основному месту работы не имеет права запретить вам работать по совместительству в свободное от основной работы время

#48 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:05

Просмотр сообщенияTom (31.10.2008, 20:40) писал:

У меня такой вопрос: Я имею гражданство РФ и вид на жительство в Беларуси. Не является ли это основанием для отказа от распределения?

П. 4 Положения о распределении указывает, что распределению не подлежат выпускников из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, местом постоянного проживания которых являются иностранные государства.
Ст. 56 Закона «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» устанавливает, что вид на жительство выдается иностранцам, которые получили разрешение на постоянное проживание. 
При этом разрешение на постоянное проживание может быть аннулировано в случае, если иностранец пребывал за пределами Республики Беларусь более 183 суток в году (ст. 54 Закона). Следовательно, срок постоянного проживания в Республике Беларусь должен быть не менее 183 суток в год.
Таким образом, во время учебы и на момент распределения вы физически не могли постоянно проживать в иностранном государстве, т.к. 9-10 месяцев в году находились в Республике Беларусь.
Об этом же говорит и ст. 19 Гражданского кодекса: местом жительства гражданина признается тот населенный пункт, где он постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст. 4 Закона иностранцы на территории Республики Беларусь пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законодательством и международными договорами Республики Беларусь.
Таким образом, в случае если иностранец нарушает белорусское законодательство, он может быть привлечен к ответственности за совершенное правонарушение наряду с гражданами Республики Беларусь. В случае нарушения законодательства о распределении с иностранца, подлежащего распределению, могут быть взысканы денежные средства, затраченные на его обучение.

#49 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:06

Просмотр сообщенияАлексей (20.11.2008, 15:03) писал:

Здравствуйте! Уважаемая группа "Вердикт Бай", прочитал вашу книгу о распределении молодых специалистов – просто здорово и все понятно. Но, к сожалению, я не нашел там ответ на свой вопрос: я молодой специалист вовремя прибыл к месту распределения, работаю уже четвертый месяц. По определенным личным причинам не могу дальше отрабатывать 2 года по распределению и хочу ДОБРОВОЛЬНО ВЫПЛАТИТЬ средства за обучение в бюджет. Как мне это сделать?
В ВУЗе говорят, сначала я должен уволиться, только тогда с меня имеют право деньги взять, так положено по инструкции в Порядке возмещения средств в бюджет (надо указать дату увольнения для расчета).
На работе мне говорят принести справку о выплате средств и тогда меня уволят.
Я от корки до корки их изучил Положение о распределении и Порядок возмещения средств в бюджет - нет там описания процедуры добровольного возмещения средств в бюджет, если я «законопослушный молодой специалист». Заранее благодарен.

Добрый день, Алексей.
Действительно, описанная вами ситуация не предусмотрена действующим законодательством.
Приложение 2 к Положению о возмещении средств (п. 11) устанавливает только два случая, в которых рассчитывается размер денежных средств, который подлежит возмещению молодым специалистом:
1) увольнение молодого специалиста до истечения срока работы по распределению;
2) неприбытие молодого специалиста к месту работы по распределению.
Вместе с тем, я думаю, возможно следующее решение проблемы. 
Вы можете написать заявление в ВУЗ, где указать, сколько вы отработали из положенного срока, а также что хотите возместить затраченные бюджетные средства пропорционально неотработанному сроку, получить справку о самостоятельном трудоустройстве и уволиться. Укажите, что в соответствии с п. 36 Положения о распределении наниматель не вправе уволить вас по соглашению сторон или по желанию работника пока вы имеете статус молодого специалиста. А уволиться по виновной статье, чтобы ВУЗ смог произвести расчет денежных средств, – значит испортить свою трудовую книжку.
Также укажите желаемую дату увольнения (например, 1 февраля) и предложите ВУЗу произвести расчет денежных средств, которые вам придется возместить на указанную дату.
В соответствии со ст. 10 Закона «Об обращении граждан» ВУЗ в течение месяца должен дать вам ответ. Однако в ответе он может указать вам те же аргументы о невозможности такого расчета, которые вы озвучили в своем вопросе. 
Для подстраховки я бы посоветовал вам написать похожее письмо в Минобразования, чтобы чиновники, во-первых, подсказали свое видение проблемы, а, во-вторых, взяли на карандаш пробелы законодательства.
Если ВУЗ произведет расчет и выставит вам счет на возмещение денежных средств, вы его оплатите и получите справку о самостоятельном трудоустройстве, утратите статус молодого специалиста и сможете уволиться по соглашению сторон или по собственному желанию.

#50 Вадим Пашкевич(Гость)

Вадим Пашкевич(Гость)
  • Гости

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 18:07

Просмотр сообщенияТёна (27.11.2008, 23:57) писал:

Объясните пожалуйста , могу ли я получить свободный диплом ,или каким будет порядок распределения в моей ситуации . Я замужем , муж в июне 2008 года закончил обучение на платной основе , получил свободный диплом . На работу ещё не трудоустроился . Я заканчиваю 5-й курс , есть ребёнок ,11 января 2007 года получили государственную квартиру в Витебске. Распределение состоится 15 января 2009 года, ребёнку 3 года исполняется 19 января 2009 года .

Добрый день, Тёна.
Ваш случай прямо прописан в п. 17 Положения о распределении. Если на момент распределения вашему ребенку не исполнилось 3 года, вас должны распределить по мессу жительства семьи.
Если же распределение перенесут, и оно состоится после исполнения трех лет вашему ребенку, на вас все равно будет распространяться ч. 3 п. 16 Положения о распределении, в соответствии с которым вам все равно должны предоставить работу по месту жительства семьи.
Если в соответствии с данными нормами ВУЗ не сможет предоставить вам работу, вам должны выдать справку о самостоятельном трудоустройстве.