Заказать консультацию



Спасибо, мы скоро с вами свяжемся.

По рекламе и размещению в Юркаталоге звоните:

+375 44 77-361-33

Какие лазейки в законе при покупке машины могут использовать против вас

Казалось бы, о покупке-продаже автомобиля известно все. Но раз за разом мы возвращаемся к этой теме, потому что регулярно кто-нибудь из наших сограждан становится жертвой или профессиональных мошенников, или ловких знатоков юридических нюансов. Вот и сейчас, взявшись обсуждать вопрос приобретения авто с адвокатами Сергеем и Павлом Латышевыми, abw.by с удивлением нашел в этой заезженной теме ряд юридических ловушек, попасть в которые запросто может каждый.

Нормативно-правовая база

Указ Президента РБ от 15 октября 2007 года №504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств»

Гражданский кодекс, статьи 165-182, глава 10, статья 948 (http://etalonline.by/?type=text®num=HK9800218#load_text_none_1_)

Положение о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств (утвержденоПостановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.12.2002 №1849)

Повторенье — мать ученья

Сергей Латышев: Прежде чем обсуждать отдельные моменты и спорные ситуации, возникающие в процессе отчуждения транспортных средств, давайте еще раз вспомним требования, которые закон предъявляет к таким отношениям. Стоит отметить, что они четко урегулированы в законодательстве. Указ №504 предусматривает, что договор купли-продажи должен иметь в данном случае простую письменную форму.

Павел Латышев: Договор купли-продажи в обязательном порядке должен содержать указание на марку автомобиля, модель, год выпуска, номер кузова, шасси. Законодательство не относит цену к существенным условиям данного договора, но типовая его форма, утвержденная Советом Министров, содержит указание и на цену. Собственно говоря, трудно представить себе подобный договор, в котором стороны не определили бы цену продаваемого ТС.

С.Л.: Помимо письменной формы второй обязательный момент договора — он подлежит регистрации в ГАИ.

П.Л.: Дополнительно отметим, что в случае отчуждения транспортное средство должно быть заранее снято с учета — пункт 36 Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств. Или оно снимается с учета в момент регистрации договора купли-продажи в ГАИ — пункт 1.2 указа №504. Покупатель обязан поставить купленный автомобиль на учет в установленном порядке.

С.Л.: Указ №504 определяет еще один способ продажи автомобиля — через договор комиссионной купли-продажи. В этом случае покупатель получает на руки счет-справку установленного образца, которая является подтверждением факта заключения договора. Регистрация счет-справки не требуется.

Теперь — внимание: в соответствии со статьей 403 ГК, которая говорит о моменте заключения договора, договор купли-продажи ТС считается заключенным с момента его регистрации. Это означает, что если требуемая законом форма не соблюдена, то такие договоры являются недействительными. Закон прямо указывает, что таковые сделки считаются ничтожными, — пункт 1 статьи 166 ГК.

На основании сказанного можно сделать вывод, что любые другие действия, будь то передача документов на ТС или оформление доверенности в обмен на деньги, никакого отношения к купле-продаже ТС не имеют. Перехода права собственности на ТС от одного лица к другому не происходит, поэтому в лучшем случае иные действия можно охарактеризовать как передачу транспортного средства во владение и пользование. Можно предположить, что в лучшем случае может иметь место договор возмездного или безвозмездного пользования имуществом, хотя на самом деле волеизъявление сторон совсем иное. Здесь для сторон возникают и совсем иные риски. Для «продавца» это ответственность за вред, причиненный его транспортным средством в результате ДТП, для «покупателя» — риски, связанные с отсутствием права собственности на имущество. Доверенность можно отменить, собственник может умереть, что автоматически влечет прекращение доверенности, на автомобиль может быть наложен арест за долги собственника.

Как определить владельца и заставить его отвечать

- К вам приходят люди, у которых произошло что-то подобное и которые пытаются что-то придумать, чтобы вернуть все обратно?

С.Л.: Приходят, но нечасто. За последние три года, может быть, было 2-3 обращения об оказании юридической помощи по возникшей ситуации. К примеру, одни такие граждане рассказали, что точно так же как бы «продали» свою «копейку» за 200 долларов, отдали документы на машину без снятия ее с учета, а потом через год им из страховой компании приходит претензионное письмо — эти «жигули» въехали в дорогую иномарку. Выяснилось, что машина попала уже десятому человеку, который сразу после ДТП просто сбежал.

- И логично, что претензия предъявлена к собственнику…

С.Л.: Не совсем так. Согласно статье 948 ГК вред подлежит возмещению владельцем источника повышенной опасности. А владельцем может быть признан как собственник, так и лицо, которое управляло автомобилем на законных основаниях. Одним из законных оснований, указанных в ГК, является доверенность. А вот в случае с обычной передачей документов сложнее. Можно ли это считать законным переходом права владения, решает суд. Но так или иначе шанс для собственника избежать выплат — это выявлять «покупателей» по всей цепочке так называемой «продажи» ТС. Проблема в том, что если первого «покупателя» худо-бедно еще можно вычислить, то последнего, который бросил машину и сбежал, — практически невозможно. Его просто нет. Поэтому материальные претензии в подобных случаях, как правило, предъявляются к собственнику, который вправе привлечь к делу иных лиц в качестве соответчиков.

- Чтобы признать человека, получившего автомобиль, законным владельцем, необходимо обращаться в суд?

П.Л.: Необязательно. Наличие доверенности, как мы уже говорили, является подтверждением перехода права владения. Без суда удастся обойтись и в том случае, если человек, управлявший ТС, сам признает себя владельцем. Если он отказывается признать себя таковым, возникает спор, придется идти в суд.

- А если у собственника есть рукописная, нигде не заверенная расписка о том, что он продал свой автомобиль за определенную сумму? Доказательством чего эта расписка может служить?

С.Л.: Давайте порассуждаем о правовой природе этой расписки и денег, которые были переданы. Это не деньги за покупку, так как договора купли-продажи нет, поскольку форма его не соблюдена. Человек дал эти деньги взаймы? Но у нас нет и договора займа. У нас нет и договора аренды. С точки зрения права трудно определить, что это за деньги и что это за расписка. Мы приходим лишь к тому, что сделку купли-продажи следует считать недействительной, что по правилу реституции первая сторона должна вернуть второй деньги, а вторая первой — машину. Так что же должна подтвердить эта расписка?

- Хотя бы то, что человек, управлявший автомобилем, должен быть признан владельцем, поэтому именно он обязан возместить вред, причиненный в результате ДТП третьим лицам…

С.Л.: Полагаю, что решающее слово здесь остается за судом, за судебной практикой. В конечном итоге необходимо помнить, что у нас есть правило, установленное пунктом 1 статьи 950 ГК: «Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством, или в порядке, им устанавливаемом».

Также необходимо отметить, что проблема на самом деле гораздо сложнее. Ведь в нашем анализе мы не затрагиваем вопросы, вытекающие из законодательства, регулирующего обязательное страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Напрямую не вернуть, а окольными путями — запросто

- Если на имя человека выдана доверенность с правом продажи и он этот автомобиль продал, может ли собственник оспорить заключенную сделку?

П.Л.: Если договор купли-продажи будет заключен должным образом, то оспорить его можно, но шансы на получение положительного решения мизерные.

- Давайте введем в эту схему супруга (или супругу) собственника автомобиля. Согласно семейному и гражданскому праву, если ТС приобретено во время брака, оно является общей совместной собственностью супругов. Может ли супруг, не давший согласие на отчуждение машины, оспорить договор купли-продажи?

С.Л.: Может. В отношении общей совместной собственностью супругов у нас действует правило о том, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников.

- Но ведь ни в самом типовом договоре купли-продажи, ни при его регистрации в ГАИ никто не интересуется, получено согласие супруга или нет.

С.Л.: Это вытекает из статьи 256 ГК, нормами которой необходимо руководствоваться. В частности, нотариусы при удостоверении сделок с имуществом, находящимся в совместной собственности, получают нотариально удостоверенное согласие второго супруга на совершение сделки или берут от второго супруга письменное заявление, оформляя его как внутренний документ. На мой взгляд, это должно быть и при осуществлении сделок купли-продажи ТС.

- В этот моменте я хочу задать сакраментальный вопрос: какие шансы, если супруг(а) решит оспорить сделку?

С.Л.: Есть большие шансы выиграть спор.

В итоге суд заставит деньги и машину вернуть в исходные позиции?

С.Л.: Все зависит от того, что хотят стороны. У нас подобные споры возникают, как правило, когда при расторжении брака (или после расторжения брака) производится раздел совместно нажитого имущества, хотя могут быть и другие случаи. В какой-то момент супруг перестает ездить на своем автомобиле. Потом вдруг выясняется, что автомобиль уже продан. Тогда супруга предлагает варианты: или она пойдет в суд признавать сделку купли-продажи недействительной, или муж должен выплатить ей определенную сумму денег, или можно включить проданный автомобиль в счет доли имущества, подлежащей передаче в собственность супруга, продавшего ТС. Затем в основном спор перетекает в русло стоимости автомобиля. Но здесь стороны должны договариваться, поскольку в противном случае придется оплачивать экспертизу оценки ТС.

- Кстати о денежных спорах. Мы упустили еще один из возможных сценариев. В нормах ГК, касающихся выдачи доверенности, сказано, что лицо, на имя которого выдана доверенность, совершает сделки в интересах лица, выдавшего доверенность. Берем случай, когда выдача доверенности прикрывает в действительности сделку купли-продажи. То есть собственник уже получил за машину деньги. При этом он все равно имеет полное право потребовать и ту сумму, которая была получена, если автомобиль впоследствии отчужден третьему лицу?

С.Л.: Теоретически да. Предполагаю, что такая ситуация может возникнуть, если собственник узнает, что при «продаже» автомобиля он продешевил. К примеру, он отдал машину за 30 миллионов рублей, а «покупатель» выручил за нее же 70 миллионов. И при наличии такого спора мы опять придем к вопросу о правовой природе расписки между собственником и лицом, на чье имя выдана доверенность. Мы опять будем рассуждать о том, что это за сумма, которую заплатил человек, получивший доверенность. Кроме того, по доверенности он не имеет права продать ТС самому себе. И т.д. и т.п. Чтобы не возникало подобных ситуаций, мы читателям можем пожелать только одно: заключать сделки по отчуждению автомобиля точно в соответствии с требованиями законодательства.

Наталья ЖУРАВЛЕВИЧ
ABW.BY

2415